Бытовое пьянство и алкоголизм

main_img

Бытовым пьянством называется определенный образ жизни людей, основанный на деструктивных установках; привычки и ценности, связанные с употреблением спиртного.

Бытовой алкоголизм часто базируется на социальных установках, алкогольных сценариях, традициях, принятых в конкретном обществе или группе. Алкогольные сценарии и традиции в нашей культуре являются одной из самых частых причин формирования зависимости (патологического влечения).

Такие тенденции, к сожалению, приводят к тому факту, что определенная категория людей отвыкает от трезвого общения, руководствуясь для употребления социальными мотивами и традициями. Постепенно укрепляя алкогольные ценности, ритуалы и сценарии в своей жизни, человек от эпизодического употребления постепенно переходит к систематическому, формируя патологическую зависимость от психоактивного вещества.

Помимо социальных ритуалов на развитие алкоголизма также влияют психологические проблемы, стрессы и окружение лиц, употребляющих алкоголь. Условно можно выделить несколько видов развития фаз употребления.

  1. Употребляющие умеренно люди (только по праздникам, выходным).
  2. Употребляющие эпизодически (до 3 раз в месяц).
  3. Систематически пьющие люди (до 2 раза в неделю).

В процессе употребления у человека снижаются защитные механизмы и формируется патологическое влечение (зависимость).

Сначала идет длительная фаза эпизодического употребления алкоголя, когда человек употребляет от повода к поводу, связывая свое употребление с какими-то социально значимыми событиями и ситуациями (праздники, дни рождения).

Потом в результате постепенной утраты контроля человек переходит на систематическое употребление алкоголя, когда повод для употребления уже не ищется. У человека возникает рост толерантности, пропадает рвотный рефлекс, появляется чувство тяги к спиртному, а после наступает хронический алкоголизм и личностная деградация.

Поэтому в бытовом пьянстве всегда есть опасность хронизации процесса,
и наилучший способ предотвратить алкоголизм – перестать употреблять и вести здоровый образ жизни.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ