Привычка быть приятным

main_img

К сожалению, так случается, что на лицах людей к старости запечатлеваются выражения, которые общепринято считать неприятными.

Старый человек может казаться капризным, брюзгой, угрюмым и вечно недовольным. Характерно, что такое выражение лица может сохраняться при любых ситуациях, даже вполне благоприятных для обладателя неприветливого выражения лица.

Такие лица кажутся маскообразными. А ведь эту маску человек тщательно вылепливает себе смолоду. 

Не все люди – актеры и знаменитости, которым просто положено следить за своим лицом. Обычно в быту люди мало придают значения тому, нахмурены ли они, капризны ли, не следят за своими грустно опущенными уголками губ. А только представьте, сколько раз в день ваше лицо приобретает негативные облики.

Таким образом, каждый день мы невольно делаем зарядку для лица. День за днем наши мышцы лица формируют привычное выражение нашего лица, которое в пожилом возрасте изменить будет очень и очень сложно.

Чтобы облик в любом возрасте был приятен и миловиден, надо прямо с сегодняшнего дня ежедневно уделять своему лицу совсем немного времени. 

  • Попросите снять вас незаметно на видео. Вы сможете увидеть свое привычное на сегодняшний день выражение лица в естественном безоценочном состоянии.
  • В течение недели попробуйте отследить свою мимику.
    С каким выражением лица вы встаете с утра? Вы улыбаетесь, ожидая события нового дня? Или хмуритесь, проклиная будильник. Как вы реагируете на ежедневную вереницу событий – на встречи, звонки, мелкие неприятности и маленькие радости?

Возможно вы реагируете на все легко и на подъеме, тогда ваши мышцы расслаблены, и лицу привычна легкая полуулыбка, которая, кстати, поддерживает в тонусе щечки и овал лица, продлевая молодость вашей внешности.

А может вы встречаете все с ироничной ухмылкой? Перекос лица, выраженный в явной асимметрии, вам обеспечен! Ухмыляйтесь хотя бы по очереди разными сторонами рта.

Проследив какое-то время за своей мимикой, вы научитесь на автомате отслеживать в себе «капризку» и «брюзгу» и заменять эти маски на те, где мышцы лица работают на укрепление и омоложение лица и формирование приятной внешности.

  • Замените какую-нибудь мелкую вредную привычку на ежедневную пятиминутную зарядку для лица. Подобрать подходящий для вас комплекс очень просто. Есть много доступных программ фейслифтинга, есть коротенькие уроки по работе с мимикой из программ курсов актерского мастерства. Если совсем лень делать зарядку, просто хотя бы раз в день поиграйте в индейца, хлопая себя ладонью по губам и издавая индейские воинствующие звуки. Если вы девушка, и индейцы для вас слишком грубо, поиграйте в Мерлин Монро, раздающую воздушные поцелуи. Даже такая ежедневная мелочь сделает большое доброе дело для вашего контура лица и для красоты вашей улыбки в любом возрасте!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ