Как не обижаться и легко прощать

main_img
- Ты на меня обижаешься?
- Да! Ты меня обидел своими словами!!!

Как часто у вас происходит такой диалог?
Если часто, то это статья для вас!

На самом деле людям свойственно обижаться, чувствовать себя виноватыми за тот или иной поступок  (когда нас обвиняют в чём-то, то помните - это одна из разновидностей манипуляции).

Мы обижаемся на родных и близких, они на нас.
Обижаемся и порой даже не задумываемся, что для того, чтобы изменить ситуацию, нужно поговорить, услышать друг друга, проговорить свои чувства, понять его. И тогда есть вероятность того, что ситуация разрешится, и конфликт будет исчерпан.

Самое важное то, что мы эти обиды носим, накапливаем их негативную энергию и разрушаем себя при помощи психосоматических заболеваний. Даже не задумываемся, что обиды на других приносят вред нам самим.

Когда нам свойственно часто обижаться, то есть вероятность того, что в прошлом была некая травмирующая ситуация, отголоски которой мы до сих пор слышим. Наступаем на одни и те же грабли, так как ситуацию не проработали.

Что же делать?

Сейчас эти вопросы можно решить – записаться на консультацию к психологу и за несколько встреч ситуация начнёт меняться, улучшится качество вашей жизни. Тут самое важное ваша готовность к изменениям, которые начнут происходить с вами. Многие люди говорят о том, что хотят что-то изменить, но не всегда готовы к этому.

А пока я предлагаю вам упражнение,
благодаря которому вы начнёте свой путь к прощению себя и близких.

Итак, возьмите чистый лист бумаги, ручку и выпишите ситуации обид на себя.
За что вы на себя обижаетесь?

Пишите, не задумываясь, быстро, стараясь не анализировать. Затем прочитайте весь список и скажите: «Я прощаю себя за все и принимаю таким (ой) какой (ая) Я есть!».

Это лишь одно из упражнений, которое вы можете сделать на начальном этапе.

Желаю вам начать свой путь избавления от обид, научиться общаться друг с другом, слышать друг друга. И ваша жизнь начнёт меняться в лучшую сторону!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ