Свобода! Что это такое?

main_img

Часто на тренингах, на консультациях приходится слышать от людей, что они хотят стать свободными. Меня самого по молодости такие мысли часто посещали. И со временем я задумался, а как же это - быть свободным? Что это значит? В этой статье я приведу свои доводы по данным вопросам.

Для меня свобода - это прежде всего ответственность. Ответственность за свой выбор. В каждой жизненной ситуации свободный человек имеет несколько способов реагирования, и чем больше этих способов, тем он свободнее.

Часто свобода воспринимается многими людьми как вседозволенность, когда делаю все, что хочу. Вседозволенность - это скорее несознанка полная, как будто маленькому ребенку дали автомат с полной обоймой. Он может делать все, что хочет, может разнести вокруг все в щепки, но от этого взрослым, осознанным он не станет. Так что, если хотите вседозволенность, сначала принесите справку из детского сада, что вы подросли, а то вдруг Вам еще рано.

С детства нас воспитывают, прививают множество разных навыков, заставляют изучить множество информации, пичкают множеством интроектов. И это на самом деле хорошо. Однако приходит определенный момент в жизни, когда начинаешь понимать, или я бы даже сказал - чувствовать, что жизнь идет как-то не так.

Как правило, нас обучают так: это хорошо, это плохо, в этой ситуации нужно поступать так, а в этой по-другому. И эти рекомендации хороши, но не универсальны. Жизнь гораздо более многогранна, в ней гораздо больше красок, чем белое хорошо и черное плохо.

Как показывает практика, у большинства из нас на определенные ситуации существует один способ реакции. И это говорит о том, что мы рабы этой реакции, мы можем реагировать только так и никак иначе. Свободен тот, кто может выбирать из нескольких способов один и нести за него ответственность.

Так что, хочешь быть свободным - изучай себя, свои особенности, свои способы поведения. Исследуй, как ведешь себя, почему и можно ли по-другому. И вот когда появляется несколько способов реагирования, то здесь уже можно говорить о какой-то свободе.

На самом деле свобода - это не так уж и сахар, я бы даже сказал, что наоборот. Ведь тогда не на кого свалить свои промахи, упущения, тогда придется признать свое несовершенство, признать, что поступаешь не всегда эффективно, иногда откровенно лажаешь. И придется перестать себя и других за это убивать. Так что в свободе нет ничего легкого, скорее это даже на первых порах усложняет жизнь.

Чем больше знаешь о себе, тем больше шансов быть свободным. Потому что начинаешь понимать, видеть природу своих поступков, учишься выбирать и поступать, исходя из своих желаний, а это далеко не всегда приветствуется окружающими. Тобой становится труднее манипулировать, получать от тебя желаемое. А это близкие вряд ли Вам смогут простить.

Свобода обязывает. Это всегда выбор, иногда трудный. Поэтому вопрос возжелавшим свободы – а вы готовы этот выбор регулярно делать, вы готовы за него регулярно отвечать перед людьми, Богом, самим собой? Эти вопросы стоит задать.

Я лично за свободу. Да, это не просто, но свободный человек - прежде всего человек, человек с большой буквы. А несвободный скорее марионетка.

Свободный человек спонтанен, жив, естественен. От него исходит какая-то притягивающая сила. Мне лично такие люди симпатичны, хотя не всегда общение с ними легко, особенно когда пытаешься включать при общении с ними (зачастую неосознанно) привычные манипулятивные методы для достижения своих целей. Как правило, в результате получаешь легкий нарциссический шок. Однако, несмотря ни на что, я выбираю общаться с такими людьми, оно того стоит.

Так что, если хочется свободы, подумайте, а она Вам надо?
Вполне возможно, что и рано, а может, и пора.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ