Потеря работы - как себе помочь?

main_img

Перемены сопровождают нас постоянно, на протяжении всей нашей жизни. Хотим мы того или нет, но у нас обновляются все сферы нашей жизни. И работа – не исключение.

В современном мире редко бывает так, что человек сотрудничает только с одним работодателем. Как правило, происходит смена от 2 до 5 мест работы, иногда – больше. И каждый раз перемена места работы – это стресс.

Люди так устроены, что любое изменение склонны воспринимать настороженно.

Эта реакция страха перед неизвестным, непонятным и незнакомым уходит корнями в наше древнейшее прошлое. Инстинкт выживания заставляет нас настораживаться, собираться и концентрироваться, как только что-то меняется в окружающем мире.

И хоть смена работы не угрожает напрямую нашему выживанию и здоровью, мы все равно испытываем стресс.

В ситуации потери работы стресс неизбежен. Но сила переживаемого стресса не позволяет нам увидеть открывающиеся возможности и использовать их. Стресс мешает нам быстро адаптироваться к этой ситуации и находить решение.

Именно поэтому так важно развивать навыки преодоления стресса и освоить простые методы самопомощи и самоподдержки.

Сила стресса – это сила испытываемых нами эмоций, которые связаны с теми оценками и мыслями, которые крутятся в сознании.

Если говорить упрощенно, то схема простая:

ФАКТ или СОБЫТИЕ = ОЦЕНКА = ЭМОЦИЯ

Нечто происходит в нашей жизни – мы оцениваем это событие – реагируем на него, испытывая определенные эмоции. Исходя из этих эмоций, мы принимаем решения и действуем. Важно осознавать, что действия и решения под властью сильных эмоций редко бывают наилучшими…

Как обычно мы оцениваем потерю работы и на что влияет эта оценка?

Потеря работы = снижение самооценки и уверенности в себе.
("Если меня уволили, может быть я ничего не стою?")

Потеря работы = беспокойство о будущем
(финансовые риски, связанные с выплатой кредитов, квартплатой, обеспечением себя и семьи)

Потеря работы = беспокойство о профессиональной востребованности
("смогу ли я найти работу, где оценят по достоинству мои способности"?)

Потеря работы = страх
("что теперь делать?!!")

Эмоции, которые часто сопутствуют потере работы – это гнев, бессилие, отчаяние, горечь поражения, разочарование, страх. Они способны полностью заполнить собою сознание и на какое-то время снизить способности анализировать ситуацию и принимать адекватные решения.

Первое, что важно сделать – это «погасить» эмоции. Затем – осознать, чего Вы хотите на новом этапе жизни. Ведь потеря работы – это не только разрушение привычной жизненной колеи, это еще и новые возможности.

Когда завершается один этап жизни, обычно открывается новый. И если человек сосредоточен на том, что «двери закрываются», он может просто не замечать того простого факта, что рядом открываются новые двери!

Но как только мы расширяем фокус своего внимания, как только мы способны допустить мысль о том, что новый этап жизни – это новые возможности что-то поменять в ней к лучшему, как сразу появляется новая информация, люди, которые готовы помочь – и на самом деле «открываются двери».

Поэтому в зависимости от того, с какими мыслями и чувствами человек оказывается в ситуации потери или смены работы, зависит и то, каков будет результат.

Если думать о себе как о "проигравшем", "неудачнике" и переживать разочарование, обиду или гнев, то поиски новой работы затягиваются по времени и усложняются. Если же испытывать доверие к миру и к себе, сосредоточиться на том, что Вы хотите получить на новом жизненном этапе, то поиск новой работы происходит значительно быстрее и комфортнее.

Когда мы сосредотачиваем внимание на чем-то одном (обычно это мысли, которые связаны с сильными чувствами), то наше сознание начинает воспринимать из огромного количества информации, которое нас окружает, именно то, на что направлено внимание.

Внимание похоже на луч прожектора. Мы "выхватываем" из реальности только то, что нам важно. Остальное просто "проходит мимо" сознания.

Когда мы сосредоточены на возможностях - мы способны их заметить и воспользоваться ими.

Как помочь себе справиться со стрессом и настроиться на поиск новых возможностей?

1. Принять факт потери работы.
Это случилось. Начинается новый этап жизни. И, как показывает опыт, все изменения в жизни в конечном итоге приводят нас к лучшему. Главное, не пропустить новое-хорошее за переживаниями гнева, стресса и неприятия ситуации.

2. Осознать ценность предыдущей работы.
И отпустить без обид и злости этот этап жизни. Найдите в себе силы и достоинство, чтобы сказать "спасибо" завершенному периоду жизни и тем людям, которые были рядом с Вами.

  • Спросите себя, что предыдущая работа дала Вам хорошего и ценного?
  • Может быть, Вы приобрели там новый навык, а может быть, Вы приобрели там новых друзей?  
  • Или увидели новые перспективы для себя? Или что-то еще?

3. Принять ответственность за свою жизнь на себя.
Каждый человек способен делать ВЫБОР и способен строить свою жизнь по своему собственному сценарию.

  • Спросите себя, о чем Вы мечтаете?
  • Какой должна быть Ваша новая работа?
  • Оглянитесь вокруг. Возможно, эти новые возможности уже сейчас прямо перед Вами...

4. Действовать.
Только наши действия способны менять жизнь к лучшему. Лежа на диване, мы можем лишь мечтать, но само собой обычно ничего не происходит. Поэтому, осознав, какую работу Вы хотите, описав ее для себя максимально подробно, надо приступать к поискам и действовать.

Альберто Виллолдо, доктор философии, психолог и антрополог, абсолютно прав, когда пишет:

Вы можете иметь то, что Вы хотите или –
объяснения, почему у Вас этого нет...

В каждый конкретный момент времени мы можем делать что-то одно – жаловаться на судьбу и других людей или принять ответственность за свою жизнь на себя и действовать.

Выбор – за Вами!

 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ