Как выйти из состояния Жертвы?

main_img

О том, что такое «состояние Жертвы», слышали многие.

И далеко не маленькое количество людей испытывали его и испытывают сейчас.

В рамках этой статьи не хочется долго рассуждать о том, что оно подразумевает под собой. В этом смысле ограничусь, пожалуй, лишь крохотным описанием.

Жертва – состояние зависимости и беспомощности

Состояние Жертвы – это субъективное состояние беспомощности, зависимости от обстоятельств, людей и так далее. Такому человеку не нравится его жизнь, и он на самом деле страдает, но ничего реально продуктивного не делает для существенных позитивных изменений. Он не берёт на себя ответственность за собственную судьбу.

Причины? Бывает, критическая масса не накопилась, но случается и так, что человек просто не видит возможностей. Или, например, глубинные убеждения противоречат и так далее.

Что делать для выхода из состояния жертвы?

Если не разводить долгих бесед по поводу известного треугольника Карпмана, стратегия улучшения жизни в данном случае может выглядеть так.

  1. Отбросить иллюзии. Следует понять – они (те, кто вас третирует, мучает, не додаёт), скорее всего, не изменятся! Не изменятся просто потому, что вам плохо и вы этого хотите. Они начнут вести себя иначе только в том случае, если изменитесь вы.
  2. Определить, что у вас с убеждениями по поводу того, какой жизни вы достойны. Вероятно, окажется, что явно или в глубине души вера в то, что вы достойны лучшей жизни, не живёт.
  3. Доказать себе, что вы достойны действительно прекрасной жизни. По опыту, тут у людей нередко происходит некий «затык», но в работе с психологом он благополучно уходит.
  4. Понять, что прошлое – это бесценный опыт, а будущее преимущественно зависит от вас.
  5. Приобрести решимость взять ответственность за собственную жизнь на себя. Если решимости недостаточно, поискать ресурсы.
  6. Поставить новые цели.
  7. Двигаться к ним.

Кто-то, наверное, скажет, что писать об этом легче, чем действовать. Соглашусь, действовать труднее. Зато и результаты обычно впечатляющие. Если не пробовать двигаться к цели, а в действительно двигаться, понимая, что будут и ошибки, оказывая себе поддержку, подбадривая и одобряя себя.

Когда мы рождаемся в новом качестве, подчас приходится проходить через трудности.
Но если очень хочется результатов, всё обязательно получится.

Я в вас верю!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ