Тот, кто сидит в углу...

main_img

Он сидел в темном, холодном углу и молчал.
Там было так темно, что не возможно было понять, сколько ему лет.

Когда мы первый раз подошли к нему и заговорили о том, как он нужен нам, он даже не отозвался, только еще плотнее вжался в угол. Были видны только глаза, большие, уставшие глаза. На все наши попытки вывести его на свет или разговор в ответ была тишина.

Мы решили дать ему возможность привыкнуть к нашему присутствию и довериться нашему желанию быть рядом, дать ему понять, как нам важно, чтобы он заговорил и поверил нам.

Прошло немало времени, прежде чем он стал говорить. Сначала он говорил из темноты, со временем он продвигался ближе к свету, но еще был очень далеко от нас.

Его рассказ начался со слов: Вы правда-правда хотите меня слышать?

Первый раз я оказался здесь около 4 лет. Это было самое безопасное место, как в той, в далекой жизни в углу под кроватью темной комнаты. Я забился сюда от криков матери, которую избивал отец. Это было очень страшно, я ничего не смог сделать с ними. Я просто закрыл уши и глаза, забился сюда и ждал, когда все стихнет.

Потом в шесть лет, когда мама сказала, что меня не любит. Таких плохих, как я, родители отводят чужим дядям и тетям. Только хороших мамы любят, у всех дети как дети, а я – наказание.

Потом в восемь, когда дома было весело, все гуляли, а потом случилось что-то и родители стали кричать. Тогда я себе сказал - я никогда так не буду жить. Я никогда не стану, как они.

Потом каждый раз, когда мой смех был ржанием, как у лошади, фигура - как у бревна, учеба - как у тупицы, желания - как у размечтавшегося дебила, потребности - чесе выдумал? Слезы - как у позорища, влюбленность - как у сопляка, страхи - как у слюнтяя и труса, неудачи - как нечегоиожидатьбыло и мытакизнали.

Только тут было тихо, только тут я был один.
Именно здесь я убеждался, что такие, как я, никому не нужны.
Таким, как я, место изгоя, позорище должно быть изолировано.
Таких, как я, не за что любить.

Я оставлял там раз за разом часть себя. На свет возвращалось нечто, кто не вызывает шлепков и разочарования. Какое-то время ко мне заходили поплакать, иногда за воспоминаниями, радостью.

Вместо меня жил двойник, бесчувственный, холодный, угождающий и выслуживающийся, удобный всем и во всем. Ему тоже было нелегко. Он знал причину нашего разделения, он подходил ко мне, сохраняя дистанцию и цинично, с укором в глазах цедил сквозь зубы:

"Все опять из-за тебя. Меня опять отвергли, бросили, ненавижу тебя, мне сказали, что такого, как я, не за что любить. Я уже все перепробовал, но из-за тебя у меня ничего не получается. Ни жизни, ни любви, ни карьеры. Каждый раз мне говорят одно и то же - извините, но мы выбрали другого. Друзья, мужчины, женщины, работодатели, партнеры, дети. За что мне это??? Ненавижу тебя".

Каждый раз я вжимался сильнее и сильнее в угол. Стыд и позор за себя, за все поражения, за все неудачи раздавил меня, размазав по стенам.

Я готов быть исчезнуть, но тело сопротивлялось. Оно упорно жило. Я привык жить растением, которое, как сорняк, должно быть уничтожено, но оно живет. Под доской, асфальтом, бетоном продолжает выживать. Научаясь пить свет и влагу из невозможных источников жизни, только поддерживая функции жизнеобеспечения.

Ты понимаешь всю абсурдность этой никчемной жизни, но живешь.
Так прошло много лет. Около тридцати…

И вдруг к тебе приводят того, кто представлял тебя в жизни, то есть жил за тебя в мире, дневном свету, среди людей, и он говорит: "Я люблю тебя, ты нужен мне".

От этих слов еще хуже и страшнее, в это невозможно поверить. Это подвох, какая-то непонятная новая иллюзия, игра воображения. Не трогайте меня, я знаю свое место, я знаю, что только порчу жизнь, из всех чувств остались только боль, страх, пустота. Я вытравил из себя все. А что теперь, если я выйду, я же разрушу все, я никому не верю, я опасен. 

Я же могу испортить все. Зачем я вам? Меня не за что любить.

Прошло время… Сначала он долго-долго слушал, потом протянул руку, потом сидел на коленках и долго-долго рыдал, обнимая взрослую шею, всхлипывая и рассказывая, как холодно и одиноко, как тяжело ему было там.

Потом как самый настоящий ребенок с удовольствием и предвкушением разворачивал чупа-чупс. Потом смотрел горящими глазами, в которых была надежда и доверие, слушая, как прекрасно, что он теперь здесь, на этом свете, что его любят просто так, за то, что он - это он.

Как здорово, когда ради его смеха, улыбки, горящих глаз, творчества, фантазий будет сделано все на свете. Что его больше никогда не покинут и не отведут в тот страшный, темный угол. Что только сейчас начинается настоящая, живая жизнь.

Из моего кабинета выходил совершенно другой человек, он нес в себе то, что было так далеко спрятано внутри, забыто и отвержено. Он наконец-таки нашел себя, того, кто на самом деле дает возможность и силы, смысл жить. Именно жить, а не подражать, имитировать жизнь.

Тот, кто на самом деле, теперь способен чувствовать, а не угадывать чувства.
Тот, кто только теперь стал целостным, собой, истинным и настоящим.

Так закончилась еще одна история человека, отвергнувшего в себе ребенка.
Что бы ни случилось, ищите и находите в себе дитя.
Берегите его в себе!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ