9 мифов о фитнес-тренировках

main_img

Несмотря на опровержение «вечных» заблуждений о фитнесе («без боли не будет результатов», «локально сжечь жир возможно»), до сих пор существование ошибочных мнений остается актуальным.

Вашему вниманию представляются самые распространенные мифы о занятиях фитнесом и не самые распространенные, но научно доказанные факты из области тренировок.

Миф первый.
Вы достигнете большего результата в случае, если тренировки будут длительными «на волне» низкой, но интенсивной нагрузки.

В данном случае особое внимание важно обращать на общее количество затраченных на активность калорий, а не на количество калорий, обеспечивающих тренировки энергией.

К примеру: чем интенсивнее и быстрее вы бежите, тем большее количество калорий потратите за минуту. Однако поддержание тренировок высокой интенсивности оказывается сложным, особенно если вы только приступаете к занятиям или после некоторого перерыва возвращаетесь к ним.

Именно поэтому выдержать такие нагрузки длительное время представляется невозможным. Более безопасно и эффективно начинать фитнес-тренировки с упражнений более низкой интенсивности, а затем плавно переходить на более высокую.

Миф второй.
Если тренировки не частые и с небольшой нагрузкой – это зря потраченное время.

Согласитесь, именно так размышляют многие люди. Но научные исследования говорят об обратном: ни один вид физической активности не имеет значительных плюсов перед другими. К примеру: постоянная ходьба или работа хотя бы раз в неделю в саду снижают риск возникновения заболеваний сердца.

Миф третий.
Все упражнения йоги безопасные и «мягкие».

Да, занятия йогой в основном действительно являются безопасными. Но! Некоторые направления йоги отличаются исключительной высокой как физической, так и психической нагрузкой. Поэтому внимательного профессионального инструктажа для эффективных и действительно безопасных занятий йогой никто не отменяет.

Миф четвертый.
Только длительные и упорные тренировки помогут вам достигнуть желаемых результатов.

В действительности же доминирующую роль в том, каким образом тело откликается на тренировки, играют гены. Исследованиями доказано, что у разных людей, занимающих по одной и той же фитнес-программе, физические реакции могут значительно отличаться. Это значит, что увеличение нагрузки, скорости, частоты занятий могут провоцировать совсем иные изменения в теле, нежели у ваших знакомых.

Миф пятый.
Фитнес-тренировки – это единственно возможный путь достижения желаемого веса.

Снижение или увеличение веса, как и реакция организма на физические нагрузки, также зависит от многих факторов, среди которых важными являются наследственность и питание. Разные люди не теряют одинакового количества калорий при аналогичных нагрузках. Можно быть самым активным, но при этом иметь лишний вес.

Да, сами по себе тренировки не дают гарантии на достижение вашего идеала в весе, но систематические физические нагрузки (разной интенсивности) – залог успеха в долгосрочной перспективе регуляции массы тела.

Миф шестой.
Если ваша цель – снизить массу тела, то обходите стороной силовые тренировки, потому что они провоцируют набор веса.

Многие специалисты в области фитнес-тренировок убеждены, что упражнения силового характера играют важную роль в поддержании массы тела, так как они помогают сохранить или нарастить мышечную ткань и снизить жировую прослойку на теле.

Миф седьмой.
Занятия в воде подходят больше пожилым людям или в случае получения каких-либо травм.

Научными исследованиями доказано, что тренировки в воде также могут быть и сложными, и, самое главное, эффективными в снижении массы тела и повышении уровня тренированности. Спортсмены самого разного уровня в программу своей подготовки включают занятия в воде.

Миф восьмой.
Тренировки приносят малую эффективность людям с избыточной массой тела.

Доказано, что у людей с лишним весом, которые занимаются регулярно, риск общей смертности значительно ниже в сравнении с людьми, которые мало двигаются (независимо от того, какая у них масса тела). Женщины и мужчины с любой массой тела и с любым уровнем подготовки могут укрепить или даже улучшить свое здоровье при постепенном увеличении нагрузки.

Миф девятый.
Домашние тренировки тоже неплохо, но занятия в спортзале – лучший вариант.

Согласитесь, некоторым людям комфортнее и легче тренироваться именно дома. Да, все эти модные направления в фитнесе, известный на весь город тренажерный зал… Это все здорово. Но! Лучшая и оптимальная программа тренировки – та, которую выполнять вы сможете регулярно.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ