Ты не один или зачем нам нужны другие

main_img

Иногда люди чувствуют себя потерянными,
понимают безвыходность ситуации
и отсутствие сил что-либо изменить,
ощущают, что никто в целом мире не может помочь,
или просто ощущают себя одинокими.

Нет, наверное, ни одного человека, который бы не сталкивался с таким. Кому-то больно и грустно от этого, а кому-то сладостно приятно.

Человек выбирает быть одиноким, даже не осознавая этого.

Зачем человеку одиночество?

  • Хочется быть несчастным? 
  • Хочется побыть одному, восстановить душевный покой, посвятить время себе? 
  • Хочется привлечь внимание других и пожаловаться на то, что никто не любит, не понимает, что никому нет дела до этого одинокого и несчастного человека?

Выбор далеко не всегда осознанный, но он есть. Важно, что люди делают, чтобы страдать или наоборот, чтобы наслаждаться одиночеством.

Поплакать в одиночестве частенько очень хочется, это даже может быть полезным, но только иногда. Плакать лучше с кем-то, кому-то и о чем-то. Если разделить боль с другим человеком, она станет меньше, да и другого не разрушит, тем более, если вы вместе.

Но часто так происходит, что, даже плача кому-то, люди остаются одинокими, не видя другого, не чувствуя, не переживая рядом с ним. Выбирая временно снять напряжение и опять быть одиноким. Не всегда человек может использовать ресурсы внешнего мира, даже если они совсем рядом.

Даже в самых близких отношениях люди выбирают не договаривать, скрывать и темнить. Это может быть просто привычным способом предъявления информации о себе. И здесь дело не в неискренности, а в личной способности открываться именно настолько - с этим человеком или вообще по жизни. Не имея такой способности, человек остается наедине со своими чувствами, эмоциями и переживаниями.

Одиночество в чувствах, это когда у человека есть чувства к другому, ситуации, к себе самому, а возможности принять их в себе, да еще и поделиться с другими – нет.

Я четко убеждена, что человек имеет право знать о чувствах другого, ведь они обращены к нему. Не стоит жадничать и всё-таки можно поделиться с другим тем, на что он имеет полное право. Это опыт и для «отправителя», и для «получателя» чувств. Человеку важно и полезно знать, что его могут любить и что на него могут злиться, это уж точно лучше, чем безразличие.

Боязнь пораниться или вообще разрушиться часто останавливает человека от искренности в чувствах. И тогда некоторые выбирают неведение, чтобы не было очень больно, но и чтобы не было очень классно. Как много можно потерять, так много можно и приобрести. Не выбирая этого, мы обкрадываем и себя, и другого.

Другие люди нам нужны для общения, тепла, поддержки, душевного откровения, обретения себя как личности в целом, каждый выбирает свое. И они просто нужны, ведь с ними жизнь интереснее! Через других мы можем открывать себя по-другому, по-новому, по-особенному. Есть много моментов в жизни, которые нужно проживать хотя бы вдвоем - в одиночку это может быть бессмысленно.

Похоже, другие нам нужны для того, чтобы себе вернуть себя,
восстановить свою чувствительность и осознать свою уникальность! 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ