Подростковый селфхарм. Рекомендации для родителей

main_img

Сегодня среди подростков словом селфхарм принято называть практику нанесения на кожу поверхностных, не угрожающих жизни порезов острым предметом (ножом или лезвием).

Чаще порезы наносят на запястья и бедра. Изрезанная или исцарапанная кожа - это сигнал, свидетельствующий о том, что подросток ведет тяжелую внутреннюю борьбу и, возможно, Вы могли бы ему помочь.

Что делать родителям:

  • 1. Заметив, что ваш ребенок наносит на свое тело порезы, вы вряд ли останетесь спокойны и доброжелательны (а это единственный настрой, с которым можно предложить ребенку поговорить с вами о чем-то личном). Поэтому первым делом сконцентрируйте внимание на себе, подумайте, что вы чувствуете, как вы объясняете себе происходящее с вашим сыном или дочерью.
    Страх, разочарование, злость – эти переживания могут оказаться достаточно тяжелыми. И если Вам нужна помощь - запишитесь к психологу. Без ребенка, самостоятельно постарайтесь разобраться с вашим собственным отношением к тому, что происходит в семье. Только когда ваше моральное состояние будет достаточно устойчивым – вы сможете быть надежной опорой собственному ребенку.

«Я бы попросила родителей не вести себя так, словно человек наказывает кого-то своими шрамами, не злиться и не обвинять в содеянном. Попытаться сдержать агрессию и своё расстройство из-за селфхарма».

  • 2. Селфхарм не является «проблемой», которую можно решить быстро и напрямую. Спрятав лезвия или наказав ребенка, можно на какое-то время предотвратить появление новых порезов, но нельзя исправить то, что заставляет прибегать к самоповреждениям.

«Что касается родителей, то я довольно часто сталкивался с такой ситуацией, что они пытаются "решить" внешние проявления проблем».

  • 3. Важно быть рядом, научиться проявлять внимание и заботу так, как ваш ребенок готов их принимать. Это могут быть слова поддержки или совместные дела, долгие разговоры или просто молчаливые крепкие объятия.

«Мне бы хотелось, чтобы родители поняли, что мои проблемы не менее тяжелы и важны, чем их».

«Ослабьте давление по всем другим фронтам, типа забудьте обо всех "тебе надо лучше учиться", "уже подружилась с кем-нибудь?" и обо всем прочем».

«Хотелось бы, чтобы они обсуждали со мной проблемы или то, что им кажется проблемами, на равных, насколько это можно изобразить в отношениях родитель-ребенок. Без нападений и шмона личных вещей, походов на место учебы и прочего».

«Когда ты ходишь весь изрезанный, а даже родители принимают это как должное, это странно».

  • 4. Необходимо предоставить подростку возможность проходить длительную психотерапию. Это самое частое пожелание подростков, практикующих самоповреждения, и самое разумное, что можно сделать родителям для своего ребенка.

«Мне бы хотелось, чтоб мои родители прочли больше разного материала по поводу селфхарма, мягко и заботливо предложили обратиться к психотерапевту, проявили больше тепла и заботы. Устраивали бы больше семейных встреч с тёплой атмосферой».

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ