Замешательство

main_img

Многие считают замешательство признаком неуверенности, сомнений и страхов.

Замешательство - это напряженные, возможно, хаотичные действия человека с преобладанием тревоги. Замешательство часто сопровождается некоторой растерянностью и является показателем того, что человеку не всё в жизни удаётся контролировать.

У замешательства могут быть следующие причины:

  1. Внезапные события, к которым человек не готов. Непредсказуемость ситуации.
  2. Некомпетентность в какой-то сфере деятельности.
  3. Субъективная сложность ситуации.
  4. Незнакомая обстановка.
  5. Желание выглядеть лучше, когда это не совсем получается.

Предлагаю Вам выполнить следующее упражнение, которое поможет принять замешательство, поскольку принятие - это первый шаг на пути к изменению своего состояния.

Упражнение "Дар замешательства"

Замешательство - это возможность проявление вашего истинного Я.

Вместо того, чтобы пытаться устранить возникшее замешательство, постарайтесь подойти к этому как к серьёзному потенциалу. Не спешите как можно быстрее избавиться от этого, прибегая к каким-то осознанным действиям. Попытайтесь прочувствовать ваше замешательство, еще глубже войти в него, ожидая чего-то.
Наберитесь терпения, чтобы выдержать это напряжение, когда вам ничего не известно.

Для этого вам потребуется определённая практика.
Главенствующее Я внутри вас предпочитает контроль, ясность и определённость. Оно хочет разделять мир на «хороших мальчиков» и «плохих мальчиков», но в жизни обычно все не так просто. Мы относимся пренебрежительно и с нетерпением к дару замешательства. А необходимо скорее то, чтобы ваше Я приняло это замешательство, чем испытывало страх перед ним. Подумайте об этом как о расслаблении каких-то очень крепких и не поддающихся расслаблению мышц.

Начните осознавать то, как побуждение к действиям препятствует вашему истинному знанию. Вы можете даже поблагодарить эти практические, требовательные, перфекционистские и «деятельные» аспекты вашего Я за их вклад, но потом опять сфокусируйтесь на том, чтобы просто осознавать. Если вы постараетесь погрузиться в свое замешательство еще глубже, вместо того, чтобы бесцельно бегать по кругу или пытаться преодолеть его, тогда страх куда-то уйдет, и в конце концов вы придете к более глубокому пониманию вашей ситуации.

Вообще к этому дару замешательства следует относиться особенно трепетно, дабы расчистить пространство в собственной жизни для чего-то нового, что может прийти к вам. Для того, чтобы это работало, просто поменяйте свою обычную схему: не нужно ничего делать, просто понаблюдайте со стороны.

("Удовлетворенность" Роберт А. Джонсон, Джерри М. Рул).

Открытость опыту и чему то новому в жизни позволяет не находиться в замешательстве, а быть более уверенным и преодолевать существующие трудности.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ