Упражнение «Чувства в теле». Что делать, если чувства владеют нами?

main_img

Чувства ураганом проносятся в нас.

Некоторые застревают надолго, другие кратковременны, а есть и такие, которые не идентифицируются нами – «Не пойму, что со мной». 

У чувств есть дом – это наше тело. 

И если мы обнаружили чувства в нем, тогда нам будет легче распознать их, прожить, трансформировать для того, чтобы не «застревать» в плохом настроении, апатии, сильных, изматывающих переживаниях.

Итак, если Вы решили лучше узнать себя, свой «чувственный мир», тогда попробуйте сделать следующее упражнение:

Нарисуйте на листе свой силуэт или закройте глаза и представьте свое тело сосудом. Внимательно смотрите на себя со стороны и позвольте сенситивным (чувствительным) участкам тела начать проявляться в себе.

Наблюдайте:

1. Где конкретно в теле они (участки) расположены;

2. Какого размера;

3. Светлые или темные, насыщенные или бледные;

4. Какого цвета и нравятся ли цвета;

5. На какой из них приятно смотреть, а какой вызывает дискомфорт;

6. Принимаете ли Вы их все - или есть отторжение к какому-то участку;

7. Начните телом чувствовать каждый из них;

8. Определите, что за чувства там живут;

9. Совпадает ли цвет участка с тем чувством, которое накладывается на него.
Например, радость некоторыми видится как черное пятно, это необычно, ведь радость – светлое чувство. Но у данного конкретного человека может быть омраченная радость (предположим, в день свадьбы сильно заболел близкий человек). Обычно, поразмыслив, люди приходят к пониманию, почему для каждого чувства выбран именно такой цвет. Все индивидуально, здесь нет правильного и неправильного. Есть только Ваше.

10. Потрогайте рукой каждый участок, ощупайте все тело. Есть ли в нем пустоты? Возможно, какие-то участки не заполнены. Оживите свое тело, заполните пустоту тем цветом и чувством, которое Вам нравится.

11. Если чувствуете дискомфорт от какого-то участка, чувства, что можно сделать?

  • а) Назовите его: «Это боль, она расположена в груди, черного цвета». 
  • б) Возможно, вспомнится конкретная ситуация и человек, с которым эта боль связана. Тогда представьте его перед собой и скажите: «Мне очень больно, эта боль связана с тобой». Вы сейчас проговорили свое чувство и таким образом выпустили его в какой-то мере наружу. 
  • в) Попробуйте выпустить чувство (боль, злость) на уровень действия: подвигаться, постучать ногами (если чувство в ногах), похлопать в ладоши (если в руках), взять пластиковую бутылку и простучать ею злость, скомкать листы бумаги и пошвырять их. Делайте с чувством то, что Вам захочется.
  • г) Проживите чувство, осознавая его в себе: «Да, я вижу, чувствую, проживаю в себе боль. Это нелегко, но я наблюдаю за этим, знаю, что она (боль) во мне есть, и она – это не я. Боль побудет какое-то время и уйдет. Я могу видеть ее и в себе, и созерцать со стороны, когда смотрю на свой силуэт, мысленно отходя в сторону. Чувства приходят и уходят, а я остаюсь».

Удачи Вам! Работайте с собой, изучайте себя, чтобы становиться счастливее!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ