Две разрушительные силы в жизни - обида и вина

main_img
У многих из нас есть «рубашка из стрел» - нас ранили снова и снова, а мы по-прежнему находили мужество следовать своим путем.
 (К. П. Эстес «Освободите сильную женщину»)

Трудно найти человека, который бы никогда в жизни не переживал обиду или чувство вины.

Жестокие слова и поступки, отвержение и пренебрежение, грубость и ненависть – все это причиняет огромную боль.

И чем больше ядовитых стрел в нас попадает, тем больше ран в душе. И тем больше обиды, которая в нас накапливается, подобно тяжелым камням, и в буквальном смысле делает неповоротливыми, неуклюжими и неловкими – в жизни и в отношениях с другими людьми.

Ведь каждый новый контакт с другим человеком начинается с внутреннего вопроса: «Причинит ли он боль?».

В результате мы «держим дистанцию» даже там, где не нужно. Ведь камни прошлых обид удерживают на месте и не позволяют сделать шаг навстречу другому человеку.

Кто знает? Может быть, именно этого одного шага нее хватает, чтобы «шагнуть в счастье»?

Кто знает? Может быть, избавившись от камней обид, мы могли бы сделать столько шагов, сколько нужно, чтобы пережить радость жизни, счастье и полноту себя?

Именно поэтому обида (защитная реакция на боль, отстранение) и вина (раскаяние, сожаление) являются разрушительными силами в жизни. Их тяжесть бывает настолько велика, что не позволяет идти по жизни так, как мы бы того хотели.

  • С точки зрения психологии обида – это комплекс мыслей и чувств, основанных на внутренней оценке людей, себя или ситуаций как нежелательных, неприятных, болезненных.
  • С энергетической точки зрения обида – это «привязь» на эмоциональном плане, связь с тем человеком-ситуацией, кому обида адресована. Такой колышек, к которому обида привязывает нас и не дает двигаться дальше. Чем больше обид, тем сильнее привязь, которая нас держит.
  • С кармической точки зрения обида – это то, что обуславливает будущие ситуации и создает связь, которая может быть перенесена в следующие жизни.

Часто обиды вызывают к жизни проклятия в адрес обидчика (чтоб тебе пусто было…), обеты и клятвы (никогда больше), которые сужают будущее, не позволяют реализоваться желательным жизненным сценариям. Сказанные в сердцах слова, клятвы и проклятия быстро забываются, но сохраняют свою силу на неопределенный срок.

Обида и вина – две стороны одной медали. Они тесно связаны и невозможны одна без другой. Ведь, обидев человека, мы всегда испытываем чувство вины, неловкости, злости.

Эти чувства всегда парные. Это означает, что эмоционально связанными оказываются оба участника ситуации. И кто бы ни сделал первый шаг на пути прощения, освобождаются оба.

Не стоит ждать, пока другой человек освободит Вас. Сделайте это сами.

Чем больше обид и вины мы накапливаем, тем тяжелее «чемодан с камнями», тем труднее идти по жизни, ведь с каждым шагом мы вынуждены, напрягая все силы, тащить его за собой.

Прощение высвобождает заблокированные ресурсы и направляет их на улучшение жизни.

Умение отпускать накопившиеся обиды позволяет перезапускать жизненный сценарий. Недаром во многих культурах и религиях есть День прощения.

Такой день каждый может организовать для себя самостоятельно.

Достаточно вспомнить в конце недели (месяца) всех людей, с которыми успели пообщаться, искренне обратиться к ним, попросить прощения за все вольные и невольные обиды, которые могли быть. А если есть эмоционально непростая ситуация, то поработать с ней отдельно.

Ведь поговорить с человеком можно даже на расстоянии, используя так называемую субъективную коммуникацию и энергию сознания. Достаточно представить себе того человека, к которому мы хотим обратиться. И, удерживая его образ, произнести все важные слова, которые, возможно, трудно было бы сказать при встрече.

Помочь простить и отпустить обиды и чувство вины помогают так называемые разрешающие утверждения. Приведу несколько примеров:

Никто мне не друг и никто мне не враг. Но каждый – Учитель.
Спасибо тебе за то, что ты был в моей жизни, помог мне получить этот ценный для меня опыт.
Благодаря тебе и той ситуации я научился
И теперь я могу (лучше понимаю, умею, осознаю)…
Я прошу тебя простить мне все обиды, которые я нанес тебе вольно или невольно – словами, поступками или действиями.
И я прощаю тебя за всю боль, разочарование и несбывшиеся ожидания, которые я испытал в той ситуации.
Я отпускаю все трудные чувства настолько, насколько могу сейчас это сделать. И оставляю себе тот ценный опыт, который получил.
Судьба нас свела в той ситуации, чтобы каждый научился чему-то ценному и важному.
И я признаю и осознаю ценность той ситуации для меня. Благодаря ей, я могу (лучше понимаю, осознаю, умею, чувствую)…
Я признаю и осознаю, что мы оба – я и ты – не совершенны и находимся на пути к совершенству.
Я прощаю тебе твои слова, мысли и поступки, которые причинили мне боль. Я признаю свою боль и ее ценность – она научила меня (позволила осознать, принять, увидеть, переоценить…). И я отпускаю боль.
Я прошу тебя простить мне мои слова, мысли и поступки, которые вольно или невольно могли причинить тебе боль.
Пусть между нами останутся только уважение благодарность и любовь.

Обратите внимание, что разрешающие утверждения эффективны, только когда произносятся искренне, от чистого сердца. Именно тогда приходит ни с чем не сравнимое ощущение легкости и свободы, полноты энергии и жизни, которое захлестывает с головой.

Обиды должны умереть, чтобы в Вашей жизни могла родиться Любовь…

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ