Мужчина и женщина. Проблемы в отношениях

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Не так давно, еще в советские времена, да и спустя какое-то время после развала Союза в нашем обществе царил традиционный уклад.

А именно: мужчина был всецело погружен в работу, стремился к продвижению по карьерной лестнице, чтобы прокормить семью, обеспечить ее всем необходимым.
Женщина же все свое время посвящала семье, домашнему очагу, воспитанию детей.

Но времена изменились, изменилось общество, его требования, предъявляемые женщине. Современная женщина теперь стремится к успешной карьере, она нацелена на развитие своих талантов и способностей.

Эта задача легко достигается незамужними женщинами, не отягощенными семейным бытом. А как быть, если женщина замужем, и у нее есть дети? Такие женщины находятся в постоянном стрессе, пытаясь убить двух зайцев: справляться с обязанностями на работе и вести домашнее хозяйство.

Изменения в обществе не обошли стороной и мужчину. Если раньше ведение хозяйства и воспитание детей целиком возлагалось на женщину, а мужчина после работы приходил в чистый дом, ужинал и весь вечер мог провести, лежа на диване, восстанавливая свои силы, то теперь он приходит домой и разделяет обязанности по дому наравне с работающей женой. Таким образом времени на восстановление сил у него просто не остается.

В итоге оба супруга в конце дня устали и очень раздражены, у них не остается ни сил, ни желания проводить время наедине друг с другом. Такой жизненный уклад автоматически порождает все новые и новые проблемы в отношениях супругов, да и вообще негативно сказывается на всех сферах жизни.

Неработающим женщинам сейчас приходится непросто, ведь они чувствуют себя выброшенными из жизненного водоворота, изолированными от работающего общества. У них меньше возможностей для полноценного общения, а возможностей заняться чем-то еще помимо семьи практически не осталось. Да и прокормить семью на одну зарплату мужчины сейчас не просто. Поэтому современной женщине приходится работать, иногда вопреки ее истинным желаниям.

Но природу не обманешь, поэтому как мужчины, так и женщины интуитивно продолжают следовать своим гендерным ролям. Стресс от такой жизни только усиливается, и, как результат, женщина предъявляет завышенные требования к мужчине.

Чтобы избежать новых проблем в отношениях, женщине необходимо постигать новые способы справляться со стрессом, наполняться творческой, созидательной энергией.

Какие бы перемены ни происходили в обществе, всегда следует учитывать тот факт, что мужчина и женщина — два абсолютно разных существа. Поэтому, добиваясь признания в обществе, нужно учитывать эту разницу.

Женщина никогда в силу своей природы не сможет мыслить, принимать решения и действовать, как мужчина, хотя, как показывает практика, она может выполнять любую мужскую работу.

Мужчина же в свою очередь не сможет выступать в обществе, как женщина, в силу заложенных в нем особенностей психики и склада ума. И для мужчины, и для женщины крайне губительно пытаться изменить свою сущность и полностью уподобиться противоположному полу, такие попытки только разрушают психику. Признание и успех зависят от того, на что способна личность, и не важно, какого она пола.

Но в силу происходящих изменений в обществе женщины ожидают от мужчин уподобления женщине если не во всех, то во многих отношениях. Если раньше мужчина приходил домой с работы, и дома его ожидала довольная и любящая жена, готовая его выслушать и поддержать, а также ответить на любой его сексуальный посыл - то сейчас такой поддержки наряду с разделением домашних обязанностей требует от мужчины вернувшаяся с работы жена, и уж тем более у нее нет ни малейшего желания реализовывать его сексуальные фантазии.

И снова возникает конфликт.

  1. Во-первых, если женщина работает наравне с мужчиной, выполняя мужские обязанности по обеспечению и содержанию семьи, то и от мужчины она ожидает уподобления женщине в плане ведения домашнего хозяйства и воспитания детей, а также оказания моральной поддержки.
    В то же время ей нужен нежный и чуткий партнер, романтично ухаживающий за ней, а также защитник и надежная опора в любых сложившихся жизненных ситуациях. Одним словом, муж и жена два в одном.
  2. Во-вторых, мужские представления относительно семейного уклада весьма консервативны. Он, подобно своему отцу, будет заниматься обеспечением семьи, а от жены будет ожидать идеального ведения домашнего хозяйства.

В современных сложившихся условиях далеко не все семьи могут позволить себе традиционный уклад. Вот и получается, что женщины создают новые модели семейных отношений, а мужчины выступают за традиционный уклад. И те, и другие порой оказываются далеки от реальности.

Веками в женщине закладывался инстинкт выхаживания и воспитания потомства, а также потребность вить гнездо. Так жили наши предки поколение за поколением. Так жили еще наши матери. Современной женщине сейчас приходится непросто, поскольку на ней лежит двойной груз ответственности: с одной стороны — воспитание детей и ведение домашнего хозяйства, с другой — необходимость обеспечивать семью.

Мужчины и женщины разные, они по-разному относятся к быту, домашнему хозяйству.

  • Мужчины любят и ценят порядок в доме, а когда они устали и хотят отдохнуть, то их совершенно не заботит беспорядок вокруг, они просто расслабляются.
  • Когда женщина приходит с работы домой, она тут же кидается приводить пространство в порядок, и только после того, как все дела переделаны, она может расслабиться и заняться чем-то для души.

Так происходит потому, что женщина хорошо чувствует пространство, плюс на нее оказывает влияние стереотипное поведение, у нее в голове постоянно крутится длинный список домашних дел.

Так повелось, что женщина организует пространство в своем доме, следит за порядком, отмечает, что сделано, а что нет, просит помощи супруга (который, увы, в силу своей природы редко или вообще не замечает, что должно быть сделано). Поэтому, как только женщина перестает быть женщиной в своем доме, ситуация выходит из-под контроля, и все идет наперекосяк.

Итак, подведем итог. Как бы ни складывалась жизнь, мужчинам и женщинам следует быть максимально чуткими друг к другу, поддерживать друг друга, не давить и не предъявлять завышенных требований.
И уж тем более не стоит пытаться изменить свою гендерную сущность: женина должна оставаться женщиной, а мужчина мужчиной. Попытки выступать в социуме подобно противоположному полу ведут в первую очередь в внутреннему конфликту с собой, а также порождают конфликты в семейной и личной жизни.

 

 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ