Секс: быть или не быть?

main_img
Как много тех, с кем можно лечь в постель, как мало тех, с кем хочется проснуться… (Эдуард Асадов)

Уже давно, а может быть, и очень давно, секс и отношение к сексу как у юношей, так и у девушек утратили свою особенность, уникальность, а самое главное – ценность. Секс стал чем-то обыденным: либо обязанностью в паре, либо тем, без чего пара не называется парой.

А где же трепет от встречи, желание просто прижать к себе близкого человека, поговорить искренне и нежно, гладя прямо в глаза?! Здесь я даже не говорю про романтизм, а лишь о том, что в сексуальной гонке люди забывают рассмотреть друг друга.

1) Секс – это не ценность в отношениях.
Секс – это норма. Только кто установил эти нормы?!

Каждый для себя может выбрать, чему следовать и во что верить. Это выбор человека, его никто не заставляет ставить секс на последнее месте в системе морально-этических ценностей и на первое в иерархии удовольствий от жизни. Если такой путь выбирает человек, значит, ему так лучше и проще.

Но тем самым секс в жизни этого человека теряет возможность стать чем-то особенным, неповторимым и важным, как ценность отношений с определенным человеком.

2) Человек – не ценность в отношениях.
Это, похоже, самое печальное для меня.

Если я еще могу отнестись с пониманием к тому, что сексуальное желание - это естественная потребность человека,  то к тому, что человек сам по себе перестает быть ценностью, спокойно отнестисьникогда не смогу, да и не желаю!

Каждый из Вас, постарайтесь ответить себе на вопрос о том, почему Вы хотите быть с тем или другим человеком, честно, искренне и без уловок. Отвечайте самому себе, и если этот ответ о том, что цените и любите этого человека таким, какой он есть, или за то, что он есть, то я жму Вам руку с глубоким уважением и признательностью.

Ведь вообще хорошо, что у нас есть еще друзья. Я о тех, с кем отношения и правда близкие и доверительные, проверенные временем и испытаниями. Когда ты с человеком дружишь, потому что он тебе важен и дорог сам по себе. Вот так и с партнером, чтобы не терять ценность отношений, нужно и дружить, и испытания проходить, это естественно. Жизнь – это жизнь, она бывает разной, это не только удовольствия и развлечения. Так и секс с человеком – это признание ценности и важности, доверия и близости.

3) Секс стал слишком доступным.
Сайты знакомств, видео-чаты для интимного общения, просто социальные сети – там очень много секса. Как спроса, так и ответных предложений.

Сейчас даже не считается оскорблением предлагать встретиться для секса, ведь человек честно признается в том, чего он хочет. Лично я в шоке от этого, независимо от моего профессионального и личного опыта. Это, наверное, не просто пошло, это отвратительно. Я не блюститель морали и порядка, это личное дело каждого, но я не могу оставаться равнодушной к тому, что секс становится кому-то важнее отношений.

4) Люди не верят в любовь.
Такая противоречивая позиция, но имеет место быть.

Только есть те, кто не верит в любовь, никогда не верил и спокойно с этим живет, таким образом, любовь для этого человека не является жизненной ценностью.
Есть еще те, кто считает, что они «выросли» из любви, как будто это только для юных и наивных особ.
А есть те, кто разочаровался в любви и занимает, скажем так, оборонительную позицию: либо не впускют в свое сердце никого, но при этом поддерживают отношения с противоположным полом,
либо занимаются только сексом
или не занимаются им вовсе назло тем, кто когда-то предал их любовь и доверие, получая при этом даже удовольствие.

У тех и у других есть шанс полюбить, если они встретят подходящего человека, вовремя прислушаются к себе и рискнут.

5)  Нежелание брать ответственность.
Это собирательный компонент, но суть в том, что многие современные юноши и девушки оказываются неспособными нести ответственность за свою собственную жизнь, не говоря уже о других. Хотя со стороны все может быть очень даже прилично.

Сложность в том, что люди не задают себе осознанных вопросов, а поддаются течению и тем самым куда-то да попадают. Так и с сексом. Просто как будто про секс все понятно, почему бы не получить удовольствие, вот и все, это же хорошо.

Когда это все перечислила, даже неприятный такой осадок остался. Грустно, печально, что в погоне за удовольствиями все смешалось, «и люди, и кони», и уже никого не видно. Утешаю себя тем, что есть те, кому не все равно, чем живет тот человек, который рядом с тобой, и те, кому важен и ценен секс как продолжение отношений и любви с близким человеком.

Цените и любите друга, каждого в отдельности и по-особенному!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ