Сложности отношений и разница менталитета русскоговорящих женщин и австрийских мужчин

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Вот уже 3 года я живу на 2 страны - Казахстан и Австрию.

Мои клиентки, соответственно, тоже живут в этих двух странах.

Есть ли сложности в отношениях, связанные с разницей менталитетов и культур, и насколько сильно это накладывает отпечаток на отношения между мужчиной и женщиной?

Мы собрались с прекрасными девушками за чашечкой кофе и с жаром поговорили о разнице в менталитете, о сложностях и различиях в жизни с австрийскими мужчинами.

В итоге мы разделились на 3 лагеря.

  1. Лучше «наших» мужчин никого нет ("наши"- здесь и в дальнейшем мужчины из бывшего СНГ).
  2. Никогда в жизни не пожелаю себе больше отношений с «нашим» мужчиной.
  3. Во всех отношениях есть свои сильные и слабые стороны (этой позиции придерживаюсь также и я).

Итак, что для наших женщин оказывается самым сложным в общении с противоположным полом австрийского происхождения?

На первом месте (и это очевидно) выступает языковой барьер. Огромное количество напряжения и непонимания возникает по этой причине.

Перевела, поняла, услышала не так - и за секунды можно выстроить какую-то конструкцию в своей голове, обидеться и захотеть отомстить «негодяю».

А человек имел ввиду совсем другое. Поэтому пауза - это наше все.

Переезд в другую страну, замужество, а иногда и скорое появление малыша.

Все это (особенно если все сразу) выбивает почву из-под ног и часто оказывается чересчур для женщины и для отношений.

Женщина разом теряет множество опор, которые поддерживали ее дома - работу, часто любимую и престижную, друзей, родственников, привычные занятия.

Единственным связующим звеном с окружающим миром часто оказывается муж, у которого как раз здесь есть чем заняться и помимо жены.

Все это не может не обеспечить существенный перекос и дисбаланс в отношениях.

Мы те, кто «не держит свой камень за пазухой». Если возникли чувства, если мы раздражены, обиделись нам свойственно высказать партнеру все, что мы о нем думаем...

Не особо стесняясь в выражениях.

Мы же близкие люди, к чему церемонии. Если любит - простит.

И здесь владение немецким языком не на должном уровне часто спасает.

Ведь мы просто не можем как следует высказаться по причине ограниченности словарного запаса.

Мы сошлись во мнение, что наши «отечественные» мужчины в общем относятся к «женским истерикам» снисходительнее (опять же, не все и не всегда), вроде как - «женщина, что с нее возьмешь».

Австрийцы долго «приходят в себя», а вначале надолго «уходят в себя», что для нас непонятно и вызывает новый виток раздражения.

Динамика в отношениях, как правило, отличается от привычной нам.

Они медленнее раскачиваются, нашим барышням сложно бывает удержаться от нетерпения. Более осторожные, медленнее сближаются и впускают в «близкую» зону.

Стремительное сближение, «разговоры по душам», что для нас более привычно, здесь не в почете и часто воспринимаются как нарушение границ.

Опять же, из каждого правила есть исключения.

Но, как мы выяснили в нашей доверительной беседе, «довести до белого каления» австрийца тоже можно, во всяком случае, всем опрашиваемым это удавалось сделать без особых проблем.

Они нетерпимы к невежливости, предпочитают не выяснять отношения на людях, «не выносить сор из избы», не понимают нашего стремления поныть и побыть в роли «маленькой девочки».

Некоторые мои клиентки в ужасе рассказывали, что в минуты тоски по Родине, когда им приходило в голову пожаловаться родному австрийскому мужу на тяготы эмиграции, он предлагал купить билет и возвратиться домой, «раз здесь так плохо».

Из добрых, так сказать, побуждений.

Но требовалось-то в нашем понимании от него совсем другое!

Тема ухаживания.

То, к чему привыкли мы у себя дома, когда мужчина ухаживает «на широкую ногу», дарит охапками розы, забирается на балкон и порою тратит последние деньги на лимузины или ресторан с цыганами, - в Австрии этот героический образ не находит своих последователей.

Они считают деньги и живут в других реалиях, что для наших женщин иногда может означать прижимистость и отсутствие романтизма.

Также почти никто не будет вас провожать до дома, не из наплевательского отношения, а из-за того, что в Австрии достаточно безопасно, транспортная система развита отлично, и нам, в общем-то, ничто не угрожает.

У нас же это повод задуматься о внимательности и вежливости кавалера...

А также мужчины моложе 40-45 не будут подавать вам пальто, придерживать дверь и предлагать нести вашу тяжелую сумку. Им это просто не придет в голову. Скорее всего, они даже сочтут это за неуважение и даже унизительным по отношению к даме.

Дамы наши чаще считают наоборот.

Опять же, из моего опыта, никто не падал в обморок, если я спокойно просила это делать.

Каменной стеной и сильным плечом австрийские мужчины быть не желают (по большей части), они желают меняться: сегодня я каменная стена и сильное плечо, а завтра - ты.

Мне кажется это совершенно справедливым и с точки зрения здоровых отношений с гибкими ролями и функциями, - здоровее, чем модель отношений, где роли закрепляются раз и навсегда.

Но некоторые отмечают, что здесь «не то»...

Нет того адреналинового драйва, той драмы и накала чувств, к которым  мы часто привыкаем на Родине .

Поэтому многим девушкам с непривычки скучновато. Требуется время, чтобы перестроиться и начать ценить другие вещи, другую динамику и подход к отношениям.

Хотя, если захотеть, то и здесь найти нечто подобное не составит большого труда, было бы желание.

Роль женщины в семье.

Здесь мнения разделились. Некоторые рассказывали, что жертвенность и наше «все ради детей» не находят горячего отклика, а то и вовсе встречают непонимание у австрийского мужчины.

А кто-то сетовал на то, что муж не приветствует самореализацию жены и желает видеть ее в заботах о домашнем уюте.

Воспитание детей.

Мы родом из страны, где «Я - последняя буква в алфавите», а у ребенка почти нет прав, потому что «кто ты такой».

У нас часто воспитывать - означает критиковать и находить недостатки, а также запрещать. Здесь несколько более либеральное отношение к детям.

Многим из нас кажется оно слишком уж «не серьезным».

Тем не менее, хотя детям здесь позволяется гораздо больше, и относятся к ним не столь строго, мы отметили, что вырастают они все-таки в вежливых взрослых.

«Ранее развитие» детей в Австрии не так популярно.

С австрийскими мужчинами общаться из часто привычной для наших женщин роли «девочки», которую нужно опекать, или из роли «мамы», которая контролирует и заботится, получается слабо.

Партнерство, где каждый поровну вкладывает примерно одинаковое количество ресурсов в отношения (материальных, временных, эмоциональных), здесь распространено больше.

Спасибо всем, кто поделился своими историями и опытом!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ