Селфи – развлечения ради или удовлетворения потребности для?

main_img

…и вот уже вторая клиентка за короткий срок поведала мне о том, как знакомая, делая селфи, травмировала себя по неосторожности.

Никаких страстей!
Просто неаккуратно устроилась.
Просто не обратила внимания на риск и упала.
Просто была сфокусирована на том, чтобы принять удачную позу, игнорируя высокие шансы получить травму.

Но так ли уж просто на самом деле?

Причины увлечённости селфи

Что же всё-таки движет людьми, делающими селфи, настолько сильно, что они подчас забывают о собственной безопасности? Что ими владеет? Причины такой увлечённости могут быть разными. Она позволяет, например, следующее;

  • заявить о себе миру и выразить себя;
  • получить внимание;
  • поднять самооценку;
  • поделиться эмоциями;
  • снизить тревогу;
  • почувствовать себя менее одинокими.

И это, конечно, не полный список. Но пока о нём. Рассмотрим подробнее каждый пункт.

Заявить миру о себе и выразить себя

«Я есть!», - говорит человек очередным снимком.
«Да ещё какой!», - продолжает другим.

Какими прочими способами можно выразить себя ещё?
Писать стихи и печататься?
Стать известным деятелем, танцовщицей, спортсменом?
Совершить что-то значительное?

Это довольно сложно, да и возможности не всегда складываются соответствующим образом. Одним из выходов для желающих заявить о себе миру и самовыразиться подчас становится селфи. Щелчок камеры, ещё щелчок и ещё… Размещаем в Сети. Готово! Десятки, а то и сотни или тысячи лайков обеспечены. Подтверждение того, что мир извещён о существовании автора снимков, имеется.

Получить внимание

Данный пункт является логичным продолжением предыдущего. Делающий селфи хоть с какими-то контактами в Сети обычно оказывается не обделённым вниманием. Если ему этого не хватает в жизни, селфи подчас становится одним из основных способов реализации потребности во внимании.

А внимание зачастую отчаянно требуется, когда не хватает любви.
Таким образом может сформироваться порочный круг замещения потребностей.
И не только этой. За любым желанием, касается оно селфи или чего-то ещё, всегда лежит какая-то потребность.

Поднять самооценку

…на какое-то время, конечно же. Если у человека с самооценкой беда, никакие внешние манипуляции вроде селфи не смогут заменить психотерапию. Но временный эффект – пожалуйста. Красивые позы, хороший свет, правильное лицо. Снова щёлк, щёлк и щелк... Готово! Вот какой я прекрасный.

О, да! Увидеть свои лучшие черты – это замечательно!
Развлечься и полюбоваться собой? Отлично!
Но не имеет смысла надеяться на то, что внутреннее состояние довольства собой останется на длительный срок только благодаря удачным изображениям и лайкам. Да и тело со временем меняется. Не всегда в лучшую сторону. Что тогда?

Поделиться эмоциями

Изменяя выражение лица, мы демонстрируем эмоции. Запечатлевая их на фотографиях и выкладывая в Сеть, люди как бы делятся тем, что переживают в конкретный момент: «я в восторге», «печалюсь», «возмущён». Это может быть забавно и будто бы даёт человеку возможность передать впечатление о пережитом другим.

Кроме того, кому-то приходится проводить много времени (например, на работе) с «маской» на лице, полной невозмутимости или деловитости. Или изображать, например, никогда не прекращающееся радушие. Тогда селфи может стать своего рода фактором получения свободы демонстрации настоящих эмоций, основанных на искренности.

Снизить тревогу

Выбирая лучший для себя ракурс, человек фиксирует его, а потом смотрит и понимает: «Со мной всё в порядке». Это успокаивает тех, кто особенно трепетно относится к своей внешности (если и в самом деле всё в порядке). Хотя уже известны факты, когда автопортрет не нравился его обладателю и ввергал его в глубокое уныние. Так что селфи обладает способностью не только снижать уровень тревоги, но и увеличивать его.

Почувствовать себя менее одиноким

Казалось бы, фотографировать себя самого – что может быть ещё более выразительным показателем одиночества? С одной стороны, это, конечно, так. Но с другой стороны, снимать себя, публиковать в месте, доступном практически для всех, обсуждать изображения со знакомыми и не только - вполне способ общения, правда? Тусовка по интересам получается, как ни крути, хотя и виртуальная.

Селфи или жизнь?

Как мы видим, селфи может быть развлечением и полезным, и опасным. Говоря об опасности, я имею в виду не только риск телесных повреждений при выборе позы для съёмки или территории для неё. Случается, селфи становится для человека практически всей жизнью или заменяет реализацию настоящих потребностей.

Реальная жизнь или селфи? Селфи или настоящая и наполненная жизнь?
Если вы понимаете, что с помощью селфи убегаете от жизни, осознайте – у вас болезненная склонность к данному занятию. Если вам на это намекают родные и знакомые, тоже стоит задуматься. Если вы травмируете себя, делая снимки, или выбираете для них опасные места, взгляните на ситуацию по-взрослому. Пора что-то предпринять!

Подобные проблемы формируются только у тех, кто не умеет справляться с реальностью, не чувствует собственные потребности,
не умеет или боится (часто неосознанно) их удовлетворять.
Способы работы с такими состояниями у специалистов имеются.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ