Быстрый способ успокоиться и овладеть собой

main_img

В ритме большого города стресс подстерегает нас буквально на каждом шагу: пробки на дорогах, давка в метро, постоянная спешка, сложные ситуации на работе и учебе.

Как правило, все это сопровождается чувством раздражения и злости, желанием уединиться и отдохнуть, но не всегда это возможно.

В новостях все чаще рассказывают о ситуациях, когда кто-то срывается и выплескивает злость на окружающих: драки на дорогах, спонтанные вспышки агрессии в магазинах и даже убийства на почве конфликтов.

Психологи комментируют это так: происходит постепенное накопление аффекта и в какой-то момент любая мелочь может стать последней каплей, переполнившей чашу терпения.

Как быть активным, жить в обществе и успешно справляться со стрессами, не накапливая их, сохраняя и свое здоровье, и здоровье окружающих?

Во-первых, очень важно замечать, что с вами происходит, что вы чувствуете.
И не тогда, когда уже все клокочет внутри от злости, а при малейших признаках дискомфорта. Это поможет быстро сориентироваться в ситуации и либо изменить ее, либо принять такой, какая она есть.

Например, вы понимаете, что опаздываете, нервничаете и торопитесь, чтобы успеть хоть на минуту раньше оказаться в нужном месте. На мгновение остановившись и заметив свое состояние, можно прийти к конструктивному решению: позвонить и предупредить об опоздании, не гнаться за этой минутой, так как она ситуацию принципиально не изменит, и перестать себя ругать, потому что это бесполезно.

Кроме того, занимая позицию наблюдателя по отношению к своим чувствам, вы как будто дистанцируетесь от них. Вы продолжаете чувствовать их, но они уже не охватывают вас целиком, появляется небольшой зазор между частью вашей личности и переживанием. И вы можете наблюдать, как те или иные события откликаются в вас, какое влияние те или иные физические ощущения оказывают на вас. Это также способствует овладению самоконтроля.

Во-вторых, обратите внимание на свое дыхание. 
Медитация на дыхание – простейшее упражнения. Суть в том, что необходимо понаблюдать несколько минут за своим вдохом и выдохом, за тем, какие ощущения при вдохе и выдохе возникают в теле. Все внимание необходимо сфокусировать именно на нем.

В стрессовой ситуации может не быть даже одной лишней минуты, необходимо быстро реагировать и действовать, но медитация на дыхание может помочь, даже если вы понаблюдаете всего за несколькими циклами дыхания: 5-7 вдохов и выдохов, хоть пара вдохов и выдохов.

Дело в том, что в стрессе человек часто начинает дышать либо быстро и поверхностно, либо затаивает дыхание. Нормальное дыхание нарушается, что добавляет еще стресса. Когда мы просто обращаем внимание на дыхание – оно нормализуется само собой, и часть напряжения уходит.

В-третьих, обратите внимание на то, какая опора есть у вас:
кресло под попой, пол под ногами. Прочувствуйте ощущения в ногах, прочувствуйте то, как они давят на пол, а пол давит на них. Если вы сидите в кресле – откиньтесь на его спинку и почувствуйте ощущения в спине, ощущения в руках, которые лежат на подлокотниках кресла. Почувствуйте вес вашего тела и то, как оно давит на опору.

В телесной терапии это называется заземлением. Оно дает ощущение уверенности, стабильности, возвращает контакт с телом. Человек вдруг обнаруживает, что, несмотря на волнующие события, он твердо стоит на ногах, и с ним в общем и целом все в порядке.  

Русский язык отмечает это явление - потерю связи со своим телом в стрессе: «сам не свой от страха», «все себя от злости», «окаменел от горя». Возвращая себе свое тело и осознавая свои чувства, мы возвращаем себе самих себя и самоконтроль.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ