Как услышать и понять внутреннего ребенка?

main_img

В каждом из нас есть эмоциональная, иррациональная часть, которая называется "Внутренний ребенок".

"Внутренний ребенок" – это эмоциональный и поведенческий опыт, вынесенный нами из детства.

Бывали ли вы в эмоционально-нейтральных ситуациях, когда внутри внезапно оживали непонятные сильные и иррациональные чувства?

Например, страхи, неуверенность в себе, злость, ревность, или вы вдруг просто начинаете плакать.

В такие моменты из глубин вашего "Я" доносится голос Внутреннего ребенка.
И этот голос – осознаем мы его или нет – ежедневно звучит в нашей повседневной жизни:

  • "Я хочу быть лучше всех",
  • "Он оставляет меня в одиночестве",
  • "Мне нужно защищаться, чтобы выжить".

В результате уже во взрослом возрасте мы не можем признать достижений других людей или боимся вступать в отношения из-за страха отвержения, или реагируем на человека из настоящего так, как реагировали бы на кого-то из детства.

Будучи детьми, мы встречаемся с различными травматическими ситуациями. Например, ребенок, чьи родители развелись, может не выражать своих переживаний открыто. Он как будто бы консервирует и архивирует их на долгие годы. А спустя много лет очень сильно привязывается к своему партнеру и испытывает сильнейший страх потерять его. Такой же сильный, как когда он потерял одного из своих родителей. Можно сказать, что здесь, в этом страхе и звучит голос Внутреннего ребенка.

И здесь есть два варианта.

  1. услышать этот голос, этот страх и эту боль отвержения и переработать эти чувства. Это долгий и порой болезненный процесс – но он ведет к большей целостности, гармонии и полноте нашей жизни. На этом пути вы перестаете быть узником прошлого и открываете двери настоящему моменту вашей жизни.
  2. Есть и другой вариант - оставаться глухим к своим собственным чувствам и страхам. Но тогда вы остаетесь глухи и к себе – своим потребностям и желаниям. Есть вероятность, что в этом случае вы, так или иначе, будете бессознательно воспроизводить травматическую ситуацию и вновь и вновь переживать эти чувства в режиме реального времени. 

Порой этот голос внутри себя легко игнорировать, но он может превратиться в настоящие крики: психосоматика, хронический стресс, невроз, различные формы зависимость, ночные кошмары, одиночество.

У К.Г. Юнга на этот счет есть прекрасное выражение:

Депрессия подобна даме в черном. Если она пришла, не гони ее прочь, а пригласи к столу, как гостью, и послушай то, о чем она намерена сказать.

Голос, который вы слышите внутри себя (эмоции, навязчивые мысли, поведенческие паттерны, сновидения), очень много рассказывает вам о том, что вы действительно хотите,и кто вы на самом деле есть. Главное - научиться слышать этот голос, принимать и понимать его.

Но это не так просто. Ведь этот голос может рассказывать о тяжелых эмоциях, о травмах, которые произошли с вами много лет назад, или о том, что вам совсем непривычно видеть в себе. Итак, как же услышать этот голос в себе?

Как найти в себе этот голос. Попробуйте представить его в своем воображении. Попробуйте нарисовать его. Как он выглядит? Что он чувствует? Он весел? Испуган? Злится? Плачет? Ему стыдно? Ревнует? О чем бы он хотел рассказать взрослым? Что он хочет услышать? О чем он мечтает и фантазирует? Есть ли с ним кто-то рядом? Кто-то, кто защитит его или успокоит.

Попробуйте вспомнить свое детство – чего вам хотелось? О чем вы мечтали? Сбылись ли эти мечты? Попробуйте пофантазировать об этом, просто следовать за своими фантазиями. Куда они ведут вас? Быть может, со временем вы лучше начнете понимать свои глубинные потребности и то, как они воплощаются в вашей взрослой жизни.

Контактировать с Внутренним ребенком не всегда просто. Бывает очень сложно различить этот внутренний голос. Чаще всего он доносится до нас в виде эмоций – плач, страх, тревога, обида. И вначале кажется, что эти эмоции просто нескончаемые. И это естественно – они скрывались внутри вас годами и десятками лет. Но если вы наберетесь терпения и будете слушать, ждать, пытаться понять – однажды вы услышите, о чем же в действительности плачет ваш Внутренний ребенок.

И со временем Внутренний ребенок перестанет тонуть в своих эмоциях, переживет и интегрирует их. Со временем он преодолеет свои страхи, оставит их за спиной и выйдет в новый мир.

Ведь вы же не будете ожидать от реального ребенка, чтобы он точно рассказал вам, из-за чего он плачет? Думаю, вы просто дадите ему пространство, чтобы пережить эти чувства и интегрировать их. Потом, когда эмоции утихнут, он найдет способ рассказать вам о том, что с ним происходит и что он переживает. Главное оставаться внимательным слушателем своего внутреннего голоса. Может, что-то похожее стоит сделать вам и со своим Внутренним ребенком?

Как я могу позаботиться о "Внутреннем ребенке"?

  • Будьте терпеливы. Это не разовое занятие, это процесс, который может длиться достаточно много времени.
  • Попытайтесь принять в себе эти чувства. Порой они очень сильно конфликтуют с представлениями о себе. Взрослая, независимая, женщина, которая привыкла все контролировать, вдруг начинает чувствовать свою зависимость от мужчины. Эти чувства совершенно неприемлемы для ее разумной части. Но, в тоже время, это ее эмоции, желания и потребности. И они очень естественны для ее эмоциональной части. То, что чувствует ваш Внутренний ребенок – это ваши чувства; это часть вас.
  • Попробуйте довериться этому голосу. Попробуйте пойти за потребностями, о которых Вам говорит этот голос. Чего он просит от вас? Попробуйте позаботиться о себе так, как вы заботились бы о реальном ребенке.
  • Подумайте о возможности прохождения терапии, если вы чувствуете, что причина неблагополучия глубокая и давняя.

Помните, что психологическая травма – это эпизод жизни, а не приговор.

Берегите себя.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ