Что такое паническое расстройство?

main_img
Паническое расстройство (ПР) - тяжелое тревожное расстройство, которое характерно множественными приступами паники и страхом их повторения.

Паническое расстройство наступает тогда, когда человек пережил несколько панических атак на протяжении определенного периода времени и боится, что не в состоянии справиться с ними, либо что они приведут его к большей беде.

Паническое расстройство начинается по-разному, и лишь один приступ паники может нагнать столько страха, что создаст все предпосылки для развития расстройства. Многие люди всю жизнь опасаются летать на самолетах или чувствуют себя неуверенно в лифте либо на эскалаторе в метро, но всего один полет или короткая поездка могут доставить такой дискомфорт, что изменят кардинально ваше состояние и сделают вас заложником вашего страха.

Возникает чувство сдавленности в груди, дыхание затрудняется и становится поверхностным, возникает чувство удушья. Мало-помалу человек справляется с собой и уже вроде смирился с мыслью умереть в этом самолете, метро или лифте - и тут все заканчивается: стюардесса объявляет окончание рейса, эскалатор довез до места или дверь лифта открылась на вашем этаже…

Но вы трясетесь, обливаетесь потом, готовы потерять сознание, и окружающие люди смотрят на вас с опаской и беспокоятся за ваше здоровье

Большинство людей не понимают, что это Паническая Атака, и убеждают себя, что у них был сердечный приступ или другое смертельное заболевание.

Паническое расстройство часто встречается у людей, склонных к тревожности и мнительности, совестливости или чрезмерной ответственности. Распространены случаи, когда люди начинают бояться, что они сходят с ума, и этим лишь усугубляют свое состояние. Мало того, люди с паническим расстройством имеют в несколько раз больший уровень суицидальных мыслей и наклонностей. Паника настолько сильна, что даже смерть кажется облегчением. 

Паническое расстройство чаще всего развивается в возрасте 18-45 лет и возникает вместе с другими психологическими проблемами, такими как депрессия, а также может сопровождаться:

  • синдром раздраженного кишечника,
  • мигренями и головными болями,
  • синдром беспокойных ног,
  • усталостью и чувством переутомления,
  • нарушениями сердечного ритма.

Панические расстройства также часто сопровождают и другие виды тревожных расстройств:

  • обсессивно-компульсивное расстройство,
  • специфические фобии,
  • социальные фобии,
  • агорафобия.

Помогает ясное понимание того, что представляют из себя Панические Атаки (ПА).

Одним из ключевых компонентов панического расстройства являются панические атаки или по-другому приступы паники.

ПА - это интенсивный период страха и тревожности, который развивается очень быстро и достигает своего пика в течение примерно десяти минут.

Чтобы быть уверенным, что у вас симптомы именно панической атаки, а не что-то другое, необходимо исключить влияние любых психоактивных веществ или другого заболевания, которое могло вызвать такие симптомы. О причинах приступов паники можно прочесть в соответствующей статье.

Для ПА характерны следующие симптомы (сочетание нескольких из них может говорить о высокой вероятности ПА): 

  • учащенное сердцебиение,
  • потливость,
  • дрожь или тряска в теле или конечностях,
  • ощущения затрудненного дыхания,
  • чувство удушья,
  • боль или сдавленность в груди,
  • тошнота или расстройство кишечника,
  • чувство легкого головокружение, пошатывание, обмороки,
  • чувство отделенности от самого себя (я не в себе - дереализация),
  • страх потерять контроль над собой или сойти с ума,
  • страх смерти,
  • ощущения онемения или покалывания,
  • озноб или чувство жара. 

Во время панической атаки человек часто думает, что он умирает, и у него возникает острое желание бежать либо спрятаться.

Пример из рассказа клиентки (Ольга 29 лет):
«Я выходила из подъезда во двор и вдруг почувствовала приступ паники. Моя машина стояла вблизи, и я побежала к ней, но не смогла открыть дверь автомобиля, так как руки дрожали и не слушались меня. Я зачем-то стала прятаться между машинами, захотела даже залезть под одну из них. Затем я упала на колени, скрючилась прямо на земле и замерла, не в силах поднять головы. Через несколько минут приступ прошел, но меня еще долго трясло до дрожи, и я не смогла бы управлять автомобилем».

ПА могут произойти, когда человек напряженно ожидает, что вскоре произойдет некая пугающая ситуация, которая его страшит или связана с его фобией, а не с паническим расстройством как таковым. Это еще не говорит о расстройстве.

При паническом расстройстве человек испытывает постоянное беспокойство о том, что в будущем снова начнутся приступы паники или наступят другие последствия ПА. Начинаются заметные изменения в его поведении из-за страха их повторения и стыда, связанного с тем, что это могут увидеть окружающие.

Здесь нужна помощь психолога, так как пугающие мысли приводят к неспособности справляться с собой. Важно понять, что сами приступы не смертельны, и вам необходимо найти способы справляться со своим страхом, рождающемся в тебе без всякой на то причины.

Как остановить приступ паники?

Многие люди не понимают, что контроль над ПА начинается с устранения физических симптомов. Панические атаки на самом деле вытекают из нормальной реакции организма в ответ на раздражители, указывающие на наличие потенциальных опасностей. Человек испытывает приступ паники в тех случаях, когда чрезмерно эмоционально реагирует на внешние раздражители, с которыми встречаются все люди. То, как мы переносим стресс и адаптируемся к нему, во многом влияет на наше самочувствие. 

Итак, основные приемы совладания:

1. Контролируйте ваше дыхание. Оно должно быть постоянным и медленным, что приведет к замедлению пульса и снижению чувства головокружения и потливости. Прикройте глаза и сознательно дышите глубоко и размеренно. Глубокое дыхание - это медленное дыхание. 

2. Используйте практику Прогрессивной Мышечной Релаксации (ПМР), чтобы остановить приступы паники. Ее подробное описание есть свободно в Интернете, и главное удобство метода в том, что это упражнение можно делать, где бы вас не застала паническая атака.

Большинство специалистов рекомендуют делать ее лежа и, начав с ног, направлять ваш путь вверх по телу последовательно от одной группы мышц к другой, пока не доберетесь до мышц лица. Однако она может быть вполне эффективна, когда вы сидите или стоите. Если приступ паники застиг вас в тесном вагоне метро, не стесняйтесь и приступайте к ПМР. Конечно, в общественном месте не очень удобно работать с мышцами лица, но всегда можно ограничиться менее заметными этапами этого действенного метода.

3. Водные процедуры тоже очень эффективны, и они не обязательно должны быть доступны в моменты приступов. Я настоятельно вам рекомендую прочитать серию статей о водолечении и дыхании в воде.

Подводя итог, хочется отметить:
паническое расстройство – это не только приступы паники, с которыми можно справиться самостоятельно. Это всегда повышенная мнительность и тревожность, которые поддерживают их появление и возобновление. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ