Способность отпускать

main_img

Люди современного общества очень часто стремятся к перфекционизму, пытаются контролировать жизнь, быть лучше, быстрее и сильнее. Это изматывает, крадёт у жизни вкус и цвет, приводит к усталости и раздражению. Поэтому очень важно учиться отпускать многие вещи в жизни.

Когда Вы что-либо отпускаете, Вы получаете:
1) спокойствие,
2) мудрость,
3) принятие ситуации,
4) способность видеть многогранность и вкус жизни.

Вы учитесь жить в гармонии с собой.
Для тренировки способности отпускать жизненные ситуации, переживания и тревоги я предлагаю Вашему вниманию следующее упражнение:

Упражнение «Дар отпускать»
Упражнение Доктора Уоткинса.

Вспомните то время, когда Вы следовали по определённому пути, осознанно делая все возможное для достижения цели - и, тем не менее, этой цели вы так и не достигли.

Вспомните свои ощущения тогда. Загляните внутрь себя.
Кто или что в вас самих говорит вам о том, что не нужно туда идти?
Почему это следует контролировать?
Потратьте какое-то время, чтобы лучше узнать этот внутренний аспект в вас самих.

А теперь представим эту ситуацию вновь, на сей раз отпуская собственное желание.
Каким же образом ваш опыт может быть иным?

Доктор Уоткинс обращает внимание на то, что точно так же, как растёт все живое, пуская корни в благодатную почву, так и мы можем позволить себе совершить переход от известного к неизвестному.

Подумайте, с чем это можно сравнить: быть как растение.
Закройте глаза и представьте образ. Опустите на несколько секунд ваши представления о том, кто вы на самом деле, куда вы идёте и что можете там найти. Постарайтесь представить собственную жизнь, если допустить, что вы принимаете все то, что жизнь предлагает Вам. Взбираясь на скалу, попробуйте кардинально поменять собственный курс.

А теперь спросите себя: какие ситуации в моей жизни требуют от меня того, чтобы я отпустил их, и как бы я мог достичь подобного состояния сознания?

Многие люди предпочитают не отпускать ситуацию, поскольку, как им кажется, это будет означать поражение. НО отпустить – это не то же самое, что отказаться. Отпуская что-либо осознанно, делайте то, что может быть сделано, но также не забывайте и о границах вашего личного Я. Ведь точно так же, как бывают периоды, когда нужно взять инициативу в свои руки, утверждая собственную волю и желание добиваться ваших истинных целей, точно так же наступает время жертвовать вашими осознанными идеями.

Потренируйтесь осознанно отпускать жизненные ситуации.

Отпуская что-то, Вы, на первый взгляд, что-то упускаете. Однако это не так.
Отпуская, Вы можете приобретать удовлетворенность.

Для внутренней удовлетворенности совсем не обязательно что-то постоянно делать, куда-то торопиться, спешить и бежать к идеалу. Важно помнить о том, что гармония может быть внутри Вас, независимо от покупок, приобретений или кошелька.

Отпуская что то, вы всегда оставляете в себе что-то необходимое.
Это могут быть ресурсы, энергия, силы и настроение для создания чего-то действительно позитивного, полезного только для Вас. Отпуская многочисленные дела, Вы разрешаете себе отдыхать, быть наедине с собой или близкими. Именно делая то, что Вам действительно нравится и является полезным, Вы таким образом обеспечиваете себе отдых и удовлетворенность.

Состояние удовлетворенности будет приходить не сразу. Ведь порой бывает не так-то просто освободиться от привычки бегать и делать много не всегда нужных дел.

Попробуйте формировать привычку отпускать. Она будет противоположна привычке брать на себя слишком много (дела, ответственность, жизнь других людей).

Проживайте только свою уникальную жизнь. Не стремитесь прожить за кого-то или жить чьей-то жизнью, это будет приносить только кратковременную радость и больше омрачать, чем радовать.

  • Отпускайте своих детей, которые уже давно выросли и всё меньше и меньше нуждаются  в вашей опеке.
  • Отпускайте тех людей, которые заставляют Вас страдать.
  • Опускайте дела, от которых порой бывает ежедневная головная боль.

Учитесь постепенно отпускать, и это сократит Ваши бессонные ночи, излишние переживания, гиперответственность, которая разрушает, и прочие неприятности.

Всё, что Вам нужно - это набраться веры в себя и свои силы
и уже сегодня тренировать способность отпускать. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ