Скажите любимому человеку и его системе "ДА"!

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Встречаясь, мужчина и женщина видят только друг друга, полагая, что в этом образе есть все, с чем им придется контактировать и соприкасаться.

Так рождается иллюзия, будто человек ограничен своим физическим обликом и определенным набором характеристик.

Но, продолжая дальше узнавать друг друга, влюбленные сталкиваются с гораздо большей, глубокой и незримой частью друг друга.

Что же она из себя представляет?

Представьте багаж, рюкзак за спиной человека – вот это и есть то, чего мы не замечаем вначале и часто потом просто вычеркиваем, делаем вид, что его там нет! Багаж этот -

  • прошлый опыт,
  • семейные и родовые историй,
  • паттерны,
  • шаблоны поведения,
  • традиции и ценности,
  • истории предыдущих привязанностей,
  • травмы,
  • радостные и грустные события.

Все то, что родило, сформировало, воспитало и подтолкнуло к развитию, росту и формированию человека таким, какой он есть!

Впуская партнера в свою жизнь, говоря ему ДА, мы часто на самом деле не впускаем, не принимаем его полностью и говорим НЕТ его багажу:

  • его маме (свекрови или теще),
  • его первой жене (первому мужу),
  • детям от предыдущих браков,
  • братьям и сестрам,
  • ценностям и традициям его семьи и рода.

Таким образом мы допускаем существование только маленькой части этого человека, только то, что мы готовы принять, а остального как будто и нет. Мы говорим себе: «Я не хочу на это смотреть!». В таком случае мы замечаем только вершинку айсберга, а все, что под водой - игнорируем. Но рано или поздно с этим придется столкнуться. Именно тогда и начнутся недопонимания, обиды, претензии, упреки и разочарования в отношениях.

Проверьте себя, принимаете ли Вы Вашего партнера целиком,
с его историей и всем тем, что неотделимо следует за ним?

Для этого представьте Вашего мужчину (женщину) перед собой (можно попросить реального спутника или другого человека побыть в качестве его заместителя).
Внимательно посмотрите на Вашего партнера. Теперь рядом с ним и за его спиной начните вводить (либо мысленно, либо используя заместителей) тех людей, с которыми он неразрывно связан: мама, папа, сестры, братья, предыдущие жены и мужья, дети от первых браков, значимые люди в его истории, семье, роду, события, о которых Вам известно.

Отметьте для себя, что с Вами происходит, когда Вы смотрите на все это?
Как Вам то, что избранник Ваш не один, он окружен людьми из своей системы и сам находится в ней, являясь ее неразрывной частью? Протестовать, вычеркивать кого-то из нее - все равно, что выбрасывать какую-то деталь из часового механизма, что впоследствии приведет к общему сбою системы.

Не признали за бывшей женой супруга право быть ПЕРВОЙ у Вашего мужчины?
Ждите, что, скорее всего, это приведет к тому, что он будет «смотреть» в ее сторону, думать о ней, чтобы восстановить одни из законов семейной системы: ЗАКОН ИЕРАРХИИ (коротко - старший имеет преимущество перед младшим, родители перед детьми, первый ребенок перед вторым...).

Тот, кто пришел в систему первым, не может стать вторым или быть вычеркнутым!
Система будет стремиться восстановить порядок.

Не нравится мама супруга? Решили, что им нужно меньше общаться?
Он, следуя Вашему требованию, прекратил это общение? Ждите, мужчина будет восстанавливать мамку в своей семье - видеть ее в Вас. Нужно ли Вам это?

Попробуйте посмотреть на партнера и всех, кто рядом с ним. Почувствуйте, что с Вами происходит. Говоря ему ДА, Вы признаете окружающих его людей, события, систему неразрывной частью Вашего избранника (избранницы). Он/она не может быть отделен от нее. Так или иначе, Вам придется познакомиться с тем, что не видно глазу. Зачем делать вид, что этого не существует?

Не стремитесь переделать Вашего партнера, он – уже сложившаяся личность.
Если Вас категорически не устраивает все, что его окружает и с чем он связан, подумайте, тот ли человек рядом с Вами?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ