7 шагов, чтобы утихомирить сомнения и сдвинуться с места

main_img

Я долго не могу решиться,
а когда решаюсь, то иду медленно,
потому что продолжаю прислушиваться к сомнениям.

Поэтому редко какое дело довожу до конца, часто не укладываюсь в запланированные сроки, а бывает, что поворачиваю обратно.

Ох уж эти всепроникающие сомнения!
Паутиной своих липких лапок порою окутывают так, что даже сдвинуться с места сложно.

Откуда они берутся
и можно ли с ними что-то сделать?

Если отвлечься от сегодняшнего дня и внимательно всмотреться, вслушаться в детство, эти и похожие им слова вам что-то напоминают:

  • Ой, да ладно! Вряд ли у тебя это получится.
  • Сомневаюсь, что ты уже можешь.
  • Едва ли справишься с этим.
  • Навряд ли.
  • Опять сказки да басни рассказываешь!? (о ваших мечтах и планах).
  • Осторожно – упадешь (свалишься, разобьешься, обольешься, уронишь)!
  • Ты еще маленький, чтобы свое мнение иметь!
  • Что-опять не получилось, я тебе всегда говорила, если не можешь - не берись, не высовывайся.

О чем были эти слова тогда – в детстве? О недоверии.
О неуверенности в ваших силах и способностях. О запрете на эксперименты.
О нагнетании страха – пойдешь своими ногами и упадешь, больно лоб расшибешь.
О том, что есть мнения поважнее вашего.
Об отсутствии поддержки ваших детских экспериментов, во время которых вы пока еще не понимали, как реагировать на собственные промахи и ошибки.

Тогда про что роящиеся в голове сомнения сейчас – во взрослом возрасте?
Все про то же. Про недоверие себе (что могу толковые решения принимать, что справлюсь с их последствиями), про отсутствие веры в свои силы и способности, про страх сделать шаг и «на лбу шишки набить».

Сомнения родителей и других взрослых во мне тогда теперь стали моими сомнениями. Отсутствие с их стороны поддержки меня тогда, в детстве, сейчас проявляется в том, что я себя поддерживать не умею. Если прислушаться к этим голосам внутри, то можно отчетливо услышать, как некоторые сомнения буквально говорят фразами из детства, словами больших и значимых взрослых.

Что же делать?

Начать себя перевоспитывать – чтобы переделать то, что взяли с собой из детства. В буквальном смысле слова теперь вы сами себе родитель и ребенок. Представьте, как будете приучать к решительности и смелости вашего реального ребенка (или уже приучаете)? Вот так же поступайте и с собой – так же общайтесь, поддерживайте себя, будьте «рядом» с собой боящимся и сомневающимся, когда нужно принимать решение и шагать. Критиковать и пинать себя внутри мы умеем, теперь еще нужно научиться поддерживать себя, направлять, вдохновлять, придавать сил.

Согласиться с тем, что любое, даже самое продуманное решение может быть с «ямами» и «колючками». Поэтому «шишки на лбу» логично сопровождают нас при освоении чего-то нового – того, что вы раньше не делали. Поэтому готовность получать «ссадины», но идти вперед снимает много сомнений про страх получить боль от падений и ошибок.

Доверять себе: если упаду, оступлюсь – я справлюсь. Вы же как-то до этого дня дожили. И в вашей жизни до этого было всякое. Вы же справились с трудными ситуациями (самостоятельно либо нашли помощь). Вы не можете быть уверены в правильности своего решения, но можете доверять себе в том, что справитесь, если что-то пойдет не так.

Разрешить себе принимать неправильные решения. Это значит, что после можно время от времени останавливаться, анализировать происходящее и, возможно, корректировать или даже полностью менять ранее принятое решение. «Я могу ошибаться. Я могу принять не самое эффективное решение», - это убирает значительную часть сомнений про то, что всегда нужно поступать правильно.

«Отделить зерна от плевел» - увидеть здравый смысл в сомнениях. Запишите все сомнения. Далее разделите чистый лист бумаги на две части – Теряю, Получаю. После чего заполняем этот лист, рассматривая каждое записанное сомнение.

Например, сомнение «Может, не стоит уходить от мужа? Мне тогда придется вернуться в дом к родителям, а я с ними жить не хочу». Теряю:

  • отдельное проживание от родителей,
  • частично финансы за счет заработка мужа.

Получаю:

  • спокойную личную жизнь без нервотрепки и скандалов с мужем – это здоровье, удовольствие внутри;
  • возможность отдохнуть от отношений, собраться с мыслями, проанализировать свои ошибки в прошлых отношениях, понять, чего хочу, принять решение - как и куда жить дальше.

После этого какие-то сомнения сами по себе потеряют значимость, а на основании других планируемое решение, возможно, корректируется и дополняется.

Сомнения это всего лишь со-мнения – мнения, сопутствующие вашему.
Представьте себя во главе большого совещания с разными директорами, инженерами, менеджерами. Каждый из них высказывает свое мнение, иногда не совпадающее с вашим. Эти мнения могут быть негативными, пессимистическими, наполненными страхами, критикой, неверием в вашу идею, проект. Вы всех выслушали, а кого-то, может, не стали дослушивать (потому что времени нет). Теперь последнее слово за вами. Вы - Босс, вам и принимать решение, что делать дальше. Мнения и интересы всех высказавшихся учесть невозможно, кто-то обязательно останется недоволен. Но вы же не рубль, чтобы всем со-мнениям нравиться, поэтому принимайте Свое решение и делайте шаг!

Когда решение принято – сомнения слушать перестаем и начинаем двигаться. Во время движения сомнения слушать нельзя, они тормозят. Представьте, например, если теннисист будет бегать по корту и постоянно думать: «А правильно ли бегаю? Верный ли у меня угол взмаха ракеткой? А как я выгляжу со стороны? А не ошиблась ли, что вот туда побежала?» - если так думать во время игры, о ее результате можно забыть. Думать можно во время тайм-аута - перерыва. Поэтому приняли решение – действуйте!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ