Депрессия из-за переезда

main_img

Благодаря исследованиям, проведённым The Interchange Institute (http://www.interchangeinstitute.org/html/about.htm), связанным с переездом пар и целых семей за рубеж, мы можем почерпнуть ценную информацию о том, что именно вызывает наибольший стресс при эмиграции и интеграции в другое общество.

Если вы эмигрант, то наверняка во время прочтения этой статьи найдете много похожих аспектов в вашем опыте переезда за границу!

Но если вы только планируете свой переезд или в данный момент находитесь в процессе переезда за границу, то я надеюсь, что эта статья поможет вам избежать многих неприятных и стрессовых моментов, связанных с переменой места жительства.

Безусловно, всем известно, что планирование переезда уже само по себе является серьёзным источником стресса... Но, к сожалению, не все оказываются готовыми к тому, насколько труднопреодолимым этот процесс может быть в действительности.

Существует три основных направления эмиграции, которые могут вызвать стресс:

  1. Организация переезда (подготовка документов, увольнение, транспортировка вещей).
  2. Обустройство нового жилья (сюда так же входит необходимость его найти).
  3. Интеграция в новое сообщество (найти новых друзей, новую работу, школу/детский сад для детей).

И скорее всего вам придётся иметь со всем этим дело не по отдельности, а одновременно, что будет лишь усиливать эти и без того стрессирующие моменты.

Как уменьшить стресс от переезда

Во-первых, если речь идёт о семейной паре или семье с детьми, то важно, чтобы каждый принимал участие в планировании переезда и имел равный голос в кризисные моменты, такие как выбор страны, города, типа жилья.

В таком большом и затрагивающем буквально все сферы вашей жизни событии как переезд за рубеж всегда присутствуют как негативные, так и позитивные стороны. И тем членам семьи, которые будут чувствовать, что остались без поддержки один на один с огромным количеством важных решений, которые необходимо принять, будет очень сложно видеть позитивные стороны. 

Поэтому для облегчения процесса я рекомендую партнерам/членам семьи работать как одна команда при планировании переезда за границу. Чем больше будет участие каждого, тем сильнее будет ощущение того, что всё под контролем.

Очень важно не терять это ощущение контроля над происходящим, потому что в противном случае вы будете чувствовать, что окружены неким хаосом, в котором вещи происходят сами по себе, а вы всего лишь плывёте по течению и не знаете, что случится в следующий момент. Конечно, будет немало дней, в которые что-то будет идти не так, как вы это запланированы, но даже в эти моменты вас не покинет чувство единства с остальными членами семьи и тот факт, что вы готовы поддерживать друг друга и решать возникшие проблемы вместе.

«Мой дом моя крепость»

Ваше жилище после переезда станет чуть ли не самым важным местом. Будет ли это дом, квартира, комната, будет ли это вашей собственностью или арендованной, безусловно имеет значение - но не столь большое, чем то, как вы себя будете там чувствовать. Важные моменты, которые необходимо учесть, включают создание в доме удобной и безопасной обстановки, насколько это возможно.

Не забывайте о том, что на первых порах с большой долей вероятности некоторые члены семьи (или даже все) будут проводить достаточное количество времени в стенах вашего нового дома. И вам будет просто необходимо чувствовать себя комфортно. Но даже если у вас уже есть новая работа, то многие элементы вашей новой жизни станут настоящим вызовом для вас, и в конце трудового дня вы должны иметь возможность, придя домой, расслабиться и чувствовать себя счастливым в вашем окружении.

Как уменьшить стресс от интеграции в новую жизнь за границей

Заключительным моментом, который может вызвать стресс у эмигранта - это интеграция в новое общество. В этом смысле «время» - это отличный друг для экспатов, поскольку со временем придут новые знакомства, а с ними приходит душевное спокойствие и чувство, что вы дома, хоть и за границей. А также чувство принадлежности к новой среде, которое вы буквально утрачиваете на какое-то время после переезда.

Впрочем, есть и другие способы ускорения вашей интеграции.
Изучение языка страны, в которую вы переехали - это один из ключевых моментов мягкой и успешной социализации. Если вы не можете общаться, понимать и быть понятым изо дня в день, то все трудности, встречающиеся на вашем пути, будут увеличиваться в тысячу раз. Я уже не говорю о постоянном чувстве разочарования в себе и окружающих, которое буквально преследует вас повсюду. Тем более для многих чрезвычайно сложно не почувствовать себя беспомощным ребёнком, когда они терпят неудачу в таких казалось бы простых ситуациях, как оплата покупки в супермаркете.

Более того, если вы иностранец в чужой стране, который не может общаться, вы неизбежно будете чувствовать себя изолированным, потому что на самом деле не все и не всегда будут иметь время и желание помочь вам. На мой взгляд чувство изолированности-  это одно из основных препятствий, с которыми вы сталкиваетесь в процессе адаптации в другой стране. Чем больше контактов вам удастся выстроить, тем легче вам будет справляться с каждодневным стрессом.

Я рекомендую вам предпринять всё возможное для того чтобы социализироваться как можно раньше. Будь то посещение галереи, утренний кофе с соседом, вступления в клуб по интересам или спортивную команду - важно то, что вы делаете усилие, чтобы встретить новых людей. И помните, что нет ничего стыдного в признании, что вы новичок этой стране, и что многое для вас всё еще остаётся незнакомым и непонятным.

В заключение хотелось бы сказать, что сложно отрицать существование стрессоров, связанных с выездом за рубеж, и порой одно лишь признание сего факта может помочь испытать чувство долгожданного облегчения. Я надеюсь, что всё вышеизложенное окажется полезным для тех, кто планирует переехать или уже это делает. Я желаю всем прошедшим и проходящим этот нелёгкий путь удачи, смелости и сил!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ