Синдром сдавления Или сопротивление изменениям в психоанализе

Раздел: Статьи
Категория: Я и психолог
main_img

В медицине катастроф есть такой термин – «синдром сдавления».

Он развивается, когда человек продолжительное время (речь идет о часах) находится под завалом.

Википедия:
Одно из первых описаний синдрома сделал французский хирург Кеню (Е. Quenu, 1918) во время Первой мировой войны: «Один французский офицер находился в убежище, когда в него попала граната. Во время взрыва бревно упало на его ноги и придавило их таким образом, что он не мог двигаться. Через довольно длительный промежуток времени спасательный отряд нашел раненого, причем было обнаружено, что обе ноги ниже того места, где лежало бревно, были темно-красного цвета. Раненый находился в хорошем состоянии и энергично направлял деятельность отряда по его спасению. Но едва только бревно было снято с ног, как немедленно развился шок, от которого он впоследствии и погиб».

Спасатели рассказывают, что люди, с которых сняли тяжелый, калечащий их груз, кричат от боли и просят вернуть этот гнет назад. Ткани, сдавленные в течение нескольких часов, находились в состоянии глубокой гипоксии и частично были некротизированы. При освобождении от завала начинается стремительное распространение некроза по сохранившимся тканям, сопровождающееся интоксикацией организма продуктами распада.

То есть освобожденные люди действительно могут быстро умереть, если им не оказать экстренной и грамотной медицинской помощи.

Сходные процессы происходят в психике, когда в результате психотерапии выводятся на уровень сознания подсознательные процессы, которые до этого блокировались в БСЗ.

Высвобождаются огромные запасы энергии, которые ранее уходили на ограждение сознания от «опасной», вытесненной информации. Эта энергия призвана дать человеку возможность стать свободным, счастливым, уравновесить его мечты, планы, таланты и ресурсы на их реализацию.

Но одновременно с этим поток поднимает со дна души всю ту грязь и боль, невыносимую для переживания, которая ранее содержалась в тюрьме неосознавания. И интоксикация этой болью может быть еще страшнее, чем интоксикация продуктами распада мертвых тканей…

И хотя инсайт в психотерапии ощущается как освобождение, состояние эйфории, вслед за ним приходит боль и другие болезненные эмоции. Приходит страх перед необходимостью жить по-новому, будучи новым человеком. А все непривычное, даже однозначно хорошее, вызывает сильную тревогу, страх перед неизвестностью.

Новые возможности, новые ресурсы поднимают на новую высоту жизненную планку, и человек боится не справиться с этой задачей, не взять новых рубежей, не оправдать новое предназначение, попросту говоря – ему очень страшно облажаться…

И весь этот ворох страхов венчает горечь за свое прошлое, за ушедшую часть жизни, которая, как теперь это ощущается, была прожита совершенно неправильно и, может быть (как это больно!!!) – зря?

Вот почему пациент, которого психотерапевт «извлек из-под завала», тоже зачастую хочет вернуться обратно в прежнее состояние. Этот процесс называется сопротивлением изменениям и является абсолютно естественным.

Специалист поможет вам справиться с «послеоперационным периодом»,
тщательно проанализирует его содержание, контейнирует затапливающие вас эмоции.

Однако становится ясно, что оставаться наедине с результатами вскрытия инкапсулированного психикой содержимого так же опасно, как после освобождения из-под завала оказаться без медицинской помощи. И очень много вопросов вызывают возможные последствия применения краткосрочных разовых психотерапевтических методик, типа расстановок по Хеллингеру…

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ