Зачем нужны эмоции?

main_img
Миром правят эмоции. Вся судьба цивилизации находится во власти человеческих чувств.
Люди в своих действиях руководствуются не столько разумом, сколько порывами души.
/ Наполеон Хилл.

Как Вы думаете, сколько эмоций способен испытывать человек?

Психологи выделяют несколько базовых эмоций: радость, гнев, печаль, удивление, отвращение, стыд, вина. И у каждой эмоции есть своя шкала оттенков.

Например, разная степень страха имеет свое название: испуг-страх-ужас-паника. То же самое относится и к другим эмоциям.

Если посчитать все эмоциональные оттенки, которые способен переживать человек,
то можно насчитать 84 000 (!) эмоций и состояний.

Вот такая богатая у нас палитра для того, чтобы нарисовать свою собственную жизнь!

Причем тут эмоции, спросите Вы?

Да ведь именно эмоции и являются теми красками, которые создают полотно наших дней. Именно они в конечном счёте определяют, как Вы будете оценивать прошедшие годы, бросив взгляд назад. То, что не было эмоционально окрашено, быстро забывается. Помним мы лишь то, что является значимым, а следовательно – вызывает сильные эмоции!

Эмоции такая же неотъемлемая часть жизни, как дыхание. Они позволяют нам:

  • адаптироваться к окружающему миру и выживать;
  • устанавливать контакт с другими живыми существами;
  • регулировать поведение;
  • определять настроение и настрой.

Эмоции позволяют нам переживать реальность.

Можно сказать, что мы всегда смотрим на мир через увеличительное стекло эмоций.

Если у нас приятные эмоции, то нам кажется, что мир добрый и прекрасный, а все люди вокруг – исключительно замечательные и дружелюбные.

Если мы смотрим через увеличительное стекло в плохом настроении, то нам кажется, что все вокруг мрачное и враждебное, а окружающее пространство – на редкость неприятное местечко во Вселенной…

Известный профессор психологии Кэрол Изард считает, что « …именно эмоции определяют образ жизни и задают программы познания и поведения».

Что же такое эмоции?

Эмоции – это оценочная реакция человека на определённые (возможные или существующие) ситуации. Эмоции направлены на сохранение жизни и связаны с нашими потребностями.

Можно сказать, что эмоции - это почтальоны, по меткому выражению Д. Аксенова. Они приносят нам важную информацию о том, в чем мы на самом деле нуждаемся больше всего на свете. Таким образом, наши эмоциональные реакции всегда показывают наши потребности.

Как и все в природе, эмоции имеют двойственный характер.

С одной стороны, они помогают нам взаимодействовать с другими людьми, с другой стороны – могут и навредить. Видимо, поэтому некоторые эмоции принято считать негативными.

Хотя правда в том, что «вредных» эмоций не существует. Просто у каждой эмоции есть своя собственная функция и своя «полезность».

Возьмем, например, такую эмоцию как страх. Чем она может быть нам полезна?

Страх – одна из самых сильных эмоций, вызывающая значительный выброс гормонов в кровь. Ее задача – быстрая реакция на опасность.

Кстати, в результате исследований обнаружили, что люди больше всего боятся испытывать страх. Психологи связывают этот эффект страха перед страхом с потерей контроля над телом и над ситуацией. Как только контроль возвращается, или мы понимаем, что можем влиять на ситуацию, страх проходит.

Когда человека охватывает страх, кровь устремляется к большим скелетным мышцам, в частности, к мышцам ног, помогая быстрее убегать от опасности. Человек при этом бледнеет, что происходит в результате оттока крови от головы.

Появляется ощущение, что кровь «стынет в жилах». В этот момент цепенеет тело, а внимание сосредоточивается на непосредственной угрозе, чтобы быстрее определить, как действовать для спасения жизни.

Со школьных лет мы знаем 2 реакции на опасность: БЕГИ и НАПАДАЙ.

Страх активирует реакцию БЕГИ. Но не всегда.
В зависимости от силы испытываемого страха человек может оцепенеть, замереть. Эволюционно самый сильный страх вызывали смертельно опасные хищники, от которых спастись бегством было невозможно. Один выход в этой ситуации – притвориться мертвым, сделать так, чтобы хищник принял тебя за камень или дерево и прошел мимо.

Такой «страх оцепенения» возникает в самых критических ситуациях, он сопровождается максимальным выбросом гормонов в кровь и кратковременно парализует мышцы. Наши мыслительные процессы замедляются, давление и температура снижаются.

Иногда говорят: «Страх мозг отключил». Это означает, что в состоянии страха думать невозможно. Мы не можем думать, анализировать ситуацию, не можем принимать решения.

Дерево. Камень. Спасение. :)

Это можно сравнить с заполнением стакана водой.
Если воды на дне стакана немного, то песок лежит ровным слоем где-то на дне и никак не мешает течь потоку мыслей. И мысли бурлят, текут, проплывают в нашей голове непрерывно.

Но стоит только песку взбаламутиться и подняться со дна, как прозрачность становится нулевой. Мы не видим дна в стакане – сплошная муть.

То же самое и с эмоциями.

Но если посмотреть глубже в суть проблемы, то становится понятно, что дело не в том, что эмоции наносят вред, а в том, что мы не можем с ними совладать, не понимаем их и не можем ОСТАНОВИТЬ СВОИ СЛОВА ИЛИ ДЕЙСТВИЯ. Собственно, вред, о котором мы все говорим – это последствия необдуманных действий и слов…

На самом же деле эмоции снабжают нас информацией о реальности, они наше зеркало, они дают справедливые оценки и позволяют нам реагировать на ту или иную ситуацию.

Эмоции в прямом смысле управляют всей нашей жизнью.
Эмоции создают движение энергии.

Наполеон Хилл еще в начале прошлого века предложил вот такую расшифровку:

Е – Motion = EnergyMotion

Эмоции позволяют нам проживать реальность, чувствовать, желать и быть.

Мы подобны потоку, который находится в непрерывном движении.
/ Д. Гоулман.

Именно эмоции лежат в основе нашего настроения и настроя. А они, в свою очередь, влияют на решения, которые мы принимаем, и на эффективность наших действий.

Настроение – это длительная эмоциональная доминанта. Часто настроение включает в себя целое семейство «родственных» эмоций и продолжается от нескольких часов до дней.

И если сменяющие друг друга за несколько секунд эмоции мы не всегда идентифицируем, то настроение, как правило, заметить успеваем.

«Мне грустно», «сегодня такой приятный день», «у меня радостное настроение».
Это – настроение.

А на что влияет наше настроение?

  1. Настроение определяет степень работоспособности.
    Позитивное настроение вызывает подъем и возбуждение, у нас появляется бодрость и готовность действовать.

  2. Настроение определяет степень нашей эффективности.
    Под влиянием грусти и «расстроенных чувств» все буквально валится из рук. Берешься помыть посуду – обязательно чашку разобьешь, делаешь отчет для начальника – обязательно пару ошибок пропустишь. Можно сказать, что в плохом настроении мы притягиваем к себе неприятности. Мы даже иногда говорим: «Утром не с той ноги встал - и весь день насмарку». Но дело, конечно же, не в ногах! Просто мы вовремя не осознали свои эмоции и никак не повлияли на них. Хотя могли бы…

  3. Настроение определяет способность к творчеству.
    Этот фактор влияния очень важен для людей творческих профессий. Попробуйте написать статью в состоянии апатии! Зато подлинные шедевры в любом виде творчества выйдут из-под Ваших рук в состоянии приподнятого настроения.

  4. Настроение определяет качество взаимодействия с другими людьми.
    Чем чаще мы пребываем в хорошем настроении, тем легче нам устанавливать контакты с другими людьми. В хорошем настроении мы более открыты, способны к доверию и со-переживанию. Мы можем со-чувствовать. Такие понятия как эмпатия и социальное взаимодействие становятся нам доступны на практике.

  5. Настроение определяет способность к счастью. 
    В позитивном настроении мы более склонны видеть свои достоинства, принимать себя и других людей такими, какие они есть. Нам легче достигать внутренней гармонии и целостности. И, конечно же, нам легче поддерживать сильную веру в себя. Именно вера в себя, как корни могучего дерева, удерживает нас в различных жизненных ситуациях и помогает пережить горе и радости.

Определенное настроение изменяет и ограничивает наш образ мыслей.
Оно делает нас уязвимыми там, где в нормальном состоянии мы сильны

/ Д. Гоулман

Наша система образования не предусматривает курса по управлению настроением.
Но каждый может самостоятельно научиться осознавать свои эмоции, понимать их язык и «дружить» с ними.

Как только Вы будете понимать, какую информацию несут Ваши эмоции, как Вы можете превращать одну эмоцию в другую, усиливать или ослаблять свои переживания или создавать «настроение по заказу», качество жизни значительно улучшится.

Ведь именно эмоции - то самое волшебное стекло, которое, как в калейдоскопе, из множества разноцветных кусочков мира создает волшебный орнамент Вашей жизни...

В статье использованы материалы книги Полины Рэй "Рецепт жизни - добавляем счастье по вкусу".

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ