Свадьба – это праздник или стресс?

main_img

Какой девушке не хочется надеть белое платье, фату, сесть в лимузин с прекрасным принцем - и под венец?

Какой парень не хочет быть самым мужественным и сексуальным для своей избранницы?

Конечно, каждым молодоженам хочется всего этого, несмотря на массу проблем, возникающих после свадьбы.

По шкале стрессов свадьба идет после смерти близкого человека, развода, тяжелой болезни на четвертом месте!

Удивительно, что продукт любви и счастья двух молодых людей является страшным и одним из самых сильных стрессов в жизни.

Чего боятся молодые люди, которые вступают в брак

Страх 1.
«А тот (та) ли это единственный(ая), неповторимый(ая), любимый(ая), с которым (ой) я хочу прожить всю свою долгую, счастливую жизнь и умереть в один день? Столько вокруг красивых парней (девушек). А вдруг я ошибаюсь, и мой принц (принцесса) еще где-то ходит. А после свадьбы уже будет поздно встретить его (ее)?!»

Многие молодые люди, очень влюбленные, стоя перед решительным шагом к ЗАГСу, вдруг начинают испытывать страх и сомнения. В целом, конечно, это нормальная реакция, но иногда стоит действительно задуматься – если такие мысли приходят, может, не торопиться со свадьбой?

Страх 2.
Человек существо достаточно постоянное и стабильное. Поэтому любые сильные изменения в жизни, новое и непривычное, вызывают сильный страх. Это не что иное, как инстинкт самосохранения. Ведь неизвестное может быть очень опасным. Так, входя в очень темную комнату, можно найти там пушистого котенка, а можно столкнуться с бешеным тигром. Поэтому очень страшно. Причем боятся и жених, и невеста, и их родители. Не все признаются даже себе в этих страхах, но они существуют.

Страх 3.
Потерять свою свободу, причем разные виды свободы – передвижения, самовыражения, личностную, привычного уклада жизни... Конечно же, это обязательно произойдет. Вы действительно потеряете часть своей свободы. Поэтому бойтесь и определяйте, насколько Вы можете рискнуть ради счастья и любви.

Страх 4.
Это особенный страх – он связан с родственниками. Мамы, папы… Причем с обеих сторон. Страх не понравиться его (ее) родителям, или что они будут мешать жить молодоженам, а ведь есть и другие родственники – сестры, братья, дедушки, бабушки. Каждый супруг в новую семью приводит целый «хвост» родни. И иногда действительно хочется воскликнуть: «Ну почему женился не на сироте?».

Мне вспоминается одна история моей клиентки.
Молодая женщина обратилась к психологу с семейной проблемой. Совсем недавно они поженились и были очень счастливы вместе, но через несколько месяцев встал вопрос о разводе.

Причиной развода молодых стала сестра мужа. Сначала она вроде бы благосклонно относилась к новой родственнице, даже рассказывала, как правильно заботиться, что лучше приготовить брату, что он любит. Затем она все чаще и чаще стала критиковать поведение жены брата, в открытую при нем обсуждать недостатки жены. Брат молчал, стараясь сохранить отношения с сестрой и женой. «Пусть сами разбираются».

Вскоре сестра стала еще больше вмешиваться в жизнь семьи, она стала подогревать ревность брата – то позвонит ему на работу и скажет, что его плохая жена в кафе с другим, то обратит его внимание на ее «слишком» красивый макияж и наряд.

В общем, она своего добилась – в семье пошли ссоры, скандалы, обиды, появилось желание развестись. И еще нестабильная молодая семья оказалась перед угрозой развода.

Страх 5.
Обманутые ожидания. Когда жених и невеста влюбляются друг в друга, они не видят никаких недостатков. Их выбор – идеал. Они не слушают ни друзей, ни родителей. Доказывают, что их избранник самый-самый, без изъянов, идеал мужчины или женщины. И, конечно, молодые ждут друг от друга определенного поведения, отношения, действий.

Например, девушка ждет, что муж будет проводить вечера дома, с ней, обязательно будет помогать по хозяйству, каждый день говорить ей «Я тебе люблю», уважать ее маму, быть самым пылким в постели и многие другие ожидания.

Чего ждут мужчины? Что жена будет вкусно и много готовить, что дома будет чисто, и она всегда будет красиво одела, что она будет его верно ждать, пока он пьет пиво с друзьями или играет с ними в футбол; подружится и полюбит его маму, и самое главное – будет всегда восхищаться своим мужем: самый сильный, сексуальный, богатый и так далее.

К сожалению, после свадьбы многие ожидания действительно не оправдываются. Начинают накапливаться обиды друг на друга. Тогда говорят – не сошлись характером, или что любовь разбилась о быт.

Вот история другой моей клиентки. Полтора года она встречалась со своим парнем. Он ухаживал просто божественно: цветы, комплименты, подарки, прогулки, романтика под луной. Что еще нужно девушке?

А девушка из богатой семьи, умница, красавица, с высшим образованием и думает о том, как зарабатывать деньги и сделать не только семью, но и карьеру. И вот красивый роман перешел в свадьбу. Ее родители организовали свадьбу, подарили им квартиру, устроили новоиспеченного мужа на работу. И на этом счастье закончилось…

На работу муж не пошел, поссорился с ее родителями и в течение 6 месяцев занимался тем, что большую часть времени лежал перед телевизором на диване, вечером пил пиво с друзьями, перестал обращать внимание на свою жену, которая в семье являлась и хозяйкой, и добытчиком денег. А самое главное – он вдруг стал грубым, критиковал поведение своей супруги и ее родителей.

После мучительных осознаний умница и красавица жена решила развестись с мужем. А ведь начиналось так красиво…

Рекомендации:

  1. Чтобы не мучить себя сомнениями – не торопитесь со свадьбой. Пожениться вы всегда успеете. Узнайте хорошенько друг друга, расспросите своего любимого (любимую) о детстве, о родителях, о страхах и тревогах, о счастливых моментах, о предыдущих отношениях (почему расстались, кто первый ушел и так далее).
    Очень полезно до свадьбы побывать в разных ситуациях – как вы поведете себя в гостях у родителях, при конфликтах. Таким образом, вы будете очень много знать друг о друге и не станете сомневаться в своем выборе.
  2. Расскажите своему(ей) любимому(ой) о своих привычках, хобби, недостатках, расспросите о том же свою половинку. И заранее, до свадьбы, договоритесь о том, кто и что будет делать дома, как будете ходить в гости к родителям, друзьям. А лучше пожить немного вместе до свадьбы – узнать друг друга и в быту, и в сексуальных отношениях. А вдруг вы не подходите друг другу?
  3. Помните, что вы организуете новую семью, ваша семья состоит из двух человек, пока не появятся ваши дети. Родители, какими бы они не были хорошими и чудесными, уже не являются вашей семьей. А поэтому, если вы хотите семейного счастья – защитите свою семью от всех родственников, берегите покой и мир в семье от всех, кто вам «желает добра» или «хочет помочь».
  4. Если вы хотите, чтобы ваша молодая семья стала счастливой и любящей – нужно постоянно трудиться над этим. Вы спросите - зачем, мы ведь любим друг друга? К сожалению или к счастью, любовь – это процесс, это действие, в котором нужно постоянно поддерживать:
  • ответственность друг за друга;
  • постоянный взаимный интерес;
  • заботу и удовлетворение потребностей в быту своего избранника;
  • постоянное совершенствование и обновление сексуальных отношений;
  • материальное благополучие;
  • любовь и участье в воспитании детей;
  • общие цели, планы на будущее;
  • уважение к свободе и интересам партнера.

Эти пункты придется соблюдать обоим. Ответственность за семью, за ее здоровье и существование делится между мужем и женой 50% на 50%, так же, как их имущество при разводе.

Желаю всем до развода не доходить, а поэтому будьте внимательными с самого начала. Помните, что есть конфликты, которые вы можете решать сами, а есть ситуации, когда нужна помощь специалиста по семейным и супружеским проблемам.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ