Самый лучший день

Раздел: Статьи
Категория: Деньги
main_img

Много работаете, но мало успеваете?

Разрываетесь между семьей и работой?

Испытываете постоянную неудовлетворенность?

Хотите реализовать новые идеи, но у вас масса незавершенных старых дел?

У вас эмоциональное выгорание и хроническая усталость?

Пришло время менять обычный жизненный сценарий и навести порядок в мыслях и в делах.

На помощь придут некоторые хитрости тайм-менеджмента.

Разбиваем день на блоки!

В зависимости от вашей занятости и интересов наполните каждый блок событиями, которые вы планируете сегодня осуществить.

Важно! В каждом блоке должна быть одна, самая важная задача на сегодня. И у этой самой важной задачи должны быть ясные и четкие критерии завершенности, результата, то есть вы должны однозначно понимать, что задача выполнена, точка. Любая незавершенность отвлекает сознание, и вам будет сложно приступать к новому делу или просто к отдыху. Осознание того, что дело сделано, придаст новых сил и улучшит настроение.

Распределите блоки по времени, только помните, что здесь самое важное. Не жесткий план, а действие и результат. Ничего страшного не произойдет, если вы поменяете какие-то блоки местами или разобьете какой-то блок на несколько частей.

Если к концу дня какая-то из важных задач не решена, а от нее многое зависит, тогда пересмотрите свои планы на следующий день, замените приоритетную задачу завтрашнего дня сегодняшним незавершенным делом. Только учтите, что задачи можно менять только в рамках одного и того же блока. Не стоит замещать открытое дело в блоке «работа» на блок «семья» или «здоровье».

  • Откажитесь от лишних и бессмысленных дел, которые просто "пожирают" ваше время.
  • Фокусируйте свое внимание на том, что сделано, а не на том, что «зависло», вы перестанете испытывать недовольство собой и чувство вины.
  • Поощряйте себя за выполненную работу, это повысит вашу самооценку, а вместе с ней и личную эффективность.
  • Позволяйте себе отдыхать и получать удовольствие.
  • Не стремитесь быть идеальными, перфекционизм нередко приводит к одержимости, невротическим состояниям, повышенной тревожности и к хроническому чувству вины.

После применения этой методики процент выполнения моих задач подскочил с 40% до 70%.

Попробуйте! По сути, вы будете выполнять те же действия, что обычно, только поменяете свой угол зрения на решение поставленных задач. Добрых вам перемен!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ