Беременность. Повод для радости и /или грусти?

main_img

Многие из нас время от времени жалуются на «депрессию». Обычно под данным термином подразумевается упадок сил, негативные мысли, апатия, сонливость, нежелание совершать привычные действия и жить в сложившемся ритме.

Безусловно, среди специалистов понимание «депрессия» серьезно отличается от перечисленных жалоб. Однако, как бы то ни было, у всего, что есть в нашей жизни, есть смысл. Мы совершенно точно получаем «бонусы» от, казалось бы, совершенно ненужного или даже наносящего нам какой-то вред. Это касается и депрессии, одним из позитивных толкований которой может быть необходимость взять паузу, отдохнуть, контейнировать переживания, поберечь энергию для чего-то в дальнейшем.

Мне хотелось бы сузить свои размышления о депрессии в целом до депрессивных переживаний, возникающих во время беременности. Довольно много трудов моих коллег посвящено послеродовой депрессии, есть даже отдельный термин в науке. Однако довольно часто мои клиентки – будущие мамы, беременные подруги жалуются на подобные переживания, казалось бы, в один из самых счастливейших периодов своей жизни.

Подобные переживания не обошли стороной и меня, заставив довольно много размышлять о причинах и путях выхода. Мне хотелось бы поделиться своим опытом проживания абсолютно противоречивых эмоциональных состояний в этот период.

Традиционно новость о том, что внутри тебя зародилась жизнь, воспринимается как счастье счастливое. Эйфория, радость, трогательность момента, желание скорее поделиться с любимыми и родными. Какое-то время это длится, ты развлекаешь себя множеством приятных фантазий, ожиданий и мечт, связанных с событием.

Однако период эйфории проходит, жизнь возвращается в привычное русло. В первые месяцы довольно часто у беременных наблюдаются симптомы токсикоза: тошнота, слабость, головная боль, сонливость, отсутствие аппетита, непереносимость некоторых запахов. Почти все эти проявления в той или другой мере были и у меня. Вдруг в какой-то момент я чётко отследила новые (более интересные мне) симптомы: плохое настроение, плаксивость, раздражительность, нежелание идти на работу и вообще что-либо делать, бессонница, тревога.

Размышляя, я стала разворачивать своё нежелание ничего в желание чего-то, и вот что вышло: 

  • оказалось, мне безумно хочется побольше времени проводить с друзьями и родственниками; 
  • выезжать на природу, ходить в кино, в театр, просто гулять, в общем, вести привычный мне достаточно активный образ жизни;
  • разговаривать с мужем, как раньше, обо всём на свете, а не исключительно о моей усталости, тошноте, миллионах анализов и страшилках врачей;
  • мне хочется меньше работать, мне хочется заниматься каким-нибудь спортом и много всего еще хочется.

В размышлениях с собой, в беседах с коллегами, в течение терапии беременных клиенток и при чтении большого количества статей на данную проблематику напрашивается вывод о причинах возникновения подобных депрессивных состояний.

Итак, с чудом будущего материнства в жизнь женщины приходит огромное количество перемен:

  • в собственном теле (а значит и представлении о нём);
  • физиологические особенности протекания беременности могут отражаться на трудоспособности, соответственно влекут изменения в устоявшемся рабочем графике;
  • в привычном общении с другими людьми (речь идёт не только о количестве, но и о качестве контактов);
  • вместе с приятным ожиданием неизбежно приходят различные страхи и тревоги (страхи за будущее, страх неизвестности, страх потерять ребенка, страх родов, страх потерять сексуальную привлекательность и многие другие).

Кроме перемен, которые происходят закономерно с большинством женщин, отягчающим обстоятельством возникновения депрессивных переживаний, я думаю, можно считать определенные традиции отношения к беременным. 

«Беременность как ограничение». 
Я постоянно слышу разные варианты того, что ни в коем случае нельзя, что желательно не надо, что лучше не делать. Это может касаться всего, чего угодно.
Начиная с сохранения в секрете, в тайне самого факта беременности (не дай Бог сглазят). 
До огромного перечня продуктов, нежелательных в употреблении.

Один врач акушер-гинеколог так утомительно рассказывала о том, что мне совершенно противопоказано... А у меня был один вопрос «Что тогда можно?» Несмотря на это, в какой-то период времени я увлеклась поиском определенных продуктов, сейчас вспоминая, не могу сдержать улыбку… не нашла и успокоилась J). 

Якобы нежелательны физические нагрузки, походы в шумные многолюдные места. (От этого меня, сам того не зная, вылечил мой младший брат – очень активный молодой человек, который, однажды позвонив, спросил: «А танцевать тебе можно?»).

Есть целые поверья о том, что беременным нельзя стричь и красить волосы, делать маникюр – всё это как-то вредит ребенку или самой мамочке.

«Беременность как болезнь». 
Походы в женскую консультацию и вообще ко врачам – это отдельное испытание для будущей мамы. С огромным количеством исследований в жизнь приходят бесконечные издержки «медицинского сервиса», начиная с регистратуры и иногда, к сожалению, заканчиваясь в кабинете врача. Первое время у меня было стойкое ощущение, что я не здоровая беременная женщина, а совершенно больной человек, которого срочно надо лечить.

«Беременность – это страшно». 
Из-за огромного количества ограничений невольно начинаешь запугивать себя фантазиями из разряда «если я это сделаю, то…». Слушая терминологию некоторых врачей, каждый раз можно брать с собой реанимационный набор:
- крупного малыша они обзывают «угрозой крупного плода с вероятностью кесарева сечения»;
- маме аутичного мальчика, обеспокоенной вероятностью рождения второго ребенка с подобным диагнозом, врач сказала: «не верьте, что два раза один снаряд в одну лунку не падает, ещё как падает… вот случай был…».

Беременность, если всё в порядке, заканчивается родами – это тоже очень страшно.
А там младенец – и это колоссальная  ответственность, особые условия, ограничения, в общем, тоже страшно. Многие  начинают размышлять о том, как сильно изменится жизнь пары, какие ужасы сопровождают молодых родителей.

Примерно так выглядят депрессивные переживания у будущих мам. У этого есть ряд причин, связанных с собственными переживаниями, традиционным отношением общества, в котором мы живём, системой здравоохранения и, возможно, с чем-то еще, что не нашло отражения в моей статье.

Теперь хотелось бы порассуждать на вечную тему: «Что делать?»

  1. Меня во время различных сложных переживаний подлечивают слова моего психотерапевта «Беременность – естественное состояние женщины, к которому не надо специально готовиться». Эта фраза может быть контраргументом в первую очередь для самой себя.
    И поверьте, найдутся чудесные люди, которые согласятся с вами. Так один из врачей, к которому мне посчастливилось попасть, в ответ на мои вопросы относительно назначения витаминов для беременных внимательно посмотрела на меня и сказала: «Беременность – прекрасный процесс в теле женщины! Руки прочь от беременной, никаких лишних таблеток! Кушайте фрукты, ягоды».
  2. Полезно обращаться за помощью к близким. Самым главным помощником во всех моих печалях, грусти и страхах был и остается мой супруг. Часто возможность выговориться и быть услышанной – половина лечения. Говорите честно о том, что с вами происходит, даже фраза о том, что вы не знаете, что с вами творится, просто грустно, злитесь или что-то другое – может обладать терапевтическим эффектом. Откровенно выражайте свои желания и потребности, не интригуйте, не намекайте – никто не умеет читать мысли другого. Хочется нежности – скажите, хочется объятий – скажите, хочется поговорить – скажите.
  3. Не изолируйте себя от мира, поверьте, будучи беременной, можно быть активным участником общественной жизни. Встречайтесь с друзьями, ходите в кино, в театр, наполняйте свою жизнь положительными эмоциями – это только на пользу Вам и малышу.
    Опять же не могу не вспомнить свой опыт откровения в этом ключе, когда мой брат с друзьями собирался кататься на сноуборде и спросил меня, не хотим ли мы присоединиться: муж покатается, а я смогу погулять на свежем воздухе и покушать вкусняшек в кафе. И мы согласились, удивившись, почему раньше сами не догадались, это была одна из первых наших вылазок. Получилась чудесная поездка.
  4. Научитесь делить на сорок восемь то, что говорят врачи. Часть их работы связана с запугиванием J, другую часть можно описать как «видение не беременной женщины с чудом внутри, а как носителя различных симптомов». Такая у них работа. Полезно, конечно, найти доктора, которому Вы сможете доверять. Кроме этого совсем нелишним будет по возможности брать с собой будущего папу. УЗИ – совершенно волшебная процедура, на которой не просто можно, но и нужно присутствовать отцу.
  5. Множество страхов появляется в разные периоды нашей жизни просто от недостатка информации. Поэтому полезно задавать вопросы врачам, авторитетным лицам (маме, сестре, подругам, коллегам), читать специальную литературу. Мне помогают в этом смысле беседы с мамой, еженедельные встречи с подругой, у которой годовалая дочь, чтение информации о том, какие изменения за неделю произошли в моем теле и в развитии малыша.
    Очень трогательно, если делать это вместе с мужем, это сближает и помогает мужчине строить отношения с ребенком. Ведь у нас, у женщин, опыт отношений с малышом на девять месяцев больше, чем у пап.
  6. Продолжайтесь заниматься собой, ухаживать и баловать своё тело. Покупайте красивую и удобную одежду для беременных, пользуйтесь специальными гелями и лосьонами от растяжек, наслаждайтесь своим состоянием! Учитесь чувствовать связь с малышом, в этом и многом другом могут помочь занятия йогой для будущих мам. Сначала фраза, услышанная от моего тренера йоги «Почувствуйте малыша, осознайте связь с малышом» вызывала недоумение, но во время одного из занятий я поймала себя в момент, когда мысленно разговаривала с ребенком, первая наша беседа была моим рассказом о нашем папе. Это абсолютно трогательные моменты осознания своего нового положения.

И последнее (по порядку, но, наверное, главное по смыслу и значению):
я верю в то, что всё, что происходит в нашей жизни – не случайно,
всё, что приходит в нашу жизнь – своевременно и имеет смысл.
А значит, всё идёт так, как должно идти.

Вероятнее всего мы, люди, никогда не поймём Его замысел, потому что мы – всего лишь люди. Всем управляет Бог, поэтому полезно довериться Ему и не пытаться контролировать то, что нам неподвластно. Это понимание - огромнейший ресурс.

Как и любые другие отношения, отношения с Ним, с моей точки зрения, включают множество составляющих, одно из них – благодарность

Будьте благодарны Богу (Судьбе, Жизни – тому, во что вы верите) за то, что ваша встреча с вашим малышом состоялась! Я никогда не забуду, как в первые часы после новости о том, что я скоро стану мамой, ехала на работу и как молитву повторяла «Господи, спасибо за это ЧУДО!».

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ