Почему дети начинают воровать?

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Рассмотрим такое явление, как детское воровство, с точки зрения семейной системы.

Будем считать, что это семейный симптом.

Давайте вместе поразмыслим - какая может быть причина такого поведения детей?

Дети своим поведением как бы "воспитывают" родителей, намекая им, что в семье что-то неладно. На что нам может указывать то, что дети начинают присваивать чужие вещи?

Жалуется мама 11-летней девочки:
«Второй год ловим ее на краже, ворует только дома, в основном деньги, тратит их на чипсы, жвачки и так далее. В беседе все отрицает или говорит, что больше так не будет. Смотрит нагло в глаза и врет. Как отучить ребенка от воровства? Уже и беседовали, и пугали, и по-хорошему, и даже били, но она продолжает свое».

Какая причина, что девочка берет без спроса деньги?
(Кстати, в этом возрасте (до 12-13 лет) такое поведение не называют "воровство", нужно так и говорить - "берет без спроса, берет чужие вещи", так как ребенок поступает так бессознательно).

Иногда в семье так бывает, что нет четкой границы - где чьи вещи, нет уважительного отношения к вещам друг друга, люди так и говорят: "мы же семья, какие здесь могут быть предрассудки?". Все могут взять вещь другого без спроса, зайти в комнату без стука. Тогда ребенок начинает как бы "воспитывать" членов семьи, заставляя их произносить фразы: "это мое", "это не твое", "это брать нельзя".

Например, в одной семье, где мальчик 9 лет начал брать у своих друзей вещи без спроса, как бы «забывая их вернуть», мама призналась, что неуважительно, даже пренебрежительно относится к подаркам своего мужа…

В другой семье можно наблюдать такую картину: ребенок смотрит телевизор, папа пришел, без церемоний переключил канал и, как ни в чем не бывало, начал смотреть футбол.
Зачем ему спрашивать разрешения у сына? Это же его сын. Тогда почему он ждет, что ребенок будет церемониться, доставая у него из кармана деньги?..

Давайте еще подумаем, почему именно в этом возрасте (младший школьный) происходят такие вещи? Ребенок вступает в период подросткового возраста. Что важно для подростка в этот период, какие необходимые навыки он должен получить, чтобы успешно вступать во взрослую жизнь?

В первую очередь он «создает» портрет себя.
Кто он, чем он отличается от своих сверстников, в чем его индивидуальность, непохожесть на других, чем он выделяется среди одноклассников?

Видите, зачем ему нужен навык с определением границ – «это твое, а это мое»? Для того, чтобы у него мог сформироваться отдельный портрет себя, свой индивидуальный мир, и чтобы он чувствовал, что его «мир» уважаем и ценен.

В связи с этим рекомендации родителям:
пожалуйста, критично посмотрите - как в Вашей семье с "границами" каждого члена семьи, насколько они уважаются, или у Вас все общее? Если у Вас второй вариант, значит, нужно в первую очередь начать внимательно следить за собой, приучая и детей в том числе уважать границы друг друга.

Рассмотрим еще одну причину – почему у детей появляется тяга брать чужие вещи. Приведу пример. Мама считает, что самое лучшее воспитание - на живом примере. Дочь 10 лет убрала комнаты, помыла полы. Мама посмотрела, что-то ей не понравилась. Она приводит дочь к соседям, у которых такая же дочь, и говорит ей, показывая на пол: "Видишь, как Маша чисто вымыла пол? Вот как нужно".

Маша стоит рядом и все это слышит. Как Вы думаете, какие чувства сейчас у нашей девочки? Правильно, она сгорает от стыда. До этого момента они были подружками с Машей. Теперь она ненавидит Машу и по дороге как бы невзначай прихватывает что-то из Машиных вещей (куколку, заколку или еще что-то) – чтобы не задавалась!

Уважаемые родители! Постарайтесь избегать сравнивать своих детей с другими.
Если Вы готовы сделать замечание своему ребенку, найдите сначала, за что его можно похвалить, и затем скажите, что ему еще необходимо исправить.

Ваше сравнение с другими детьми приводит только к ухудшению морального состояния ребенка и, к сожалению, к такому неприятному явлению, как воровство.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ