Как познакомиться?

main_img

- Трям! - у нас в Тили-Мили-Трямдии, когда говорят "Трям!" - это значит "Здравствуйте".

А когда хотят познакомиться, то говорят "Привет! Я Саша, давай дружить. А тебя как зовут?" и улыбаются.

Однажды к нам в Тили-Мили-Трямдию забрел интересный очень человек. Ему было на вид лет 20-30, и у него не было или почти не было отношений. Он очень стеснялся, стыдился и смущался. 

А еще он был умный, привык сидеть в Интернете и получать информацию из различных статей, блогов и форумов. О мире реальных отношений он не знал почти ничего, хотя и мечтал идеализированные фантазии о прекрасных принцах/принцессах и ужасном, непривлекательном себе. А еще у него был негативный опыт контактов и отвержения в детстве и юности.

И вот тут мы с моей Психологической Музой озадачились, потому как в статью желали попасть ДВА таких человека: юноша и девушка.
Проблема у нас возникла вот какая: кого выбрать? в каком роде, мужском или женском, писать?

- Пиши для тех, кто чаще сталкивается с этой проблемой! - предложила решение моя Пси-Муза.
- Угу... между прочим, одинаково часто сталкиваются и юноши, и девушки! Знаешь, как часто бывают обращения от молодых людей (парней и девушек), которые и интересные, и умные, но очень одинокие? Просто ужас какой-то! - пожаловалась я Музе.
Вместо решения та растерялась.
- Вот что ж такое-то, а? Вот ни на кого свою отвественность не сбросишь, даже Муза, и та не желает ее нести.
- Это ты в другой раз напишешь, не отвлекайся! - помогать выбрать она не хотела, но сурово следила за процессом написания статьи на очень актуальную для многих тему:
как познакомиться?

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТ КАК ПОЗНАКОМИТЬСЯ

Настрой и разрешение себе легко и просто знакомиться - если у вас есть это состояние, то остальное проходит легко, гладко, просто и быстро.
Если же веселого, детского настроя нет, то мы попробуем его поймать! И у нас получится!

Когда люди работают с психологом, то разбираются с психологическими проблемами, причинами и сопротивлением перед сближением с другим человеком.
Проделывают серьезную и глубокую работу и разрешают себе стать счастливыми, знакомиться, сближаться, дружить, влюбляться, любить и быть любимыми. Это чудесно.

И, в силу отсутствия опыта или малого опыта, сталкиваются с дополнительным СТРАХОМ по причине неизвестности: что делать? как делать?
Мы с Пси-Музой решили набросать легкую шпаргалку для таких ребят (и девчат).

Итак, вы разобрались с глубинными причинами сопротивления, нашли и победили вторичные выгоды от пребывания в грусти, страхе и одиночестве, поймали легкую, веселую волну настроя на знакомства с новыми, интересными людьми в вашей жизни, и...

ГДЕ ПОЗНАКОМИТЬСЯ?
У вас есть несколько вариантов.

1. В реальной жизни:

  • а) на работе или на учебе
    Это удобный вариант, так как у вас есть достаточно времени, чтобы присмотреться к людям, привыкнуть к ним. Вы можете не проявлять какой-то активности, а только выглядеть достаточно дружелюбно и не отвергать чужих шагов к сближению и знакомству. В работе или на учебе бывает достаточно поводов для общения: что-то спросить, попросить некую мелочь (забыл ручку, нет ли запасной).
  • б) через знакомых (друзей, родню и пр.)
    Тут классно то, что часть пути по знакомству делают за вас другие люди. Они говорят: "это Маша. Она учится в медицинском, любит Мураками, боится тараканов и очень вкусно готовит. А это Вася, он стеснительный, но хорошо зарабатывает."
    Как правило, знакомые умудряются сказать что-то, что смутит одиноких юных людей.
    С другой стороны, они активно подпихивают их друг к другу.
    Но с третьей - склонны потом любопытствовать "а как оно там дальше складывается?" и иногда считают своей наиглавнейшей обязанностью активно давать советы.
    То есть это довольно безопасный и надежный способ, но у него есть пара минусов: дискомфорт в процессе и активное участие третьих лиц потом.
  • в) на улице (в магазине, трамвае, маршрутке)
    То есть вы СЛУЧАЙНО видите симпатичного человека и умудряетесь с ним заговорить, поговорить и обменяться контактами.Традиционно это более доступный и легкий способ для юношей, но и для девушек вполне возможный.
  • г) в клубе (на празднике, дне рождении, мероприятии, игре в мафию, мастер-классе и пр.)
    Наиболее простой способ выбора места для реального очного знакомства, так как почти у всех людей в подобных местах  на развлекательных мероприятиях настрой легкий, приятный, и одна из целей "познакомиться с новыми людьми".
    То есть участники подобных событий хотят новых знакомств.

2. в альтернативной жизни, то есть в Сети:

  • а) соц. сети
    Тут вы можете посмотреть фото и узнать о человеке какие-то нюансы, судя по фильмам, музыке и текстам у него.
  • б) форумы по интересам, интерактивные игры
    Это похоже на пункт из очных знакомств "работа, учеба". Вы общаетесь какое-то время и знакомитесь между делом, как бы само собой. И у вас всегда есть повод для разговора - ваш общий интерес.
  • в) собственно сайты знакомств
  • Здесь есть и плюсы - вы можете экспериментировать, менять анкету, читать и смотреть другие профили, всегда можете молча сбежать, если будет сильно страшно. И все эти тысячи и тысячи приятных людей пришли на сайт знакомств, чтобы узнать кого-то поближе.
    Но есть и минусы. У других, как и у вас, может оказаться чужая фотография в профайле, они могут молча исчезнуть либо быть не совсем адекватными и надежными людьми.

Пси-Муза, я и жители Тили-Мили-Трямдии воззрились на наших гостей - одинокого юношу и девушку. Те решительно изучали список мест, где водится их будущее Счастье Близких Отношений.
Ребята выбрали пункт "знакомство в Сети". Им показалось, что с него легче начать.
Мы, их группа поддержки, радостно их приветствовали. Решимость - залог успеха!

Приглашаю вас присоединиться к нашему Квесту "Знакомство с личным Счастьем Близких отношений" и определить свое отношение к географии.
То есть ГДЕ для вас труднее и сложнее всего знакомиться?
А где легче всего (даже если вы этого еще ни разу не делали, то с какого места начнете?).

А мы решительно и весело идем дальше.

ЧТО ПИСАТЬ В АНКЕТЕ?

Этот вопрос, как и любые другие, имеет отношение к любому месту знакомства. Просто в анкете вы что-то о себе пишете, а реальной жизни вы это подразумеваете, но так или иначе предъявляете, показываете.
Итак, у вас есть три-пять абзацев, чтобы рассказать о себе что-то реальное и достаточно привлекательное для других людей.

Поехали! :)

  1. Биографические данные
    То самое, школьное: май нейм из Вася, ай эм фром Москоу...
    Пробуйте, пожалуйста, сразу писать (или говорить вслух).
    Наш одинокий юноша застеснялся и сделал шаг назад, а барышня решилась.
    "Маша, 27 лет, программист в sdfj.tjc[buuu" - последние слова мы с Пси-Музой не поняли, нам гуманитариям сии словеса неведомы, но суть "программист - это круто, значит логик, умная, интроверт и хорошо зарабатывает" уловили.
  2. Какой вы человек? По жизни и в отношениях
    Что-то вроде:
    " я одинокая завистливая стерва... я абсолютный злой эгоист...",
    " я заботливая, добрая, ласковая, молчаливая" или " я веселый, наивный, доверчивый и экономный".
  3. Ваши ценности и цели
    Это серьезный пункт, значимый и важный. Тот фильтр, на который стоит ориентироваться при сближении с людьми из области "знакомые" и "приятели" в более близкие отношения.
    Это про вашу веру (религию), про несколько ведущих ценностей.
    Если вы сторонник здорового образа жизни, очень экономны и полагаете, что задача любого человека - развитие, то можно гарантировать ваши конфликты при серьезных отношениях с человеком, который к деньгам относится легко (мот, транжира), любит хорошенько разговеться после поста (обжора и гуляка) и честно считает, что мужчина - венец творения, а патриархат - основа мира.
    Люди, проскочившие пункт "ценности и цели" с гарантией создают себе жизненные трагедии. Она надеялись на то, что это вариант хочу просто пообщаться" - а он выбирал "семью и двух детей". В итоге он за счет влюбленности сделает из нее хорошую жену и мать, когда она к этому не готова, а она из него - легкого и веселого, щедрого друга на пару недель, когда он на самом деле ипотеку закрывает, чтобы было куда жену привести.
  4. Ваши слабости, изюминки и прочие особенности
    Вот тут люди, привыкшие к одиночеству, часто спотыкаются, так как считают себя скучными, думают, что о них нечего сказать, что они никому не будут интересны и вообще...
    На самом деле при знакомстве от вас не требуется никакой глубины, искрометности или еще каких-то нереальных вещей. Наоборот, изыски и избыточный креатив могут скорее отпугнуть большинство нормальных, обычных людей.
    Здесь нужно что-то вроде: "обожаю лазанью, но не умею ее готовить. Любимая игра Цивилизация и Меч и Магия (были когда-то, ага). Перечитываю Асприна". И именно этот пункт будет ПОВОДОМ для общения, возможностью завязать разговор.

Пробуем и действуем! Наш молодой человек решительно и методично продирался через каждый пункт, а юная Принцесса застряла на первой строчке. Мы с Музой вернулись посмотреть, что же ей помешало идти дальше.
Оказалось, что ей было затруднительно написать о себе хорошие слова. А человеком она была действительно добрым, светлым, отзывчивым, щедрым, умным, интересным, глубоким, замечательным и очень скромным. А написать такое вроде бы как неприлично, и потому наша гостья сбежала смотреть мультик, в котором говорят друг другу "Трям!" и катаются на облаках.

  1. Чего вы хотите от отношений и с кем вы хотите познакомиться?
    Тут к нам подбежала и наша принцесса-программист и юноша! 
    О, да! Это чудесный и интересный пункт. Во всяческих почти волшебных практиках на нем акцентируют внимание, мол, визуализируйте и вообще, точность заказа во Вселенную гарантирует и ...

У нас в Тили-Мили-Трямдии принято встречать новых друзей с открытыми глазами, искренней улыбкой и радостью в сердцеВы хотите научиться знакомиться, узнать новых людей, подружиться, и с кем-то у вас возникнут более близкие отношения, влюбленность.
Ставьте только действительно критичные для себя ограничения.

Пси-Муза подсказала мне написать простенькое и полезное упражнение:
заходите на любой сайт знакомств или бродите по социальным сетям и играете в игру "Почему ДА?"
Ваша задача -  назвать три причины, по которым вам нравится каждый встречный (в виртуале или можно перенести в реал) человек. И так 20-30 раз.

Например:
НЕ ТАК - вон тот сутулый ботаник, беее... нет!
И НЕ ТАК - ууууу, неееет, этот красавчик на меня не взглянет!
А ВОТ ТАК - красивые ресницы и глубокий взгляд, ухоженные руки и начищенная обувь - да, да, да.

Ваша задача: поймать легкий, добрый настрой и разрешить себе видеть в других людях дружелюбных живых симпатичных людей.

А мы тем временем дружною толпой перебираемся к следующему пункту.

ЧТО НАПИСАТЬ ДЕВУШКЕ (ПАРНЮ) НА САЙТЕ ЗНАКОМСТВ?

С каких слов начать разговор с понравившимся человеком?
Если вы проделали предыдущие шаги, то следующий вы сделаете легко. Это похоже на то, как если бы вы выбрали место, где стоят столы для настольного тенниса, приготовили ракетки и мячики, пришли и стали играть с разными людьми. 

Ваша подача:
"Привет! Ты действительно не умеешь готовить лазанью? :))" или
"Привет! Я тоже обожаю Асприна. А тебе кто больше нравится: Ааз или Скив?"

Схема такая:
"Трям! Что-то приятное. Вопрос-повод для продолжения легкого общения".

Важно!
Снизьте для себя значимость начала контакта. Считайте, что если вам не ответят, промолчат, ответят фигню - нормальным откликом. Возвращайтесь мысленно к настольному теннису. 

Партнеров для игры у вас очень много.
С некоторыми из них вам будет очень классно играть.
С кем-то очень трудно или сложно.
С кем-то мячики будут постоянно лететь в стену, в сторону, в окно.
Это просто игра, то есть приятная, легкая часть жизни. 

Вы начинаете знакомиться, общаетесь. 
Большинство отсеется, так же и вы для кого-то окажетесь "не тем". 
Но с людьми, с которыми вы будете взаимно интересны друг другу, вы сблизитесь, и правила игры - на чьей стороне мячик, какая подача, стиль общения и т.д. - сохранятся.

Поставьте себе цель:
три, пять, семь дней тренироваться в начале контакта с любыми людьми.
"Трям! Приятное. Вопрос".
Приятное можно заменить искренней улыбкой.

УРА! МЫ НАЧАЛИ ОБЩАТЬСЯ, ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

Как поддержать беседу?
Тут совсем просто. Пишите о том, что Вам интересно. Насколько сможете с эмоциями. Задавайте вопросы. И следуйте за настроением беседы.

Это снова как с игрой в настольный теннис. Вы играете, пока вам весело. Затем вы делитесь своими чувствами, как классно вы поиграли (было очень интересно, хочу еще, хочу продолжить позже) и договариваетесь о следующей встрече (или живой, или в скайпе, или пишете через некоторое время - тогда, когда вам захочется).

Тут есть такой момент: 
можно следовать неким общим правилам, а можно - своим ощущениям и темпоритму.
Лучше второе, так как вы сможете быстро понять, подходите друг другу или сильно не совпадаете.

Наши принцесса-программист и одинокий интересный парень уходят на их первые свидания в реале, а я, моя Пси-Муза и жители Тили-Милли-Трямдии держим за них кулачки и всячески желаем удачи и интересных знакомств.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ