Позволить ребёнку личное пространство

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Позволить ребёнку быть отдельной личностью - значит позволить ему личное пространство.

Для многих родителей это трудно пропускаемое сознанием понятие. Даже если речь идёт о физическом мире.

- У нашего сына много пространства (удивляется моим словам мама). У него своя комната, там вся мебель по возрасту. А игрушек... Иногда думаю, лучше б меньше было – я устаю прибирать! Вот, кстати, подскажите еще – как заставить ребёнка порядок наводить в своей комнате и игрушки складывать?
- Порядок в вашем понимании? Ваш порядок в его пространстве? (улыбаюсь)
- Да! О-о-о-о… понятно… А как же быть? Невозможно же не выбрасывать все эти бумажки разрисованные, нарезанные…
- А можно допустить в доме какое-нибудь небольшое личное пространство ребёнка? (Возвращаюсь к своему первому вопросу я.) Может быть, стеллаж, или большую коробку, куда можно складировать, а не выбрасывать всё ценное для вашего сына?..
- Да можно, конечно!

Удивительно, но мы редко размышляем о том, что в нашем доме действительно принадлежит ребёнку. Ведь если вещь твоя, то с ней можно делать всё, что хочешь.

  • Можно ли подарить новую пожарную машинку другу?
  • А не делиться ни с кем своими формочками для куличиков, играя в песке, и при этом не быть жадиной – можно?
  • А иметь возможность самому решить, в каких штанах идти в гости можно?..

О, оказывается всё не так просто.

Но для нашей темы особенно значимо понимание внутреннего личного пространства. И тут у нас, взрослых, снова есть возможность позволить или не позволить его ребёнку. Отдельное личное пространство – со своими ощущениями, чувствами, желаниями.

«Надень шапочку! Холодно!» - кричит на площадке мама 5-летнему мальчику. Кому холодно - ребёнку, маме? Может, лучше уточнить, обратив внимание на ощущения этого увлеченного строителя железной дороги?

«Ерунда какая, подумаешь, друг уехал. Еще сто новых найдёшь!» - в этот момент мы отказываем человеку в печали. Ну, правильно, это же не мы испытывали радость от игры с таким находчивым и понимающим другом. Обесценить чувства другого легко. Позволить ему их пережить и помочь - сложнее.

«Зачем еще один набор животных – у тебя их уже несколько! Давай попросим у Деда Мороза что-то другое… например, вот этот кукольный дом» - тем более, что я о таком в детстве мечтала…

Знаете, что важно: личное пространство своему ребёнку позволит только мать, не претендующая на это пространство. На тот ресурс, устремленный в будущее, который представляет из себя дитя.

В наших мечтах ребёнок станет самостоятельным и ответственным, научится дружить с хорошими людьми и ставить на место «нехороших». Сможет построить прекрасные отношения, создаст свою семью и справится со всеми жизненными трудностями легко.

Главное - отвоевать у родителей себя…

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ