5 моментов, определяющих перспективность любовных отношений

main_img

По классическим канонам развития отношений юноша делает девушке предложение о замужестве примерно через год.

Однако в современном мире этот срок часто удлиняется до неопределенного времени и редко совпадает с классическим.

Девушки рано или поздно начинают задумываться и ломать голову, почему, что, как и зачем.

На что же нужно обратить внимание, чтобы понять причины, по которым ваш избранник не делает вам предложения, и сделать выводы о перспективности ваших отношений.

  1. Был ли у юноши травмирующий опыт предыдущих отношений?
    Кто был инициатором расставания, и сколько времени прошло с тех пор до вашей встречи? Может оказаться так, что он все еще не пережил этот разрыв и потому не готов к любым новым отношениям. И вы лично здесь не причем. Ему просто страшно быть отвергнутым. И тогда вам надо запастись терпением и безграничной любовью, чтобы исцелить его раны.

  2. Каков психологический возраст вашего избранника?
    Насколько он соответствует его биологическому возрасту. Помните одного из героев фильма «Москва слезам не верит»? Когда-то в молодости он успешно «дурил голову» девушкам своими рассказами о будущем телевидения, и спустя 20 лет, когда уже выросла его дочь, теми же словами он пытается завоевать ее и интерес к себе, выглядя при этом уже смешным. Имея дело с таким молодым человеком придется ждать, когда он «подрастет», и приложить усилия для его роста.

  3. Соответствуют ли ваши черты характера тем, которыми ваш юноша наделил образ своей идеальной женщины. Об этом можно узнать постепенно, выспрашивая о том, что его привлекает в той или иной героине фильма или книги.
    Еще один источник этих знаний кроется в его оценке ваших поступков. Например, ему не нравится, что вы уехали отдыхать, не предложив ему поехать вместе с ним. Вы узнаете об этом, конечно, не сразу, а по приезду, понимая, что что-то идет не так. Возможно, для него это неприемлемое поведение для женщины, если он хоть сколько-нибудь считает вас своей.
    И чем больше накапливается таких моментов, тем больше шансов, что он не сделает вам предложения, потому что не уверен в вас. Попробуйте обсуждать спорные моменты с тем, чтобы понять, что для вашего партнёра приемлемо, а что нет. Если вы сможете это уловить и менять свое привычное поведение осознанно, без ущерба для вашей личности, у вашей влюбленности есть перспектива перерасти в любовь.

  4. Убедитесь, что ваш молодой человек не относится к категории убежденных холостяков, которые в принципе не ставят цели жениться ни при каких обстоятельствах. Женщины для этой категории мужчин все лишь способ самоутверждения, и они живут по принципу «женщина не трамвай: не беги за одной, придет другая». Не стесняйтесь интересоваться, сколько девушек было до вас, и как долгосрочны были эти отношения, интересуйтесь причинами, по которым произошел разрыв. Ответ «она хотела замуж, а я был не готов» должен вас насторожить.

  5. Понаблюдайте, дорожит ли молодой человек, от которого вы ждёте предложения, вашими отношениями? На что он готов, чтобы сохранить их? Как он ведет себя после ссор? Не провоцирует ли он их сам? Тот, кому ваши отношения не дороги, или не любит вас, или чего-то боится.

Обращая должное внимание на эти моменты, девушке будет проще понять причину, по которой отношения задерживаются в развитии, и сделать либо кардинальные выводы, либо все зависящее от нее, чтобы они сдвинулись с мертвой точки.

В частности, обращение к психологу с целью осознания собственного вклада в отношения и готовностью изменить свое отношение к травмирующим моментам может стать для вас хорошим ресурсом. Сделать это никогда не поздно.

 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ