«Огни большого города»: про юных и амбициозных покорителей мегаполисов

main_img

Сразу хотелось бы предупредить, что статья для тех и о тех, кто приезжает в большой город, но дебаты на тему «понаехали» поддерживать не хочу. Цель статьи – поддержание морального духа и жизнестойкости тех людей, особенно юных парней и девушек, которые уезжают из небольшого родного городка или поселка в столицу своей страны или мегаполис. И делают это не просто в погоне за легкой жизнью, а ответственно и осознанно настолько, насколько это возможно.

Вот он(она) собираются ехать поступать, учиться или работать в большой, шумный, яркий и красивый город. Причин может быть несколько. Все они достаточно просты, понятны и объективны.

  1. В родном городе нет высших учебных заведений или средне-специальных интересующего профиля. Обстоятельство абсолютно объективно, но не все выбирают этот путь, многие могут отказаться идти учиться на дневное отделение, а если и поступают, то контакты с большим городом ограничиваются поездками на сессию.
  2. В родном или недалеко расположенном городе есть учебные заведения, которые могли бы подойти. В таком случае можно выделить две основные группы.
    - Одни едут и поступают, но учатся недалеко от дома, ездят каждые выходные в родной город и в принципе не сильно страдают от потери привычных социальных контактов, да еще и новые приобретают.
    - Другая же группа – сильно мотивированные, амбициозные и, скажем так, идейные. Это значит, что если и уезжать из родного города, то только в крупный город, столицу. И если поступать на эту специальность, то только в ведущий вуз страны и на дневное отделение, чтобы стать хорошим специалистом.
  3. Когда родители этих детей помогают определиться с выбором профессии в столице, гарантируя материальную поддержку и сопровождение на этапе послевузовского трудоустройства. Многие родители хотят, чтобы у их любимого ребенка (детей) в жизни были хорошие условия, из максимально возможных. Они готовы для достижения этой цели оплачивать учебу, ежедневные расходы, аренду жилья и даже покупку квартиру или машины, если на то есть необходимые ресурсы.
  4. Уровень заработной платы выше и предложений по трудоустройству гораздо больше в мегаполисах, и это объективная реальность. Устав от условий (материальных, бытовых, моральных, отсутствия различных возможностей времяпрепровождения), в которых они жили долгое время, молодые и совсем юные парни и девушки едут искать лучшие условия. И в принципе находят, если достаточно внутренних ресурсов на эти процессы.
  5. А некоторым хочется или просто необходимо кардинально изменить свою жизнь. Причины на это могут быть самые разные, при этом все это можно совместить с работой, учебой и личной жизнью.

Но во всей этой прекрасной перспективе больших городов, особенно на первичном этапе, есть одно, но очень большое «но»: они здесь чужие… Столкнувшись с этим, многие погружаются в глубокую, практически невыносимую тоску, может начаться апатия и даже депрессия.

  • Главное - не сдавайтесь, ведь Вы уже сделали первый шаг и начали путь! У Вас хватило смелости, интеллектуальных и личностных ресурсов, жизнестойкости, чтобы рискнуть!
  • Это Ваш личный выбор и Ваша ответственность за него. Но это не значит, что только булыжники, встречающиеся на пути для Вас, но и награды и достижения, тоже Ваши собственные!
  • Общайтесь больше с теми, кто Вам дорог! Не думайте, что потеряли их навсегда, и что Вы будете навязчивы, если будете проявлять инициативу в общении. Не стоит так даже думать! Но помните, это не они кардинально изменили свою жизнь, а Вы. Значит, тогда и Ваша задача выстраивать новые пути взаимодействия с этими людьми!
  • Это проверка для любых отношений, и самого человека в частности. Расстояние – огромная преграда, но не приговор! Помните об этом! Возможно, это не навсегда! Кто знает, как дальше сложится жизнь.
  • Со временем Вы станете не такими чужими, как вначале. Старайтесь общаться с людьми, независимо от степени близости, чтобы не закрыться от всех и вся. Появятся новые контакты, станет теплее, легче и даже роднее.
  • Старайтесь не ограничивать себя только учебой или работой, не прячьтесь от людей! Вы приехали в большой город не только учиться или работать, самое главное – Вы приехали жить. А жизнь – это сложно, но очень интересно!
  • Даже если Вам не удалось поступить в университет или найти подходящую работу – не отчаивайтесь. Всему нужно время, особенно хорошему. Учебу в вузе можно временно заметить на какие-нибудь курсы, а хорошую перспективную работу на ту, которая сейчас более-менее возможна или подходит. Ведь работать не стыдно, и это не навсегда!

На этом хотелось бы закончить, думаю, здесь пока достаточно пищи для размышлений. Желаю Вам найти себя, пускай это будет не простой путь, но дорогу осилит идущий!
И помните, как писал Пауло Коэльо:

Если ты действительно чего-то сильно желаешь,
вся Вселенная будет способствовать исполнению твоего желания!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ