Для чего бабочка трепещет крылышками? (эссе)

main_img

Сегодня под утро, на грани, разделяющей сон и явь, пришёл образ бабочки, сидящей на цветке и трепещущей крылышками…

И вдруг стало совершенно ясно, для чего она это делает, и почему этот образ был послан мне, и почему именно сегодня.

Вчера в моей жизни происходило нечто непонятное, и я задавалась вопросом, на который не могла найти ответ.

Для чего бабочка трепещет крылышками, но при этом сидит на цветке и никуда не летит? А вдруг она их так развивает и делает крепче?

Часто мы проявляем нетерпение в какой-то ситуации, которая кажется нам медленной, идущей не так, как нам бы хотелось. Тогда мы начинаем её ускорять, срываемся с места и в итоге получаем беды на свои неокрепшие и неразвитые крылья.

Вместо этого мы могли бы посидеть некоторое время на месте и просто последить за развитием ситуации – ведь мы не знаем, что для нас готовит Вселенная.
А вдруг это чудесный подарок? И мы не получаем его только потому, что были нетерпеливы и суетны в своём желании спешить, получить что-то в понятном для нас виде или в других своих желаниях.

Так что же делать, когда вам не терпится, и вы испытываете досаду или недоумение по поводу происходящего? А ничего. :)) Сядьте на цветок и трепещите крылышками. Станьте подобны бабочке: наблюдайте – не пассивно, а внимательно забирая в свои крылышки некий бесценный опыт, который дарит нам ситуация, при этом без суеты, беготни и спешки. И тогда везде успеете: и крылышки станут крепче и красивее, и подарок свой от Вселенной не упустите.

Как я люблю вот такие утренние «приветы» от Вселенной! Это всегда не длинный разговор, а лишь мимолетно посланный образ. Но образ такой выразительный - он легко раскрывается тебе со всех сторон и исчезает. А ты очарованно записываешь наброски, боясь расплескать из этого источника самое ценное, пока несешь воду Мироздания в своих ладошках.

Ну а дальше – дело за тобой и твоим навыком принятия и понимания.

И со Вселенной можно научиться говорить на её языке, если избавиться от привычек к торопливости, нетерпению и задаться целью научиться слышать и чувствовать всё, что происходит вне тебя.

Стать открытым и безоценочным. Стать внимательным – видеть и внимать в себя всё, что даруется ежедневно и безвозмездно. И только благодарить и благодарить Вселенную за этот неслышный диалог!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ