Тайны будущего в загадках прошлого!

main_img

Для того, чтобы изменить свое будущее, необходимо заглянуть в свое прошлое.

Только поняв то, как развивалась Ваша психика, на каких примерах и какими эмоциями была окрашена Ваша жизнь, можно изменить будущее.

Ведь маловероятно, что, сбегая вниз по склону, Вы не приостановите свой бег, зная о том, что впереди овраг. А если не знаете? Думаю, любой может нарисовать себе картинку, что в подобной ситуации произойдет с человеком. А если впереди не овраг, а пропасть…

Думаю, многие из Вас могут вспомнить о том, как мечтали в детстве о своем будущем, как строили планы и делились ими с друзьями и родителями. Но почему-то, когда мы стали взрослыми, планы не сбываются, а порой происходит все с точностью до наоборот.

Большинство из нас воспитываются по определенной схеме.
Сначала – это общение с мамой, далее ближнее окружение, а затем контакт с социумом.

Что происходит в момент наших мечтаний в грудничковом возрасте?

Конечно, любой новорожденный «мечтает» о том, чтобы его накормили, напоили, приласкали и спать уложили. Нет ничего на свете желаннее для новорожденного, чем тепло материнских рук и прикосновение к материнской груди.

В тех случаях, когда мать уделяет достаточное количество времени малышу, когда подходит к нему, говорит с ним, прикасается к нему, у новорожденного формируется здоровая психика. Первое знакомство с миром проходит для него безопасно. И он готов дальше идти навстречу миру.

Но, к сожалению, не всегда происходит именно так.
Представьте себе очень-очень хорошую маму, что происходит с ребенком? Он постоянно находится на руках у матери, она ничем другим не занимается, только играет с ребенком и делает все для него, но без его инициативы.

Отсюда возникает вопрос: а зачем ему вообще проявлять инициативу?
Все уже давно решили за него. Когда кушать, когда спать.
Звучит вроде бы и хорошо. Но для того, чтобы человек к чему-то стремился в будущем, он должен чего-то хотеть и в процессе хотения проявлять инициативу. И самые первые его хотелки должны исходить от него самого.

Как это происходит?
Ребенок хочет кушать. Что он делает? Он кричит! Это и есть первая хотелка.
А может ли он захотеть есть, если он все время сыт? Маловероятно.
Во взрослой жизни такие люди воспринимают мир как безотказную, я бы даже сказала, жертвенную мать. Мать, которая должна все делать только для него, мать, у которой не может априори быть собственной жизни.

Такие люди не понимают, почему он любит Машу, а Маша его нет. И беда в том, что они действительно этого не понимают. Придя на консультацию, они искренне удивляются, почему для того, чтобы что-то получить, нужно что-то делать или хотя бы говорить об этом другим, чтобы привлечь их внимание и желание сотрудничать.

Что другой может отказать, ему и в голову прийти не может. Впервые столкнувшись с отказом, такие дети закатывают истерику, до определенного возраста с катанием по полу.

Если вернуться к ассоциации с бегом с горы, то человек не то, что не смотрит под ноги, ему и в голову прийти не может, что есть гора, по которой он идет. Он идет! И если перед ним дерево, то оно должно уйти с пути. Так он и строит свое взаимодействие с миром. Чаще всего, у таких людей мечты остаются мечтами, за исключением тех случаев, когда в их жизни появляется тот, кто все сделает за них.

А теперь другая модель материнского поведения.

В психоанализе есть понятие «холодная мать». Это мать, которая практически не реагирует на призывной плач своего малыша. Малышу приходиться подолгу плакать, чтобы мать подошла, а иногда так и засыпать голодным и мокрым, не говоря уже о том, чтобы его погладили по головке и прижали к себе.

Что происходит с таким человеком во взрослой жизни?
Возможны несколько вариантов развития событий. В одном случае, став взрослым, этот ребенок так и не начнет жить полноценной жизнью. Он постоянно будет выбирать самый тернистый путь к достижению собственных желаний.

Не искать легких путей для него единственно правильное решение. Ведь именно через страдания он мог что-то получить, а мог и не получить, но в его бессознательном заложено именно такое взаимодействие с окружающим миром.

Такие люди, за редким исключением, вообще не способны принять помощь от других. Если проанализировать их браки, то они чаще других женятся/выходят замуж за тех, кто их просто не замечает. Даже в тех случаях, когда судьба подносит им неожиданные приятные подарки, они отказываются их принимать. На консультации психолога самый часто задаваемый вопрос у них «За что со мной так?».

Такие люди не просто спускаются с горы, смотря под ноги, они целенаправленно карабкаются вверх, ища дорогу вниз.

Негативное влияние на будущее ребенка оказывает и агрессивно напористая мать.
Она будит ребенка для кормления и днем, и ночью, насильно кормит его, «заставляет играть», тряся над ним постоянно погремушками. Такая мать держит под контролем каждый шаг, независимо от того, ребенку год, два или 52. Ни о каком самостоятельном действии речь идти не может.

Чаще всего, придя в терапию, такие люди жалуются на то, что не могут найти себе пару, получить удовлетворение от проделанной работы или хобби. При длительном анализе приходит понимание, что ни пару, ни хобби, ни работу человек не выбирал самостоятельно. Но в повседневной жизни он настолько неразделим с материнской фигурой, что не осознает это.

Могут ли осуществиться мечты и желание такого человека? Могут!
Только сначала необходимо отделить свои мысли и желания от материнских.

Вариантов развития событий множество. Но на вышеприведенных примерах можно понять, что наше будущее зависит от понимания того, что происходило с нами в детстве. И для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему, важно понимать, что выход всегда есть!

Благодаря психоаналитической терапии человек находит связи между прошлым и настоящим. А найдя их, он уже не летит с горы сломя голову, а смотрит под ноги.

Вот таким образом разгадав загадки прошлого, мы приоткрываем тайны будущего.

Жизнь можно изменить к лучшему - да, это сложно, но возможно!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ