Кризисы целебны для отношений

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Как я уже неоднократно писал,
в отношения мы идем, чтобы удовлетворять свои потребности.

И когда находим такого человека, с которым, по нашему мнению, мы это можем сделать лучшим образом, то предлагаем ему отношения. И если его тоже все устраивает, то тогда есть шанс начать строить крепкие отношения.

Вот только есть одно важное замечание: отношения - это процесс. Отношения невозможно раз и навсегда построить.

Тогда что же происходит с отношениями, откуда появляются кризисы, чем они говорят (точнее кричат)? Давайте разбираться.

Пока в отношениях обоих супругов (мы поговорим о традиционной официальной семье) все устраивает, то, как правило, каких-ибо серьезных разногласий в семье не наблюдается. Супругам удается договориться об основных способах удовлетворения своих потребностей, и все прекрасно.

Однако со временем картина меняется. Новое место работы, проблемы со здоровьем, появление детей (а это отдельные люди со своими потребностями, причем, в отличие от супруга, их не выбирают), да и просто взросление супругов приводят к тому, что те способы коммуникации, те способы договариваться, которые супруги использовали до сих пор – престают работать. И вот тогда начинаются первые серьезные трудности.

Вроде бы делаешь все, как делал раньше, а удовлетворения нет, появляется злость на супруга (супругу), в ответ также, как правило, злость и непонимание. Все больше негативных эмоций, в результате начинают появляться предательские мысли – а что мы вместе делаем, если все так плохо.

И тут важный момент: нужно не проскочить так называемую точку невозврата, когда отрицательных переживаний по поводу отношений с данным человеком становится настолько много, что хорошего уже не рассмотреть. Тогда вероятность распада отношений становится почти 100%.

Важно при появлении недопонимания в отношениях помнить, что это состояние временное и связано с тем, что на настоящий момент вы, скорее всего, перестали понимать друг друга, что те способы, которые вы использовали для отношений раньше, просто перестали работать. Похоже, вы уже стали другими. И главное – это можно изменить, понимание можно создать заново.

И важно, чтобы этого хотели оба супруга. Один человек отношения не вытянет.

Итак, кризис - это всего лишь подсказка, что вы выросли из тех штанишек, которые когда-то для ваших отношений надели. Нужно подыскивать и одевать новые. Иначе вы можете погибнуть как семья, как единый организм.

Главное правило при этом – разговаривать между собой, делиться друг с другом своими эмоциями, страхами, мечтами, сомнениями, радостью, тревогой. Вы будете четче понимать, что с вами, донесете это до своего партнера, а также узнаете, в каком состоянии находится ваш партнер, что он хочет, а чего нет.

И тогда есть большая вероятность того, что за всей болью, разочарованием в партнере и в ваших отношениях вы найдете что-то новое для этих отношений. Что-то новое, что позволит по-другому взглянуть на совместную жизнь.

Конечно, есть более прямой и более дешевый путь – на семейную терапию к психологу.
Но не все на это решаются и предпочитают самостоятельно набивать свои шишки.
И это их путь.

Целебность кризиса в том, что можно в своих отношениях

  • перейти на новый уровень,
  • найти очередные точки и способы соприкосновения с супругом (супругой),
  • испытать новые эмоции и ощущения, которые до этого вам были недоступны.

В отношениях очень много граней, с большинством из них мы в своей жизни так и не соприкоснемся. Отношения - это таинство, познать которое есть шанс у каждой семьи. И ваши поиски выхода из кризиса всегда будут вознаграждены. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ