Связь между психикой и телом: «следствие» ведут психологи. Часть 2

main_img

Поговорим о язвенной болезни желудка.

Факторами, провоцирующими данное заболевание, могут быть курение, чрезмерное потребление алкоголя, нерациональное питание, высокий уровень кислоты в желудке, наличие бактерии Хеликобактер, генетическая предрасположенность.

Однако далеко не у всех именно эти факторы вызывают язву желудка. В чем причина? Многие исследователи уверены в том, что провоцировать заболевание могут и хронический стресс, и некоторые черты характера, то есть не последнее место в этом занимают психологические факторы.

Психологи полагают, что людьми, склонными к язвенной болезни желудка, являются тревожные, неуверенные в себе, ранимые и одновременно сверхответственные, предъявляющие к себе высокие требования, с чертами перфекционизма. Именно эти люди постоянно собой недовольны и имеют склонность к самоуничижению.

Язва желудка возникает и у людей, «застрявших» в какой-либо ситуации, ригидных людей, которым сложно «переключиться» на новые жизненные обстоятельства. Такие люди могут говорить: «Мне нужно это переварить, дайте мне время». Это было бы не так уж и плохо, если бы желудок мыслящего так человека не начал переваривать сам себя.

«Меня тошнит уже от всего этого!» - так часто мы отзываемся о своей работе, с которой, несмотря на всю «тошноту», не увольняемся по разным причинам. Также мы можем язвительно высказываться в адрес знакомых или коллег. И, как результат, – наше тело, словно зеркало, начинает отражать в симптомах все то, что происходит с нами, с нашим душевным состоянием.

Боль в спине… Она тоже имеет различные причины. И физические факторы могут спровоцировать боль в спине – перегрузки, переохлаждение, телесные повреждения, травмы, неудобное сидячее положение, и психологические – например, нахождение в постоянном напряжении.

Ничего удивительного в том, что при диких нагрузках, устав «нести тяжелую ношу», реагирует человек именно болью в спине. Потому что спина – часть тела, которая и служит для ношения тяжестей. Но, как говорится, всему есть предел, во всем нужна золотая середина. Ведь и самых выносливых можно «сломать», самых, казалось бы, «непобедимых» можно «сгорбатить», «прогнуть»…

Рассмотрим сахарный диабет.
Какая самая первая причина Вам пришла в голову, когда вы прочитали название «сахарный диабет»? Почему люди им заболевают? Наверняка Вы подумали о повышенном поедании сладкого! Но сахарный диабет возникает далеко не от «сладкой жизни».

Согласно мнению психологов, данное заболевание возникает по причине конфликтов в семье, длительных стрессов, неотреагированной обиды. Но самая главная причина кроется в неудовлетворенной потребности в нежности и любви. Человек, испытывая «любовный голод», чтобы хоть как-то скрасить негативные переживания, начинает все это «заедать», прежде всего сладким.

Для него еда – главный источник удовольствия в этой ситуации. Отсюда и нежелательные последствия: постоянное переедание, лишний вес, повышение уровня сахара и, как результат, сахарный диабет. В случае последнего – сладости оказываются под запретом, человек лишается своего источника удовольствия…

Головокружение может быть признаком, например, транспортной болезни, а может быть и симптомом какого-то серьезного заболевания. Выяснить, какого именно заболевания – задача врачей. Но что делать, если бесконечные походы к врачам не дают своего результата, и все врачи твердят в один голос «Вы здоровы»? В этой ситуации следует посмотреть на свой симптом как психосоматический.

Подумайте, быть может, в последнее время Вы «крутитесь как белка в колесе», или Ваша жизнь сейчас настолько насыщена, что «кружится голова» от всего этого. А может, Вы получили продвижение по карьерной лестнице, и Ваше положение можно охарактеризовать как «головокружительная высота»? Более того – если Вы спокойный, последовательный, размеренный человек, то подобный уклад жизни неизбежно будет держать Вас в напряжении.

Задумайтесь: что сейчас для Вас действительно имеет большое значение?
Сосредоточьтесь. Расставьте приоритеты.
И соматические симптомы перестанут Вас беспокоить.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ