Готовы ли вы быть мамой?

main_img

Казалось бы, что сложного в том, чтобы родить ребёнка? Материнство — это программа, заложенная природой.

Женщине дана такая способность — зачать ребёнка, выносить его и родить. Но всё чаще женщины сталкиваются с трудностями на пути к ребенку.

Диагноз "бесплодие" слышат приблизительно 15% супружеских пар в России. И по некоторым данным порядка 30% пар, обратившимся за медицинской помощью по поводу бесплодия, сталкиваются с тем, что называют психологическим бесплодием.

Бесплодие или пока нереализованное желание иметь ребёнка — это не та тема, о которой говорят вслух на светских посиделках. Эта тема сокровенная, личная и очень часто болезненная.

Женщина хочет стать мамой, но ребёнок почему-то не торопится. Зачатие становится сложностью, которая не была предопределена природой. Естественный, казалось бы, процесс становится проблемой.

Способность к материнству есть. Материнства нет.

Есть желание стать мамой. Есть решение родить ребёнка. Работа по планированию началась. Проходит месяц, два, шесть месяцев, — тест на беременность упорно показывает одну полоску. И у женщины начинается паника.

Что дальше она делает?

Идёт к доктору. Сдаёт анализы, проходит лечение. Возможно, оперативное вмешательство. Проходят ещё месяцы. Иногда, годы. А ребёнка всё так же нет.

Как в этот период общаться с друзьями? Что отвечать на вопрос: "Когда уже вы будете заводить ребёнка?". Женщина всё чаще остаётся одна со своими вопросами, на которые никто не даёт ответа.

Врач говорит: в целом всё в порядке у вас, девушка. И в карточку может записать  — "бесплодие неясного генеза".

Что не так? И женщина начинает ходить по кругу своих вопросов.

Физиологически здорова, — думает она. Взаимоотношения с мужем налажены. Родить ребёнка, — поддерживает. Где жить, есть. С финансами всё в порядке. Все внешние признаки готовности к материнству есть. Вот только ребёнка нет.

Не всё оказывается так просто, как думалось в начале планирования беременности. Кроме внешней готовности к материнству нужно ещё договориться со своим организмом, договориться с собой на рождение ребенка.

Есть психологические причины, которые могут не пустить женщину в материнство.
Или не впустить ребёнка в её жизнь.

Хотеть ребёнка и впустить его в свою жизнь — это разные вещи.

Если вы планируете ребёнка уже несколько месяцев или несколько лет, но беременность не наступает, или не получается выносить ребёнка, то, скорее всего, где-то внутри вы не готовы принять ребёнка в свою жизнь. Психологически не готовы. И здесь важно работать с мыслями.

Психика вещь не простая. И, возможно, где-то в глубинах подсознания кроется причина, почему ребёнка до сих пор нет. В таких случаях говорят о психологическом бесплодии. И здесь, как в сказке: пойди туда, не знаю куда, — не придумали пока таблетки от психологического бесплодия. В каждом случае срабатывает что-то своё:кому-то достаточно колодец "заколдованный" наполнить, кому-то цветочек аленький отыскать, а кому-то придётся соляного принца расколдовать. Для каждой принцессы (читай, для каждой женщины) будет своя разгадка.

Бесплодие, или пока не реализованное желание иметь ребёнка — это не диагноз, это состояние женщины, причём временное.

Сидит такой барабашка под названием "бесплодие" в теле и голове женщины и нашёптывает ей разные ужасы. Но бесплодие — это не приговор, это лишь остановка на дороге материнства. И ещё это возможность разобраться в себе.

Что-то занимает место ребёнка в вашей жизни?

Что это?

Чтобы временное состояние бесплодия сменилось на другое, на реальное материнство, — разбираться в себе необходимо. Что за камни преткновения лежат на вашем пути к ребёнку?

  • Это могут быть страхи:
    страх родов или страшно не стать хорошей мамой,
    страшно, что фигура изменится, да и жизнь уже не будет прежней.
    Страшно потерять привычный образ жизни и любимое дело.
    Страх является очень сильным защитником и не пустит женщину туда, где посчитает, что ей будет плохо.
  • Недоверие к мужу тоже может быть причиной.
  • Семейные истории неосознанно могут оказывать влияние на женщину.
  • Повышенная тревожность как особенность личности и стрессы.
  • Вторичные, неосознаваемые выгоды жизни без ребенка.
  • Желание состояться в профессии также может быть тем сильнейшим "канатом", что перетягивает женщину в свою сторону.
  • Несколько сильных желаний, в которые женщина вкладывает свои эмоции.
    Если вспомнить законы физики, то когда на точку оказывают влияние равнодействующие силы, точка останется на месте. Вот так и у женщины: если она хочет ребёнка и хочет сделать карьеру, а ещё хочет съездить на Бали, и эти желание одинаковые по силе "хотения" — она останется на месте.

И здесь важно говорить не столько о бесплодии, сколько о готовности женщины стать мамой. Мы сами можем ставить высокие заборы на пути к ребёнку. И осознание своих причин, а также психотерапия, увеличивают шансы на зачатие, вынашивание и рождение желанного ребенка.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ