Как отказаться от ненужных отношений

main_img

Для каждого ненужные отношения — это про свое. Конкретного определения ненужных отношений я не знаю.

Если вы переживаете какие-либо отношения как «ненужные» для себя - значит, таковыми они и являются в данный момент.

Как мне кажется, есть определенные факторы, которые указывают на то, что эти отношения не нужны. А именно:
- эти отношения не приносят вам пользы,
- они тянут вниз,
- в этих отношениях вы чаще испытываете острый дискомфорт и переживания больше, чем приятные моменты.

Ненужные – это такие отношения, которые не приведут вас ни к чему хорошему.
Эти отношения не несут лично вам никакой перспективы на будущее.

Это не касается моментов ссор. Все пары через это проходят. Но если конфликтных ситуаций очень много, и для них постоянно есть поводы, то задуматься все же стоит.

И для меня лично эта статья не касается семейных пар. Там отдельная история.

Отношения завязались, возможно, вы начали вместе жить. Все начиналось хорошо, вы были счастливы. Потом что-то пошло не так, а привязка осталась. Вы понимаете, что от этих отношений надо «бежать», и чем быстрее, тем лучше, но по каким-то причинам сделать это не получается.

Если вы все же осознанно хотите эти отношения закончить, то важно соблюдать определенные рекомендации - и все сразу! По отдельности они не работают.
Смысловое послание рекомендаций может нести и причиня - почему отношения завершить не получается.

Рекомендация № 1

Первое, что очень важно понимать: надо перестать ЖАЛЕТЬ партнера.

  • «Он без меня не справится, как он без меня?»,
  • «Она никому кроме меня не нужна, кто с таким характером уживется».

Пока вы так размышляете – вы оттягиваете время. Скорее всего, за этот период (пока вы собираетесь уйти) вы бы уже отгоревали и встретили другого замечательного человека. Пока вы не можете эти отношения завершить – вы тратите время, драгоценное время. Здесь важно себя любить больше, чем партнера.
И заботиться о себе больше, чем о партнере.
Думайте о своей собственной перспективе, это куда важнее, чем брать на себя ответственность за жизнь другого человека.

Рекомендация № 2

Надо очень основательно заняться планированием своего времени. Когда вы были с этим партнёром – вы отдавали ему свое время, мысли, действия. Отсутствие партнёра переживается как пустота. Так вот, природа пустоты не любит! И чтобы эта пустота не образовывалась, ее надо заполнять.

Это принцип работы с любой зависимостью. Нельзя лишать алкоголика выпивки, пока не будет найдено замещение. Если не будете замещать пустоту – есть большой риск вновь скатиться в эти отношения.

Придумайте, чем вы будете заниматься. Это может быть все, что угодно. Даже то, о чем давно мечтали, но по каким-то причинам не делали этого. Здесь, конечно, вам решать, что это будет. Главное – чтобы это приносило вам удовольствие и занимало ваше время.

И по возможности больше общения! С разными, интересными людьми. Возможно и общение со старыми друзьями, с которыми перестали общаться из-за прошлых отношений.

Рекомендация № 3

Важно найти и поставить себе цель, а к ней план.
Ради чего, собственно, такие усилия прикладывать?
Для чего вы отказываетесь от этого партнера?

Цель должна быть конкретной. Продумайте ее и пропишите. Это действительно важно.
Цель «Я хочу быть счастливой(-ым)» – не пойдет. Надо понимать, что должно происходить, чтобы вы это счастье ощущали.

Возможно, это другой партнер, который будет выглядеть вот так, делать так, работать тем-то, делать для меня это, любить мороженное, как и я, и т. д. и т. п. Возможно, это будет новая работа или повышение. Только опять конкретно – какая должность, какая зарплата, как будет выглядеть кабинет. Если повышение, то насколько, и что в связи с этим вам светит. И чем конкретней, тем лучше.

Это все для того, чтобы при каждом желании позвонить/написать/встретиться с предметом бывшего обожания – вы лишний раз понимали, почему вам этого делать не стоит. Вам надо четко понимать, что вы отказались от неё(него) ДЛЯ ЧЕГО-ТО конкретного, а не просто так! Это все в глобальном масштабе.

А, как известно, масштабные планы проще поддерживать небольшими принципами. И в данном вопросе я рекомендую использовать принцип «если… - то…».  Выглядеть он должен так:

  • если я захочу ей(ему) позвонить,
    то я позвоню другу(подруге) и позову в кино (в гости);
  • если накатывают грустные воспоминания,
    то я читаю литературу (статью) про мою цель;
  • если я вижу, что её (его) номер мне звонит, то я оставлю телефон и пойду прогуляться (помедитировать, послушать любимую песню, 10 раз отожмусь от пола).

Возможно, поначалу будет сильное желание «дать себе слабинку», а это значит, что та цель, которую вы поставили, просто не заряжена. Эмоционально не заряжена. В том смысле, что она на самом деле не так вам и важна. Если заметите такой поворот – еще раз вернитесь к цели.

В заключение хочу сказать, правда в том, что «ненужные» отношения довольно распространенное явление. И основной причиной НЕ ухода из этих отношений является то, что человек себя ценит меньше, чем партнера. При этом у него мало своей собственной жизни, своих интересов и планов, одним словом – мало автономии и интересной жизни вне отношений.

Рекомендации из этой статьи при их выполнении на самом деле помогают частично выработать собственную автономность и стать более интересным человеком для себя и для окружающих. А это, в свою очередь, влияет и на качество партнера, который рядом с нами.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ