«Психолог – зло! Сама все решишь!»

main_img

Здравствуй, дорогой читатель! Меня зовут Наташа, мне 23. Через год я выхожу замуж за прекрасного мужчину – Андрея. Вместе мы три года, и очень любим друг друга.

Все звучит красиво и сладко, не правда ли? На самом же деле построение счастливых отношений потребовало от нас немало усилий. Оказалось, это очень тяжелый труд. Мы даже прибегли к помощи психолога. Как мы на это решились, я и хочу Вам рассказать.

Дело было два года назад. Сидя на кухне и допивая, наверное, уже третью чашку чая, я поняла - нужно что-то менять! Отношения с Андреем трещали по швам, в общем, как и все мои предыдущие отношения. У меня складывалось впечатление, что все идет по кругу. И на каждом шагу это порочного круга лежат грабли, которые я очень любила, и на которые с радостью наступала.

Где-то в недрах сознания тлела мысль, что нам нужна профессиональная помощь. И единственным источником этой помощи мог стать психолог. Но к нему ой как не хотелось идти. Я всегда считала что сильная, сама справлюсь, и помощь «какого-то там ковырятеля душ» мне не нужна.

Но сохранить отношения очень хотелось, и одного желания было мало, для этого нужны были кардинальные изменения. Осталось только на них решиться. И самое простое, что пришло нам в голову, это составить список самых «любимых отговорок и страшилок» и попытаться их развеять.

Вот, кстати, и они:

1. Близкие и друзья – лучшие помощники!

Вспомните последний совет от вашей подруги или друга? Разве он был вам полезен? И вообще, был ли это совет? С вами просто поделились опытом, который, по мнению подруги, является единственно верным, и который к вам не имеет никакого отношения.

Но вы все равно приняли этот совет, потому что знаете, подруга обидится, если вы её не послушаете. И что в итоге? Правильно, результат как всегда не в вашу пользу. Зато подруга счастлива!

2. Это дорого и неэффективно.

Да, дорого! Но и машину вы купили себе дорогую. А помнишь, почему? Вы решили, что дешевая вам не по карману, мол, в дешевую машину надо ремонт вкладывать. Тут тот же принцип!

А на счет эффективности - это будет зависеть от вас. Психолог за вас проблемы не решит, только поможет в них разобраться. Пути решения этих проблем вы определите сами. И действовать тоже нужно будет самим. За руку никто водить не будет!

3. Психолог будет обвинять меня в том, что с нами происходит.

Хорошо, можете бояться и дальше, но только проблему это не решит. Либо можете набраться смелости и посмотреть на свои ошибки со стороны, не обвиняя себя, просто принять их. И благодаря этим ошибкам начать движение вперед к новым просторам.

4К психологу идут только слабаки, стыдно просить помощи и плакать в чью-то жилетку. Я сам справлюсь со своими проблемами.

А что, если посмотреть на эту страшилку под другим углом? Ну, скажем, у меня очень болела спина, и я плакалась, что не могу ни согнуться, ни разогнуться. В итоге - пошла на массаж.

Были такие точки, которые ну очень болезненные. Но именно после таких болезненных сеансов я чувствовала, что боль уходит. С психологом тоже так. Да, есть темы, которые больно вспоминать и обсуждать, но именно в них может крыться ответ.

5. А вдруг это плохой специалист?

Вы посмотрели разные центры, разных специалистов, разные направления. Проверили образование, посмотрели отзывы клиентов, почитали статьи. И вы сами выбрали специалиста. Бояться нечего! В любом случае, психолог не закрепится за вами на всю жизнь без права выбора другого.

Дописав и обдумав все еще раз, мы понимали, что единственный способ доказать свою же правоту – это проверить. Андрей набрал номер...

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ