«Психические микробы»

main_img
Внушаемые идеи Бехтерев сравнивал с микробами и называл их "психическими микробами" в отличие от микробов обычных или "физических".
/Анатолий Никифоров

Впервые о психических микробах писал в своих работах В.М.Бехтерев.

"Не подлежит сомнению, - говорил он, - что ...психический микроб в известных случаях оказывается не менее губительным, нежели физический микроб, побуждая народы время от времени к опустошительным войнам и взаимоистреблению, возбуждая религиозные эпидемии и вызывая, с другой стороны, жесточайшие гонения против новых эпидемически распространяющихся учений" (А.Никифоров "Бехтерев" (биография), 1986).

Речь идет о внушении и о внушаемых мыслях.

А.Никифоров в биографии о великом русском ученом В.М. Бехтереве пишет:

известно, что точно так же, как физические микробы, которые могут быть полезными, ценными для человечества, могут оказаться и внушаемые идеи, и тогда "внушение...является тем могущественным фактором, который способен увлечь народы как одно целое к величайшим подвигам, оставляющим в высшей степени яркий и величественный след в истории.

Внушение, таким образом, считал Бехтерев,

является важным социальным фактором, который играет важную роль не только в жизни каждого отдельного лица и в его воспитании, но и в жизни целых народов.
(А.Никифоров "Бехтерев" (биография), 1986)

Внушение и его влияние, как психического микроба, можно рассматривать и в современном мире.

Человек - это существо социальное, и он стремится быть похожим на других, делать как другие, жить лучше других. Одни люди внушают различные идеи другим. В мире это нормально.

Само внушение в некоторой степени убивает индивидуализм, творчество. Это рождает стереотип, создаёт массовое мышление.

Но какие же идеи являются особенно опасными?

Их можно найти во всех сферах жизнедеятельности, начиная от внушения и навязывания товаров до услуг в сфере здравоохранения, которые и вовсе бывают ненужными.

Это ещё не так опасно!

Самыми опасными является навязывание и внушение, касающиеся вреда здоровью организма. Например, реклама с "участием" алкоголя по телевизору, распространение наркотиков или опасных для здоровья веществ. Это значительно снижает качества жизни людей, особенно поддающихся внушению. Люди, как правило, имеющие средний или низкий образовательный уровни, а также люди конформные по своей сути могут легко заразиться психическими микробами.

Огромную проблему представляют внушаемые идеи, вызывающие вражду у людей в какой-либо форме. Или это национальный конфликт, региональный или локальный конфликт, конфликт между родственниками и др. тип конфликта. Это причиняет страдания людям и способствует стойким стрессовым состояниям.

Внушаемые идеи террористического характера или идеи, которые направлены на уничтожение людей и животных, несут особую угрозу. Они являются мощными микробами, которые могут в итоге значительно ухудшить жизнь и здоровье населения.

Таких "микробов" может быть сотни и миллиарды в каждой сфере жизни.

Что же делать, если вы видите этот "психический микроб"?

  1. Важно осознать какое влияние "микроб" занимает в вашей жизни.
    Чем он важен конкретно для вас?
  2. Учитесь прислушиваться к себе.
    Что хотят в итоге получить носители "микроба" - те, кто его распространяют?
  3. Наберитесь силы для сопротивления "микробу".
    Что вам в этом может помочь (прогулки, новые знакомства, занятия любимым делом)?
  4. Как бы вы могли поступить другим способом, не используя "микроб" в своей жизни?
  5. Что вам может помочь в будущем для избавления от "психического заражения микробами"?
  6. Какие идеи в вашей жизни вы можете назвать именно вашими?
  7. Что мешает вам присвоить эти идеи и укоренить их?
  8. Что есть хорошего, доброго, светлого в ваших идеях и что заставляет вас попасть во внушение?
  9. Что вы можете сделать для того, чтобы не "заражаться микробами"?
  10. Какой представляется вам ваша жизнь без "психических микробов"?

Внушение - это еще и потеря своей индивидуальности. Важно уметь прислушиваться к себе и искать в себе именно то, что помогает вам быть самим собой.

Зачастую так происходит, что человек живет не своей жизнью. Он часть "заражен" и живет или жизнью родных, или пытается стать таким, каким его хотят видеть. А что он сам по сути? Кто он? Часто люди не знают себя, и это помогает им "заразиться". Устойчивость мнений, взглядов на жизнь, позиций, ценностей приобретаются в полной мере только тогда, когда человек познает себя и может твердо сказать: "это мне нужно, а вот это мне не нужно!".

Формирование здоровой индивидуальности происходит со временем. У каждого из нас есть своя сила, ресурсы, но очень может быть, что мы не догадываемся о них, поэтому так трудно бывает спорить или отстаивать свою точку зрения, но это не означает, что это невозможно. Никто лучше самого человека не знает правильность решения, но зачастую "микробов" так много, что распознать свои истинные намерения и желания бывает сложно. Их как бы заслоняют "психические микробы", они застилают всё яркое, творческое, самобытное и часто несут что-то разрушительное, такое, как протез или инородное тело в организме.

Внушение может нести и полезный оздоровительный характер.
Но внушать можно тогда, когда что-то возможно принять. Слепое внушение не несет результатов, а заставляет подавлять истинные чувства, что тоже само по себе неблагоприятно. Ведь нельзя радоваться и внушать радость, когда есть горе. Важно прожить горе, и только после этого можно внушать, что один день стал радостнее, чем другой.

Внушение используется в качестве инструмента для медитации. Это его целебная сила.

Старайтесь видеть и осознавать рядом с вами "психические микробы", о которых писал когда-то академик Бехтерев. Это поможет Вам жить полной жизнью и справляться с трудностями!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ