Дайте хотя бы шанс психологам Вам помочь!

main_img

Замечали ли Вы, читая ответы на вопросы, которые задают другие, что почти везде есть предложение обратиться за личной консультацией?

На самом деле Вы, даже не будучи психологом, можете аргументировать, что личное обращение лучше, чем задать вопрос. Поэтому я решила написать эту статью о том, а чем хороша для Вас, как для человека, обращающегося за советом, именно форма задавания вопроса на форуме.

Также сегодня я опишу свою внутреннюю кухню того, как я отвечаю на вопросы. Возможно, посмотрев с точки зрения психолога, Вам откроется то, что раньше было для Вас скрыто.

И, наконец, последняя и самая важная цель, которую я перед собой ставлю, садясь писать эту статью - это помочь Вам найти индивидуально для себя ответ, когда лучше задать письменный вопрос, а когда получить личную консультацию у психолога.

Когда человек обращается к психологу на консультацию, он волей-неволей прокручивает в голове то, что скажет при встрече. При обращении через формулирования вопроса на форуме этот этап также присутствует. Люди часто по нескольку раз продумывают, как сформулировать свой вопрос, и только потом выносят свои мысли в напечатанные слова.

И когда человек нажимает на «опубликовать», то он чувствует облегчение, отчасти похожее на то, что испытывает человек после личной консультации психолога. Он вынес свою проблему на свет, он уже стал свободнее от одного только процесса выговаривания. И бывает, что данный этап для человека намного важнее, чем получить ответ.

Да-да, часто человек, нажимая «опубликовать», уже принял для себя решения и разобрался в том, как хочет жить, и, как ни печально, ему и не нужен ответ. В таких случаях, определенно, обращение через вопрос на форуме – это тот путь, который вернее всего приведет человека к той цели, которая ему нужна.

А бывает так, что человек уже опубликовал письмо, читает ответы и вдруг понимает, что хотел бы переписать вопрос, спросить по-другому. Тогда человек открывает новые вопросы. И у людей возникает желание уточнить ещё и ещё, и тут сам процесс задавания новых вопросов может захватить. Так появляются вопросы ради вопросов, ради желания быть понятым, в конце концов.

И причина того, что люди чувствуют, что психологи не попадают в точку своими ответами, в том, что это по формату самой системы вопрос-ответ на форуме сделать маловероятно. Отвечая на вопросы на форуме, я понимаю, что точно не отвечу. И тут не поможет ни многократное перечитывание вопроса, ни долгое продумывание ответа. Все это бестолку – я понимаю, что точно не смогу попасть «в десяточку».

Хорошо, если мой ответ не уходит совсем уж, как говорят, «в молоко», тогда уже радуешься, что удалось хоть на каком-то уровне помочь. А не получается попасть ответом точно потому, что нет разговора. Отсюда ещё один повод выбрать задать вопрос на форуме, а не личную консультацию – это если Вы не хотите знать правду или сейчас не готовы ее принять.

Когда человек проходит хотя бы одну консультацию, он уже не сможет стать прежним, я бы сказала, изменения к лучшему запускаются неизбежно. Человек как бы пускает с горы снежок, и он уже катится и увеличивается в размерах, и жизнь человека меняется и становится счастливее.

Людей, которые готовы обратиться за личной консультацией, и людей, готовых только спрашивать на форуме именно готовность к изменениям и отличает. Вопрос на форуме задается для того, чтобы не пойти на консультацию и не запустить процесс развития.

Человек пишет вопрос и ожидает, что ему обязательно ответят. И тут рациональное начало в человеке вступает в противоречие с внутренними убеждениями. Люди рациональной своей частью личности догадываются, что эксперты-психологи на этом сайте работают и поэтому предпочитают отвечать сначала на платные вопросы.

Несмотря на наличие в каждом человеке рационального начала, на сайте есть постоянные клиенты, которые задают по несколько вопросов и никогда не оценивают ответы. Что же движет этими людьми? На что они надеются, ожидая ответа на их вопросы?

Дело в том, что они никак не могут понять то, что их бесплатный вопрос - один из многих, что вероятность получить более трех ответов на свой вопрос очень мала. Они живут с ограничивающими убеждениями и сами себя загоняют в тупик. Одно из таких убеждений – раз я потрудился и сформулировал вопрос, то не ответить мне было бы невежливо со стороны экспертов.

Рекомендацию по этому моменту даже не буду отдельно формулировать, и так все очевидно.

Подводя итог, хочу ещё раз подчеркнуть, что когда Вы хотите быть просто услышанным, просто робко что-то прошептать сквозь слезы или, напротив, громко крикнуть так чтобы все обернулись, то задать вопрос на форуме - это лучший способ.

Ведь если Вы обратитесь за консультацией к психологу лично, то процесс развития и изменений будет запущен. Уважаемые клиенты, задающие только вопросы на форуме, то, что Вы выбираете пока не запускать этот процесс изменений, это не хорошо и не плохо – это Ваш выбор, и я его уважаю, пусть Вы получите хотя бы временное облегчение.

И все же, читая вопросы клиентов, я просто расстраиваюсь, что люди не обратились за консультативной помощью к психологу, и я не могу выстроить с ним диалога. Люди очень ярко пишут, как им плохо и как сильно они страдают, но только задают вопросы и не обращаются за помощью на консультацию к психологу. Вся эта ситуация напоминает мне притчу. 

Жил-был один несчастливый и невезучий человек.
Причем никто не считал его несчастливым и невезучим, но он постоянно твердил о своем невезении, и постепенно не только он сам, но и другие люди стали считать его несчастным и обделенным. Он говорил, что ему патологически не везет ни в чем – даже в лотерею выиграть не может ни копейки, ну не везет, и все!
И начал этот человек просить у Бога помощи. Каждый вечер перед сном он молился и просил в молитве выигрыш в лотерею. А помощи все нет. Вот он просит месяц, второй, третий… год, второй, третий… А помощи все нет…
И вдруг с небес раздается голос: «Ну ты бы хоть лотерейный билет купил!».

То же самое хочется сказать людям, которые пишут, как им плохо, и не приходят на прием к психологам. Люди, дайте психологам хотя бы шанс Вам помочь - хотя бы раз придите на прием к психологу или обратитесь за онлан-консультацией!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ