Болезнь и характер

Говорят, что все болезни от нервов. Говорят, что наши мысли могут сделать нас больными, что тело и душа зависят друг от друга. Так как же связаны болезнь и характер?

Все мы слышали, или читали о том, что определенные душевные состояния или черты характера могут вызывать определенные телесные недуги. Так, одни источники утверждают, что, к примеру, сквернословие вызывает выпадение зубов, а гнев – заболевание печени. В других говорится о том, что непрощенные обиды ведут к язве желудка, а зависть к сердечным болезням. Это интересно, но вот незадача – разные источники сплошь и рядом противоречат друг другу. Так, например, в одной книге сказано, что чувство вины вызывает рак, а в другой - всего лишь мигрень. Стоит ли верить?

Дело в том, что авторы подобной литературы, как правило, имеют отношение лишь к целительству. И замечая какую-либо особенность у одного человека (например парадонтоз у сквернословящего), они неправомерно переносят этот опыт на всех остальных людей.

НАУЧНЫЙ ВЗГЛЯД.

Наука скептически относится к подобным обобщениям. И действительно, сколько в мире существует гневливых людей с совершенно здоровой печенью, и наоборот, людей добродушных, но с печенью больной. Научный метод исследования состоит в том, что прежде чем делать какой-либо вывод, обрабатывается и проверяется большой массив данных, а не делается выводов из единичного случая. И что же говорит наука о связи болезни и характера? Наука говорит, что такая связь существует! Только она отнюдь не так проста и однозначна.

Научный взгляд склоняется к тому, что наша душевная организация и возможная болезнь связаны друг с другом посредством трех факторов. Назовем их так: 1.КОНФЛИКТ. 2.ЦЕЛЬ. 3.ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ.

  ВНУТРЕННИЙ КОНФЛИКТ.

Жизнь каждого из нас сопровождают внутренние конфликты. Так нас учат быть добрыми и участливыми, и вместе с тем требуют добиваться успеха, оттеснять конкурентов. Каждому человеку знакомы конфликты между долгом и выгодой, желанием и приличием. Конфликты начинают нас подстерегать с раннего детства и от того, какой способ их решения мы выработаем, и будет зависеть наш характер. Так, один ребенок обладает от природы бурным темпераментом, родители пытаются его осадить, а он сопротивляется, начинает из принципа делать все наоборот. И формируется из такого ребенка человек с вздорным, упрямым характером. А другого ребенка, с таким же темпераментом, родители «сажают» на чувство вины, говоря ему все время, что он плохой. Так формируется человек с заниженной самооценкой, неуверенный в себе. Таким образом, характер можно определить как привычный способ поведения и отношения, выработанный в детстве. И способ этот будет зависеть от того, как человек научится решать свои внутренние конфликты.

Как связаны характер и болезнь? Вот несколько иллюстраций. Существует немало людей, которым свойственны такие черты, как обязательность, педантичность, гиперответственность, повышенные требования к себе. Медики обозначили их так: «Личности типа A». Так вот, эти люди, как правило, страдают от гипертонии, атеросклероза, и других сердечно-сосудистых заболеваний. Почему? Потому что вследствие чрезмерных требований к себе, они постоянно находятся во взвинченном состоянии, а значит выработка адреналина и других стресс-гормонов хронически повышена. А от этого сердце и сосуды начинают быстро изнашиваться.

Известны и так называемые «Личности типа B». Внешне это люди гордые, независимые и самодостаточные. Но на самом деле, это лишь фасад, за которым прячется чрезмерная зависимость и боязливость. Просто они стыдятся этих качеств и прячутся под маской псевдосамостоятельности. А в глубине души они очень хотели бы оказаться младенцами, и быть в безопасности подле материнской груди, пить ее молоко. И слизистая желудка начинает воплощать это желание! Желудок начинает вырабатывать желудочный сок, будто молоко и правда поступает, но так как молока там нет, желудочный сок начинает разъедать стенки. Отсюда и частые случаи язвы у личностей типа B.

Существует гипотеза, что люди, обремененные сильным бессознательным чувством вины, склонны к онкозаболеваниям. Есть данные, подтверждающие эту гипотезу. Если человек чувствует себя «плохим», виноватым, и не может дать выход этому чувству, не может справиться с ним, склонен направлять ненависть на самого себя, на свой организм. Он как бы подсознательно хочет наказать себя за «плохость». Это может выражаться в том, что дает сбой система противоракового иммунитета.

Но ведь не каждая личность типа A – сердечники, не каждая личность типа B – язвенники, не каждый человек обремененный тяжелым чувством вины заболевает раком. Рассмотрим оставшиеся факторы.

ЦЕЛЬ.

Давно подмечено, когда у человека есть какая-то особо желанная цель в жизни, он может, как бы приказать своему организму: «Не болеть!»

Два врача на уикенд отдыхали на природе. Попали в сильный дождь и ужасно продрогли. Один из них заболел и слег с температурой в понедельник. Другой же в понедельник чувствовал себя хорошо, а слег только во вторник. Дело в том, что в понедельник оба врача должны были делать доклад, на научном обществе, но первый не любил выступать публично и этот доклад для него ничего не значил. А для второго врача, наоборот, доклад был очень важен, с ним он связывал большие надежды. Поэтому его организм мобилизировался и притормозил развитие инфекции.

Другой пример из истории литературы. Великий Гете работал над второй рукописью «Фауста», главным, по его словам, трудом своей жизни, в очень преклонном возрасте. Работал на протяжении семи лет, и чувствовал себя при этом хорошо. В январе 1832 года он закончил рукопись, перевязал ее бечевкой и поставил сургучную печать. Сразу после этого его здоровье ухудшилось и в марте того же года великого писателя не стало. Близкие Гете говорили: «Казалось, что срок жизни, отпущенный ему природой, закончился еще семь лет назад, но необходимость завершить свой труд поддерживала в нем и жизнь, и здоровье все эти годы».

Таким образом, если у нас есть цель, ради которой стоит оставаться здоровым, наш организм способен оказать болезни мощное сопротивление.

ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ.

Ну и конечно, не последнюю роль играет врожденная предрасположенность нашего тела к тем или иным заболеваниям. У всех нас есть свои слабые места. У кого-то сердце, у кого-то почки, у кого-то обмен веществ, а кто-то предрасположен к аллергии. А где тонко, там, как известно и рвется. Так, если вы по характеру тревожно-обязательный, сверхответственный человек, и к тому же у вас от природы есть предрасположенность к сосудистым заболеваниям, или к полноте, то вы один из первых кандидатов в «сердечники».

КАК ЭТО РАБОТАЕТ.

Итак, заболеем мы, или нет, будет зависеть от сочетания трех вышеперечисленных факторов: характера (или способа решения внутренних конфликтов), наличия или отсутствия цели, и врожденной предрасположенности.

Приведу один интересный случай. Ольга, двадцатипятилетняя девушка, всегда хотела завести кошку, но не могла себе этого позволить, потому что с детства страдала от сильной аллергии на кошачью шерсть. Как-то раз, подруга принесла ей подобранного на улице котенка и Ольга все- таки решилась оставить его у себя. Неделю ее преследовали насморк, слезотечение и кожный зуд. Но потом вдруг все симптомы исчезли и не возвращались больше никогда. Ольга излечилась от болезни, мучавшей ее с детства. Чем можно объяснить такое исцеление?

Ольга имела типичный характер аллергика. Такие люди очень недоверчиво относятся к чему- то новому и незнакомому, «чужому», от того им часто бывает трудно сходиться с новыми людьми, новым окружением. Им тяжело менять привычную обстановку на новую. А что представляет собой аллергия как болезненный процесс? Да то же самое, только на «языке тела». Аллергическая реакция возникает тогда, когда организм воспринимает какое-то вещество (шерсть, пыльцу, какую-нибудь пищу и так далее) как нечто чужеродное и начинает активно его отторгать. Котенок для Ольги тоже поначалу был «чужаком», но за эти несколько дней, пока он жил у нее, и она заботилась о нем и успела полюбить, он превратился для нее в родное существо. Ее душа приняла его, и организм тоже принял!

Кроме того, когда Ольга привязалась к котенку, она стала думать о том, что если аллергия не отступит, ей придется отдать уже любимое ею животное, а ей очень этого не хотелось. Таким образом, у нее сформировалась важная цель – сохранить котенка у себя, а для этого надо было выздороветь!

Благодаря всем этим процессам, происходившим в душе, ей удалось справиться с аллергией, несмотря на врожденную предрасположенность.

КАК СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ.

Какие рекомендации по сохранению здоровья можно дать исходя из нашего разговора? Попытайтесь изменить «болезнетворные» черты своего характера, самостоятельно или с помощью психолога, сумейте дать своим внутренним конфликтам более здоровое разрешение.

Сделайте свое существование осмысленным. Выработайте важные для себя цели в жизни.

Зная свои слабые места, берегите свое физическое здоровье. Ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь, дружите с физической активностью.

И будьте здоровы!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ