Папа может! Феномен отцовства

main_img
Я хочу, чтобы все из людей
понимали все эти масштабы.
Половина души у детей
называется словом «Папы»…
Те минуты, что я с тобой проводил,
Мне не забыть никогда.
Спасибо папа, за то, что ты был,
за то, что ты есть,
За то, что ты будешь всегда.
Слава Мясников

Так много статей посвящено теме материнства, ее значению в формировании психики ребенка, самоотдаче матери в процессе воспитания, взросления и формирования ребенка.

А как же быть с отцом? Какая роль, ну кроме очевидной, в жизни ребенка и матери?

Мать и отец (мы не будем рассматривать случаи ЭКО) зарождают новую жизнь. Мать вынашивает в себе плод девять месяцев и в прямом смысле слова живет с плодом одним целым. После рождения малыша мать продолжает находиться в симбиотической связи с ребенком. И только отец может и должен разорвать эту связь.

  • Благодаря отцовской фигуре ребенок познает закон.
  • Благодаря отцовской фигуре ребенок узнает законы социума.
  • Благодаря отцовской фигуре ребенок становится отдельной личностью.

Конечно, так или иначе, вероятнее всего, когда-нибудь, возможно, это случится и без отцовской фигуры. Но насколько бы сильной ни была женщина, она не может заменить ребенку отца, особенно мальчику.

В терапии специалисты часто сталкиваются с молодыми людьми, у которых проблемы при построении отношений в паре. Часто они просто не знают, как себя вести с женщинами. А те формы поведения, которые они заимствуют из фильмов или у знакомых мужчин, зачастую очень искажены и далеки от реальности.

Поэтому именно папа может научить мальчика быть мужчиной и партнером для женщины (качество формирования отношений в большем будет зависеть от того, какие взаимоотношения были у него со своим отцом).

Девочка поймет и усвоит, что она самая красивая, умная и единственная только благодаря отцу.  В процессе прохождения Эдипового комплекса она сможет научиться на бессознательном уровне быть в паре. Поэтому только папа может научить девочку не сомневаться в собственной привлекательности, а значит и быть достойной того, чтобы ее любили.

Для ребенка, независимо мальчик это или девочка, оба родители важны в равной степени. Нарушение данного баланса приводит к дисгармонии в формировании психики ребенка.

Любая из проблем, возникающих в процессе деторождения и воспитания потомства, в равной степени лежит на плечах отца и матери.

  • Женщина в предродовом состоянии находится в прямой связи с ребенком, она не только психически, но и телесно переживает все происходящее, она находится в контакте, и у нее есть знание и чувство того, что происходит с ее телом.
  • Для мужчины это всегда ожидание неизвестности и много страхов относительно того, кого он создал, и что произойдет с женским телом после рождения ребенка.

Мать и дитя неразделимы, отец, согласно сегодняшней практике, часто чувствует себя выброшенным из семьи. А ведь именно он тот единственный, кто должен быть рядом и оберегать мать и дитя. Именно отец в этот период является добытчиком, и так было всегда. Мужчина, способный принести добычу в пещеру, имел доступ к женщине, а значит и к продолжению рода.

Женщина должна осознавать значимость отца-защитника и всячески поддерживать его, ведь у отца двойная забота: забота о ней и о малыше. Важно понимать, что к основной биосоциальной функции женщины относится рождение ребенка, но именно отцовская биосоциальная функция состоит в том, чтобы сохранить ребенку и матери жизнь.

Только наличие отцовской фигуры помогает беременной женщине быть уверенной в завтрашнем дне. На сегодняшний день очень часто женщины рожают без мужей, и это не вызывает протеста у большей части социума. Но тестирования рожениц показывают, что уровень тревоги гораздо ниже у женщин, рожающих детей в браке, где у будущего ребенка есть отец.

И каким бы ни было хорошим материальное положение матери, оно не в состоянии заменить наличие живого и родного отца. Практически в каждой семье у ребенка, росшего без отца, есть легенда о «гибели отца-героя», что лишний раз подтверждает, насколько важно наличие отцовской фигуры в жизни ребенка (а учитывая, что легенду сочиняет мать, то и матери).

А кто, если не отец, поможет женщине пережить бессонные ночи, разделить ее усталость, и тем самым будет для нее и для ребенка психологической поддержкой. Большинство женщин, страдающих послеродовой депрессией, либо одиноки, либо страдают от нехватки заботы и поддержки со стороны мужа. Кто ее рассмешит и просто обнимет, где еще может почувствовать себя мать и ребенок так надежно и уверенно, как в отцовских объятиях, сильных и защищающих.

Кто, кроме отца, может играть с ребенком по-мужски в войнушку и нахваливать первые дочкины блины.

Кто, как не папа, научит приемам самообороны, пойдет играть в футбол, накачает спустившееся колесо.

Чьи слова о том, что дочь самая красивая в мире, будут самыми важными в ее жизни. Ведь опираясь именно на это знание она будет самой красивой и достойной любви в мире, и именно благодаря этим словам ее будут любить. Так рождается вера в себя.

Ведь именно с отцом приходят новые способы взаимодействия с миром, для мамы достаточно жалобного взгляда, но с папой это не проходит. И поэтому именно отец учит нас быть социально контактными, именно с отцом ребенок учится взаимодействовать с миром, который не выполняет любой каприз по первому требованию, и к нему нужно искать новые подходы, как и к отцу. Только мама и папа могут воспитать целостную личность!

Половина души у детей называется словом «Папы» …

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ