Противостоять или принять?

main_img

Наверняка многим знакомо состояние, описанное строками:

В комнате стояла тишина. Стояла тишина, стояли на полках книги, пустой стакан из-под кофе и деревянный стул тоже стояли. В этой чёртовой комнате стояло всё. А я падал.
/ Раделл Горни

Это те жизненные ситуации или одна из них, которые мощным порывом или постепенным давлением выбивают почву из-под ног.

И в голове невольно возникает вопрос: «Противостоять, сопротивляться или принять?» Уверена в том, что найдутся сторонники и того, и другого решения. И что самое удивительное – каждый из них будет прав.

Противостоять -
значит не сдаваться, двигаться, влиять на происходящее активными действиями, развивая силу и крепость духа. Ещё в Библии написано «Просите, и дано будет вам, ищите и найдете; стучите и отворят вам» (Матфея 7:7), то есть действуйте.

Принять
значит проявить смирение, от активных действий перейти в позицию наблюдателя, руководствуясь принципом – «я не против того, что происходит» (Д. Кришнамурти).

Но так получается, что по жизни человек выбирает излюбленную тактику, от которой сам порой и страдает. Тем, для кого характерно противостояние, сложно демонстрировать принятие. И чаще всего это связано с тем, что «борцы» руководствуются убеждением – «принять -  значит сдаться». Но между этими понятиями нельзя поставить знак равенства. 

Принять – это в первую очередь перевести фокус внимания с ситуации на себя, работать над собой, влиять на себя, а не на ситуацию.

Принять – это значит понять, для чего дана та или иная дискомфортная ситуация, чему в ней надо научиться, и какое послание она несёт?

Тем, для кого, наоборот, характерно принятие, порой сложно демонстрировать противостояние. «Смиренные» глубоко себя понимают и чувствуют, они могут осмысливать значение определённой ситуации для себя, но им не хватает конкретных действий – сказать, подойти, сделать, изменить.

А противостоять – это в первую очередь действовать, шаг за шагом, не теряя веры!

Наша жизнь многогранна, и проживая её, человек рано или поздно усваивает ценное правило: «Нет единственного верного решения».

А это означает, что недостаточно научиться противостоять или принимать, надо научиться чувствовать и понимать, где требуется действовать, а где наблюдать, где противостоять ситуации, а где принять её, позволив необходимому случиться.

Принимая решение о выборе «противостояния» или «принятия» или их сочетания, важно понимать, что одна и та же ситуация может быть разрешена по-разному. Прислушивайтесь к своему сердце и разуму, с доверием относитесь к себе и миру - и тогда верное решение откроется!

На любую жизненную ситуацию мы влияем не только, когда противостоим ей, и когда принимаем её.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ