«Родительское наследство»: для кого всё это?

main_img

За жизнь человека собирается столько богатства, что порой, оглядываясь назад, люди задаются вопросами:
«Откуда всё это?»,
«Это все моё? Точно моё?»,
«Как это всё помещается в моей жизни?».

Кажется, что для всего этого необходимо построить небоскреб, а лучше два, да и то, похоже, у них будет та же судьба, что и у американцев-близнецов.

Спрашивается, что со всем этим делать? И как распределить все, что накопилось за жизнь, чтобы и человеку, и тем, кто рядом, было хорошо, легко и комфортно?!

Начнем с детства.
У всех детей были родители, даже у тех, у кого их официально не было - были люди, которые по тем или иным причинам выполняли функции родителей. За период роста и взросления у каждого ребенка могло накопиться много разных переживаний, связанных с родителями, как положительных, так и не очень.

Иногда эти чувства, ситуации и переживания не дают человеку комфортно жить, спокойно относиться к прошлому или выстраивать гармоничные отношения с родительскими фигурами в настоящем. Тогда получается, что отношения или воспоминания насыщены токсическими чувствами и острыми переживаниями настолько, что это мешает человеку строить свою собственную жизнь независимо от ожиданий родителей.

Даже если порой кажется, что Ваша собственная жизнь точно отличается от родительных представлений и ожиданий, Вы можете строить ее, как доказательство собственной значимости, важности, ценности, но не на своем собственном пьедестале - а на родительском. Тем самым в первую очередь показывая и доказывая им, чего Вы добились и какой(какая) Вы молодец!

А на самом деле им не нужно ничего доказывать, Вы можете быть достойным сами по себе! Для этого не обязательно иметь высокие достижения в профессиональной, личной или обеих сразу сферах жизни: важно просто быть собой! И это уже хорошо!

Тех, кто думает, что я смогу дать здесь универсальный легкий рецепт, как от этого избавиться, вынуждена разочаровать: его не будет. Но в Ваших руках Ваша собственная и настоящая жизнь, и Вы можете обратиться к специалисту и разобраться со своими детскими травмами.

Это процесс постепенный, может понадобиться много времени и сил, но это стоит того, чтобы Вам стало легче жить и дышать. Когда Вы это почувствуете, Вы не пожалеете времени, сил и средств, потраченных на этот сложный путь, и будете благодарны небу и людям, которые рядом, за то, что они были и остались рядом, несмотря ни на что. А для тех, кто не остался, у Вас тоже найдется понимание, что все не случайно.

Отдельно хотелось бы сказать про важных и значимых людей, с которыми в процессе жизни встречается человек. Кто-то оставляет большой неизгладимый след, а кто-то, некогда значимый и дорогой, остается лишь отголоском. У каждого своя цель: и у этих людей, которые приходят в нашу жизнь, и у нас, которые приходят к другим.

И даже если очень хочется быть самым важным человеком для другого в течении всей жизни, независимо от того, как идут жизненные пути, бывает по-разному, одного нашего желания мало. Да на самом деле не слишком и полезно быть очень важным для кого-то или возводить в особый ранг тех, с кем пути давно разошлись, и, возможно, Вы больше не встретитесь.

Если Вы часто замечаете, что люди из прошлого все также напоминают о себе, хотя вы давно не общаетесь и не видитесь, задумайтесь о том, как в Вашей жизни выстроена система привязанностей. Если Вы замечаете, что много лет помните людей, слова, события, это может говорить не только о прекрасной памяти, а еще о сильной эмоциональной привязанности - а точнее, зависимости от людей, не зависимо от их присутствия в Вашей жизни.

Постарайтесь с этим разобраться как можно скорее, ведь не разобравшись с помощью специалиста, можете страдать всю жизнь, но по сути не от того, что сделали эти люди, а от того, что внутри Вас за всю жизнь накопилось слишком много боли и переживаний.

Итак, мое напутствие: если отношения с родителями, независимо от возраста, наполнены сложными и даже невыносимыми переживаниями, и как бы Вы ни старались не реагировать – не получается, придется обратиться за помощью. И это не стыдно, а наоборот, очень уважительно и по-взрослому – брать ответственность за свою жизнь!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ