Как избавиться от обусловленности в отношениях?

main_img

Возможно ли наблюдать без малейшего движения мысли?

Возможно ли перестать быть обусловленным прошлым опытом и открыться новому опыту?

Обусловленность.
Мы всегда чем-то обусловлены.

Когда мы смотрим на человека в первый раз, мы еще не успели стать обусловленным отношением к нему, так как мы его еще совсем не знаем. Наше восприятие чисто, осознанно, мы словно впитываем весь его облик, всю его суть, пытаемся ощутить каждое движение его тела, его глаза, голос, слова - все, через что он себя проявляет. Мы узнаем что-то совершенно новое для нас.

Но когда мы встречаемся второй раз с этим человеком или когда мы встречаемся в десятый раз, или видимся уже на протяжении тридцати лет каждый день, будь это наш муж или жена, то мы уже по другому воспринимаем человека - не как нового, но как уже знакомого, хорошо или плохо, но уже есть какое-то представление о нем.

И чем больше мы имеем дело с этим человеком, тем больше мы о нем узнаем и тем больше обуславливаемся тем, что мы о нем знаем. Как нам кажется, мы уже знаем, что он сейчас скажет, как посмотрит, мы полностью предугадываем его поведение, его мысли, его чувства.

Но что происходит на самом деле?
Мы не оставляем никакой свободы этому человеку, свободы в плане выражения себя в этих отношениях. Тот образ, который мы склеили из совокупного прошлого опыта взаимодействия мешает этому человеку поступить иначе, не в соответствии с этим образом, который мы же сами и создали.

Таким образом, изо дня в день мы обуславливаем наши отношения, мы обуславливаем и себя и другого человека. Потому что мы начинаем видеть не то, что есть на самом деле, а то, чем мы сами являемся в данный момент, то есть наши представления о человеке, а не самого человека.

Как писала Латьенс Мери в своей книге "Жизнь и смерть Кришнамурти":
"Понятие, которое я находила наиболее трудным, звучало как «наблюдатель есть наблюдаемое». В конце концов я пришла к такому толкованию: субъект смотрит на свои внутренние состояния предвзятым умом; и, следовательно, он видит только отражения себя. Что мы есть, это то, что мы видим. Понятие высшего Я, которое могло бы направлять другие субъекты, – иллюзия, поскольку есть только субъект. Когда в других беседах К. говорил: «Переживание – это переживающий», а «Думающий – мысль», – он просто пользовался разными словами для выражения одной и той же мысли."

Что же нам делать? Как изменить наши отношения с людьми?

Начать надо с самого себя.

  • Нужно пытаться каждый миг смотреть на мир чисто, будто мы только сегодня утром родились.
  • Нужно пытаться найти в себе эту внутреннюю тишину, которая позволит воспринимать беспрепятственно всё, что нас окружает, и всех, кто с нами рядом.
  • Учиться воспринимать близкого человека не как хорошо знакомого и предсказуемого, не ограничивать его рамками своего образа, а так, будто бы мы впервые видим этого прекрасного человека, дать ему возможность быть тем, кто он есть здесь и сейчас.

Как изменить свое сознание?
Смотрите просветляющее интервью с великим духовным учителем Джудду Кришнамурти

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ