Родители, у детей есть право на свою собственную жизнь и представление о ней!

main_img

Название звучит как вызов, но, похоже, так оно есть.

Ведь идея написать эту статью возникла не на пустом месте, а как очередная отчаянная попытка помочь людям, в частности клиентам и их родителям, которые живут со знанием того, что «Жить – это значит страдать».

Постараюсь объяснить подробнее. Для такого мироощущения, безусловно, должны быть свои причины.

  • 1) Семейный сценарий в нескольких поколениях.

Допустим, что всем мужчинам либо женщинам, либо и тем, и другим вместе, представителям Вашего рода приходилось много работать, чтобы жить. Тяжелая физическая работа, войны, голод, лишения, много детей в семье – все это требует огромных физических и эмоциональных затрат.

Да, раньше так жили многие, но сейчас другие времена, и Вы тратите свои силы на другое, «плюс» пытаетесь соответствовать своим предкам тем, что Вы трудолюбивый, выносливый, терпеливый и не жалующийся на жизнь человек. Даже если Вам действительно тяжело, Вам, образно сказать, подходит фраза, что «раньше и в поле рожали». Вот-вот "раньше" - это ключевое слово.

Вам не нужно, когда начинаются роды, бежать в поле, чтобы «соответствовать», как и не нужно гробить свое здоровье и эмоциональное состояние чрезмерной физической работой либо ненормированным рабочим днем и бытовыми заботами. Даже если Ваши предки действительно были такими выносливыми и терпеливыми трудоголиками, Вам не обязательно повторять их путь с лишь небольшой поправкой на современность.

Силу, как эмоциональную, так и физическую, которую Вы унаследовали, можно собрать и направить на то, чтобы заниматься тем, что действительно нравится.

  • 2) История родительской семьи.

Все дети, или почти все, росли с родителями или с людьми, их замещающими. Соответственно, у человека, когда он вступает во взрослую жизнь, есть в голове определенный сценарий отношений и жизненного пути. Кто-то его повторяет, кто-то делает все, чтобы не повторить. Но есть немногие, а именно те, кто, не равняясь ни сознательно, ни бессознательно, ищут свой собственный путь в жизни, отношениях, деятельности. Это ох как непросто, но гораздо смелее и счастливее.

  • 3) Желание вырастить достойного человека.

Многие родители мечтают, чтобы каждый их ребенок вырос достойным человеком. Но для каждого это свое.

Кому-то в первую очередь необходимо создать семью, родить детей, строить дом и работать на работе.

Кому-то много учиться, ездить на стажировки либо идти по научному пути (магистратура, аспирантура), но главное, расти в своей профессии, которую Вы некогда выбрали - чтобы, выходя на пенсию, Вы могли гордо заявить, что этому делу посвятили всю жизнь.

А кому-то важно заработать много денег в принципе либо вести бизнес, который отнесет Вас к определенной элитарной части общества.

Задайте себе вопрос: «Зачем мне это нужно и то ли это, что я хочу?».
Ответ должен быть максимально честным, даже если Вы произнесете его про себя.

  • 4) Недостаток внимания со стороны родителей родителей.

Отсутствие должного значения и внимания к интересам, способностям, увлечениям, к личным характеристикам у Ваших родителей могут быть унаследованы. Тогда и правда Ваши родители не имеют опыта, а соответственно, не умеют и не знают, что ребенок нуждается во внимании к его личности!

  • 5) Отсутствие в опыте примера более «счастливого» сценария жизни.

Жить – значит страдать, терпеть, недополучать, вообще проходить постоянные испытания. Для них - да, но для Вас может быть и другой сценарий. Оглянитесь вокруг и обязательно найдите пример, который Вас радует и вдохновляет, и идите вперед!

Родители – это родители, они дали все, что смогли и хотели.
Теперь у Вас есть своя собственная жизнь, не предавайте ее! Будьте счастливы!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ