Кто виноват?

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Читаю в фейсбуке откровенную статью женщины, которая долгое время находилась в несчастливом браке, наконец развелась, сейчас очень довольна и счастлива.

Сразу же за статьей следуют комментарии типа «муж – такой-сякой (плохие слова)» и различные нехорошие эпитеты в адрес мужа. Хотя на первый взгляд, исходя из содержания статьи, бывшему мужу можно только посочувствовать: женщина признается, что с самого начала она его не любила. Представьте – как муж себя чувствовал во все годы брака?..

Мне всегда удивительно – почему вдруг такая злость, откуда она берется?

Как-то давным-давно я случайно попала на конференцию социальных работников, психологов на тему: "Насилие в семье". В зале, конечно, было большинство женщин и где-то около десятка мужчин. Я наблюдала картину, как по мере выступлений мужчины один за другим покидали зал.

Даже меня коробили в выступлениях "специалистов" фразы вроде "Почему нам нельзя носить короткие юбки и ходить по темным улицам?!". И, конечно, звучали различные обвинения в адрес мужчин.

Наконец в зале остался один мужчина. То ли он не очень прислушивался к тому, что говорили со сцены выступающие, то ли был слишком терпелив и вежлив. Но наконец и его терпение лопнуло. Он вдруг вскочил и возмущенно вскричал: "Я не понимаю - что здесь происходит? Это не конференция, а расчленение мужчин!". И выбежал из зала, за что получил в свой адрес несколько нелестных эпитетов...

Эта ситуация, на мой взгляд, отражает то, что зачастую происходит в семье. Женщина выступает, "качает права", а мужчина или уходит, или долго терпит, но в конце концов "взрывается"...

Конечно, в сложностях семейной жизни виноваты оба супруга, но я бы даже не стала употреблять слово "виноваты". Я бы сказала, что это их общая беда или проблема, с которой необходимо разбираться...

Если бы супруги знали, зачем они поженились, число разводов было бы гораздо меньше. Брак – это прежде всего встреча двух жизненных историй, не всегда простых. Каждый выходит из родительской семьи со своими переживаниями, незавершенными ситуациями, обидами… И каждый надеется с помощью партнера в семье освободиться от этого «груза».

Но на деле получается – «нашла коса на камень»…
Давайте попробуем разобраться, почему так происходит.
Все наши истории – из детства, из родительских семей.

Рассмотрим пример проблемы в супружеской паре с помощью всем известной сказки «Синяя Борода». Кстати, совсем немного есть сказок, рассказывающих о семейной жизни. Часто сказки заканчиваются свадьбой, но очень уж интересно было бы узнать – как поживают, например, Иван-дурак с Царевной Несмеяной.

Но вернемся к нашей сказке. Девушка из хорошей семьи вдруг выходит замуж за таинственного мужчину, у которого уже было несколько жен, пропавших бесследно.

Чего она ждет от этого брака – драйва, риска, неожиданностей, тайн и ужасов?
Чего ей так не хватало в тихой спокойной семейной атмосфере в детстве?
Пощекотать нервы?..

Кстати, очень типичный случай – ведь довольно часто девушки из «приличных» семей предпочитают выходить замуж за бунтовщиков, матершинников, выпивающих, гуляк… Задача у них «ответственная» - научить уму-разуму, поставить на путь истинный, проще говоря – перевоспитать «заблудшую душу».

Наверняка и наша героиня из сказки захотела использовать свое «приличное» воспитание в благородных целях – а иначе зачем было так воспитываться? Ну, с Синей Бородой проще - как-то он с детства невзлюбил любопытных дамочек, и у него также грандиозная задача избавить человечество от пагубного недостатка. Конечно же, он не ищет любопытных дамочек, нет. Просто он устраивает все так, что даже самые равнодушные начинают сгорать от любопытства.

Да, семейная жизнь у них не задалась. Но мы можем предположить, что решением «проблемы» в такой паре было бы принятие отрицательных качеств партнера, главное – направить их в нужное русло. Хитроумность и коварство Синей Бороды пригодилось бы в развитии какого-нибудь бизнеса, например, торговли. А любопытство жены было бы уместно в воспитании детей или в профессии адвоката или страхового агента, сыщика…

Вобщем, давайте не будем категоричны в своих высказываниях и обвинениях.
Мы сами выбираем, с кем жить, надо только потрудиться не забывать об этом.

И на всякий случай задавать себе вопрос:

  • может, я не случайно живу с этим человеком? 
  • может, он помогает мне что-то исправить в себе?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ